Прочие дела домашние

Кризис среднего возраста. Кто испытал на себе кризис, расскажите! Что с вами происходило? Как боролись с кризисом?

Ирина Марченко
Приблизительно в годы, когда у людей начинается кризис среднего возраста у меня заболела мама. И долгие 9 лет у меня дома был "младенец", только ростом с меня, и в два раза тяжелее меня. Пока народ боролся со своим кризисом я была занята настолько, что даже почитать о том, что в моем тогдашнем возрасте прилично задуматься о борьбе с кризисом было некогда. А когда она умерла - мне было уже почти 50, время кризиса минуло: ) Сейчас мне 52, никакого кризиса нет, только ценности и приоритеты другие:)
Анна Жуковская
Лучший ответ
Было плохо, сходила к психологу, мне сказали, что у меня кризис среднего возраста, и я перестала обращать на это внимание...))) Типа, так и должно быть..))))
Kppk Kppk
Психологический кризис — это состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если раньше она целиком устраивала данного человека.
Возрастные кризисы (вообще-то, их гораздо больше, чем принято считать, широко известны лишь подростковый и среднего возраста, но есть еще и кризисы младенчества, раннего детства, детства, школьный, старости.. ) - возникают все они потому, что перед человеком встают новые задачи, связанные с возрастом, опыта решения которых у него еще нет. Если человек легко справляется с новыми задачами - нет никакого кризиса, возникли серьезные затруднения - будет кризис.

Суть кризиса среднего возраста - способность к дальнейшему личностному росту или застой личностный, переоценка жизненного опыта и выбранного пути.
Признаками, сопутствующими нормальному развитию личности, т. е. успешному решению этих новых задач среднего возраста являются - забота, милосердие, позитивное отношение к людям. Признаками деструктивного пути и надвигающегося кризиса являются - неудовлетворенность собой, отверженность, агрессия.
Способ борьбы с возрастным кризисом по сути один - дальнейшее развитие личности, приобретение опыта решения актуальных возрастных задач, которые и спровоцировали его. А вот что это за задачи и как их решать - это слишком индивидуально - у каждого свои.

Что происходит при этом. Чаще всего, люди "пускаются во все тяжкие" - вспоминают молодость, так сказать. Но это ошибочный путь, он ведет к еще большему разочарованию. Потому что это - попытка вернуться в молодость, когда все еще было хорошо, человек чувствовал себя успешным (ну, хотя бы в потенциале).. . а по сути - это деградация, шаг назад. Люди это делают потому, что в молодости стоят задачи, с которыми они или отлично справлялись, или уже научились справляться (задачи этого возрастного периода - научиться создавать доверительные интимные отношения - в дружбе, в работе, в любви.. . начинать что-то новое, ухаживать, влюбляться, заводить новые отношения...) , но.. . за этим неизбежно придет опять тот же этап, с которым не справился человек, решение следующих задач (выстраивать и развивать эти рабочие или семейные отношения, воспитывать детей и самореализовываться в труде.. . ) И второй раз оказаться "на том же месте, с теми же проблемами", но уже с другими людьми - это крушение иллюзий.. . а оно очень болезненно.
После 40 лет, когда дети выросли-заботу девать стало некуда, купили дачу. Теперь муж там строит-пристраивает, я цветы выращиваю.
Юлия Меняйлова
иду я значит смотрю сношаются а пригляделся и в правду
Юлия Горскина Глубоко ...сразу и не поймешь ))))))))
Ох, Ля. Да все то же что и в подростковом.... по жизни у нас кризис. Просто какой то умный мозгоправ в целях маркетинга обозвал умным названием, чтобы не было стыдно за срубленные бабки. Проблемы все те же. Посмотри фильм *Старики разбойники* с Мироновым. Мы не меняемся, какие были в детском саду такие и остаемся, только с удивлением смотрим в зеркало. Вот и вся проблема. Память о себе не совпадает с отражением.
не боролась с кризисом, много мыслей философских. какая то уверенность что ли появилась что все будет хорошо. только стареть не хочется)
Bonusha Nosirova