хоть какое то животное, по-моему, иметь дома стоит.
а заводить ли каждое попрошенное - не знаю, не уверен
Прочие дела домашние
Хочется спросить людей семейных ...см. внутри...
Дочь очень просила собаку, я была за, потому что в детстве тоже хотела собаку, но мне ее так и не купили.
Долго уговаривали папу, в конце концов он сдался и мы подарили щенка голден-ретривера дочери на ДР.
Конечно сейчас это моя собака, я с ним гуляю, кормлю, но все мы в нем души не чаем.
Если Вы не хотите, то живность лучше не заводить. Их любить нужно. Я вот 3-го кошака хочу, но мои считают дурдомом. Я не беру. Тем более, что кошке 15 лет.
Нужно исходить из своих возможностей по уходу и целесообразности...
Не думайте что дети будут ответственны за животных. Все придется делать Вам. Дети разбегутся, а животные останутся.
ВЫ сами ответили. "если НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ" (а не желания) , о чем вообще речь?
Светлана Лепезина
но ведь дети так умеет слёзно просить, что трудно им отказать, а потом ещё годами упрекают, зря мол не завели...
Если родители готовы к новой ответственности (гулять, кормить, лечить, воспитывать) то конечно стоит ребенку завести дом. питомца, но если нет, то не стоит мучить животное ради прихоти дитя.
Не обязательно конечно.. . Как не обязательно покупать ребёнку сладости, безделушки, что-то непрактичное.. . Но детство - это пора радости. Так почему же не завести элементарно кошку или попугая, ведь это совсем неприхотливые животные, а ребёнку столько радости)
Не обязательно. Зачем приводить животное если есть сомнение и если его там будут недолюбливать. А такие шансы есть всегда. Тем более наши квартиры не позволяют им проживать без сложностей. Хотя конечно, хочется животинку, особенно собаку ))
надо делать так как считаете нужным.. если внутренне не хотите сами питомца и чувствуете,. что заботы и уход за ним будут сильно напрягать-то не стоит. Животное не игрушка. А на детей, внуков надежды мало по поводу ухода за питомцами, сами знаете)
Светлана Лепезина
вот, вот, дочка долго упрекала, что не завели собаку, а теперь выросла и, когда её попросили пару дней подержать щенка (знакомые), то пришла и сказала... "СПАСИБО, что не поддались, и не завели в своё время..."
Животное конечно это ответственность и это надо понимать, дети обычно с удовольствием начинают общение и быстро перегорают, Всё придётся делать вам, поэтому, может завести какое то животное не требующего много ухода, хотя я таких не знаю.
Мне кажется, без наличия в доме питомца вырастить полноценного человека невозможно. Вопрос только в качестве и количестве этих питомцев)) )
А по поводу того, как заставить ребенка заботиться о "полученном подарке" у Дж. Мартина в "Игре престолов" очень понравилась фраза лорда Старка, когда дети упрашивали его не убивать лютоволчат, а разрешить им самим ухаживать:
— Я сам выкормлю щенка, — пообещал он. — Обмакну полотенце в теплое молоко и дам ему пососать.
— Я тоже! — отозвался Бран.
Лорд Старк внимательно поглядел на своих сыновей.
— Легко сказать, труднее сделать. Я не хочу, чтобы вы тратили время своих слуг на пустяки. Если вам нужны щенки, кормите их сами. Понятно?
Бран ретиво закивал. Щенок пошевелился в его руке, лизнул в лицо теплым языком.
— Вы должны и воспитать их, — сказал отец. — Только самостоятельно. Псарь не подойдет к этим чудовищам, я это обещаю. И пусть боги помогут вам, если вы забросите их, озлобите и плохо обучите. Такой пес не станет молить подачки, его нельзя будет отбросить пинком. Лютоволк способен запросто отхватить человеку руку, как пес перегрызает крысу. Вы уверены, что хотите этого?
— Да, отец, — отвечал Бран.
— Да, — согласился Робб.
— Невзирая на все ваши старания, щенки могут умереть.
— Они не умрут, — обещал Робб. — Мы не допустим этого.
— Я тоже! — отозвался Бран.
— Да, отец, — отвечал Бран.
— Да, — согласился Робб.
можно объяснить ребёнку, что животное это большая ответственность. но, думаю, хотя бы хомяка завести могут все)) . если нет аллергии конечно
у нас и кошка и собака, но только потому что сами хотели!
ребенок хотел Йорка + к кошке, а мы овчарку завели)) ) ...
посмотрела .
Светлана Лепезина
иногда надо быть немного терпеливее... ))
Наталья Хаванова
буду. ответ на вопрос: мы выбирали питомца по возможности содержать-ухаживать. так мы взяли маленькую собачку чтоб легче прокормить и рыбок, легче ухаживать
вообще, если дети просят. . то лучше купить. но например если просят собаку а нет возможности ее содержать и воспитывать, то лучше птичку завести. а ребеночку объяснить что в его возрасте лучше начать с именно птички. Знаю по себе и брату. у нас дома всегда были животные. и спасибо родителям, что позволяли заводить. . знаете какое чувство ответственности развивается, доброта, сочувствие, мягкость, упорство.
Надо заводить!!!!