Прочие дела домашние

Девочки, либо успокойте меня, либо напугайте еще больше. Вопрос о мелкой моторике

Дочь в первом классе половине детей завязывала шнурки на физкультуру, потому как не все еще умели. Сейчас уже 4 класс, сегодня смотрю, как-то она неловко завязывает, будто пальцы плохо слушаются. И почерк гораздо хуже стал. Ухудшаться стал в прошлом году беспричинно, в этом году совсем ужас.
Боюсь каких-нибудь нарушений, болячек и прочего, пропустить что-то.
она правша? я знаю одну такую же переученную левшу. Точнее. её пытались переучить. но не смогли. В итоге обе руки работают плохо. Хотя нет никакого неврологического дефекта, парезов-параличей и прочего. Взрослый состоявшийся человек, вполне успешный сам себя обслуживающий. Но научить её набирать мелкие клавиши на телефоне--очень сложно. Руки как лопаты. Аа, ещё забыла про почерк написать.. . караул, но она врач, так что это естесственно выглядит. Всё индивидуально, короче. Все разные и не всегда стоит подозревать какие -то грубые нарушения
Гульнара Бадамшина
Лучший ответ
Галина Окольникова Невролог сказала, что она двуполушарная, то есть еще не определилось ведущее полушарие. Несмотря на то, что пишет и ест она правой рукой, многое другое делает исключительно левой. Может отсюда и проблемы с моторикой, незнаю.
Я бы тоже не паниковала. Наблюдайте. если будут проблемы - увидите.
У моей дочери такой стал почерк (а в начальной школе был хороший) , что она сама не может понять, что там написано, спрашивает у меня. У меня только смех, я даже не пробую расшифровать...))))
Галина Окольникова Ну почерк ладно, а вот то, что шнурки плохо стала завязывать, меня это настораживает.
Геля.. Надо в ..Неврологу.. .
пугать не буду. . но мало ли что.. .
не тяните.. видите что что-то не так.. Берите Талон.. и к Специалисту..
Так идите к неврологу!
Ольга Иванова
Мне до первого класса девчонки шнурки завязывали, а почерк испортился в третьем классе и лучше так и не стал.
Хоть я и не девчонка.
Нарушений и болячек на этой почве не наблюдаю. Тьфу-тьфу. Только вот на гитаре играть так и не научился, пальцы для этого не годятся.
Но наушники разматываю на раз...
Не придумывайте себе лишних болячек.. .
У меня дочка в 7 лет не умела ботинки завязывать (совсем). Пришлось насильно приучать (не умеешь-ходи с развязанными). Научиться-научилась... с горем пополам, но любви к шнуркам так и не проснулось. Похоже, что это семейное. Я сдалась быстрее... Всю обувь теперь покупаю только на липучках.
А почерк... Смотрю тетради 1 класса и сейчас. Мама дорогая... Такое ощущение, что не мой это был ребенок.))) Так там все чисто и красиво. Хоть никогда у них чистописания и небыло. Просто со временем больше торопятся, меньше стараются. Я без дочкиного ассистирования даже дневник прочитать не могу)))
может просто за лето отвыкла писать? )
тут же тоже тренировка нужна
я когда долго не пишу-потом тоже почерк не ахти)
вот только что написала доклад по мелкой моторике у детей.
к неврологу сводите.
Обязательно к невропатологу!!!!
ну если боитесь, так обследуйтесь!!! !
сначала, естественно педиатр, и пусть даст направления к неврологу, хирургу (лучше ортопеду) , эндокринологу, кардиологу