Прочие дела домашние

Вот задумалась.. Мои старшие дети уже семейные люди. Родила их рано, в 18 лет первого и пока на

ноги не поставила, нянчилась, оберегала, сопли вытирала. А сейчас живут отдельно и я словила себя сегодня на мысли что я плохая мать. Почему? А вот все равно что у них там в семьях, не лезу, не ругаю невестку или зятя, не вмешиваюсь абсолютно. Я думаю будет плохо к маме прибегут. Зовут в гости иду, не зовут даже не напрашиваюсь. Может это плохо, может это пофигизм?
Может моя позиция меня характеризуют как равнодушную мать?
Это не пофигизм, а супеееееррррр качество.... Вы МОЛОДЕЦ.... Вы же не забили на них.... а просто не вмешиваетесь в их уже "взрослую" жизнь.... Даете самим принимать решения, и распоряжаться своей жизнью.... а это ГЛАВНОЕ.... Если Ваши дети не нуждаются в постоянном контроле с Вашей стороны, и живут со своими семьями, совершая только разумные поступки.... значит Вы отлично их воспитали.... Раз не нужно им тыкать, приговаривая, что они что-то делают не так.... и Вы лучше знаете.... КАК.... Вы вырастили чудесных детей, которые только спасибо Вам скажут.... И я уверена, что если что-то у них случится и понадобится Ваша помощь, то Вы незамедлительно поможете.... Я безумно рада, что моя мамулечка и моя свекровь именно ТАКИЕ как Вы.... Которые никуда не лезут и всегда помогают, в самый трудный момент.... Удачи!!!!
Гульзия-Нурайна Байгуршимова
Лучший ответ
Елена Егоровна Бознак Вы очень правы. Все так и есть)))
У меня такая свекровь, да и мама - ну и хорошо)
Все счастливы)
Евгения *
Я такая же... Дочь вырастила, выкормила... Теперь она взрослая тётя практически... Чего я буду лезть в ЕЁ жизнь?? Особенно если не зовёт... А я занимаюсь СВОЕЙ жизнью. Мне не так много осталось, добираю то, чего не взяла в молодости, отдавая себя ребёнку....
Юлия Назарова
характеризует как мудрую мать
Конечно плохая!) )
Вот если-б подробненько интересовались происходящим в семьях детей, если-б пытались приспособить характеры и поведение невестки (зятя) к вашим представлениям, если-б учили их воспитывать детей.. . вот тогда да, тогда ХОРОШАЯ МАТЬ, а так... только любимая мамочка!)))
Неприличновстречный вопрос ...)))
Вы видели хоть одну кошмарную мамашку ...
Которая бы усомнилась в своей гениальности материнской ?
... Сомневаться в себе ...
Это удел хороших профи ...
;-) В том числе и от педагогики / психологии !
о, прям с меня портрет !))
Таня Рубцова
наоборот вы хорошая мать - потоум что не лезете куда вас не просят
Почему - самое то!
Балжан Абилда
Вы во всем правы. Будут внуки - будете помогать больше.
Вы просто идеальная мать!!!!
Анна Чепик
демократичная вы мама)))))) у меня свекровь как раз такая - и я очень этому рада!!!!
Zhupar ***
да, если чЕ случится, то и не узнаете. Нужно интересоваться хоть изредка. Это не навязывание
Елена Егоровна Бознак Нет, я в курсе, они сами рассказывают. И видимся ежедневно. С внучкой сижу. Но например не ходила к дочери уже месяца 3, она у меня ежедневно. С зятем привет-пока.
у меня первая свекровь была классная. она по выходным устраивала званые обеды - и приглашала всех детей с семьями. на мой взгляд, это как-то больше ближе к идеалу, объединяет семью. без неё - брат с сестрой, наверно, месяцами или годами не виделись бы. и племянников бы своих не узнавали при встрече.
Даша Лемасова
Замечательная мама, ненавязчивая.
Tumar Kasymova