Прочие дела домашние
А у бабочек мозги есть?
С одной стороны, мне кажется, что нет - красивые обычно безмозговые. С другой стороны, мозги всё же по идее должны быть - она крылышками-то как бяк-бяк-бяк-бякает.... Явно же есть какой-то управляющий орган. Но, опять же, головка у бабочки маааааленькая, куда там мозгам поместиться? ! Некуда! Я и говорю! Тогда как она понимает, что пора есть, или что дождик и нужно спрятаться под листик и всё такое.. . Ну есть у бабочек мозги или нет всё-таки?
На голове бабочки расположены ротовой аппарат, усики и глаза.
Ротовой аппарат сосущего типа - это нечленистый, в покое спирально завитой, длинный трубчатый хоботок.
В его образовании принимают участие нижние челюсти и нижняя губа.
Верхние челюсти у бабочек отсутствуют.
Во время приема пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его в глубь цветка, и высасывает нектар.
В качестве основного источника пищи взрослые чешуекрылые используют нектар, поэтому входят в число основных опылителей цветковых растений.
У всех насекомых и у бабочек в том числе есть особый орган, называемый джонсовым, предназначенный для анализа тряски и звуковых колебаний.
С помощью этого органа насекомые не только оценивают состояние физической среды, но и общаются между собой.
Верхние челюсти у бабочек отсутствуют.
Анна Ханас
Привет)))
Аня, они живут всего лишь день ((((((((((((((
Вспомнилось что-то "Обыкновенное чудо"...Летит бабочка. Головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк, бяк.. . НУ ДУРА ДУРОЙ! ! !Воробушек тоже не лучше, береза - тупица, дуб - осел, речка - кретинка, облака - идиоты, лошади - предатели, люди - мошенники!
Может быть и есть, ведь наличие мозга не говорит о наличие ума.
У бабочки мозги есть, а вот....
Ну у многих человеков тоже мозгов не наблюдается, а ведь как-то ходют, едят, прочие дела вытворяют...
нет
Конечно есть, только маааленький)))
я думаю нет
Мозга нет, есть несколько нервных узлов. Информацией обмениваются только посредством феромонов и только что-бы найти партнера для спаривания. По сути-же все насекомые - это простенькие автоматы с небольшим набором несложных программ (из серии: если А - то двигаться в сторону Б под углом В...) . Они кстати даже боли не чувствуют.