Прочие дела домашние
У меня сложная ситуация - и я чувствую себя в ней последней дрянью... и даже обратиться за советом не к кому (внутри)
Ситуация такая. Мне 27 лет. Я с 5 лет живу вдвоём с мамой, папа есть, но мама от него сбежала к своей маме, моей бабушке. Больше не смогла терпеть издевательств. Алименты он на меня платил сам лет до 12, потом сказал, что им на заводе мало платят и прекратил их платить вообще. Даже в качестве подарков на дни рождения дарил свои рукописи с переводами. В последнее время даже вообще перестал поздравлять. Он живёт со своей сестрой и своими племянниками. С ними я поддерживаю отношения, мы общаемся. С отцом тоже общалась, но всё равно чувствую его чужим человеком. А три дня назад позвонила его сестра, сказала что он в больнице (у него давно нога болела), нужны деньги (6000 грн.), иначе грозит ампутация, сказал чтобы она нам позвонила. Но я не работаю, меня уволили перед НГ, живём с мамой на её небольшую з/п. Мама вообще возмущена, говорит кто он ей, никак забыть не может, что ко мне в больницу так ни разу и не пришёл даже когда жил с нами (я часто болела), не считал нужным, и что это дурная трата времени. А мне его жалко, честное слово - были бы деньги дала бы, безвозмездно. Но их нет. Чувствую себя мерзко...
Понимаете, Ирина, есть РОДНЫЕ люди, а есть ЧУЖИЕ.... И от родства мало что зависит.... Так что не вешайте на себя обязательства только потому что в ваших жилах течет одна кровь.
Вот если вы ЧУВСТВУЕТЕ, что должны и хотите помочь - помогите. Сколько можете. Чем можете.
Сходите к нему для начала. И все поймете.
Молись.
Наталья Руденко
Можно попробовать и это.
я в похожей ситуации (бросил, когда мне было 6 мес и не объявлялся до 18 лет) денег на операцию после аварии дала и мама меня даже поняла, но я меня они тогда были и зарабатывала я их сама. у меня даже сомнений не возникло тогда. . вас понимаю и сочувствую. . надо искать работу...
Skarlet Skarlet
даже если бы и нашла сейчас работу - мне нужно как минимум полгода работать чтобы собрать такую сумму...
Вы любите свою маму, и за неё переживайте, человека, который Вас растит, любит и заботится. А человек, который вспоминает о ребенке, когда нужны деньги, это не отец, и Вы для него не дочь, а средство. Кто ему дал право предавать Вашу мать, Вас - ребенка? Ведь он должен был нести ответственность за вас обоих в любом случае, даже если у них любовь с мамой прошла. Не раз и не два слышала такие истории. Это наука таким "мужикам. " Тут не за что переживать, что бы не говорили, а зло всегда наказуемо.
ну и зря. . денег нет и вы ничем помоч не можете, даже если и хотите.. просто часто мужчины почему то вспоминают о детях, когда становится им плохо.. а когда молод, полон сил и здоров, то не до детей. Успокойтесь, вы добрая девушка, видно вас мама такой воспитала, ну сходите к нему в больницу на крайний случай, отнесите пирожка. . а если не поймет, то и Бог с ним. А в долг лезть из-за него, не зная, когда будет работа-огромная глупость.
Ну, что ж?. . На нет суда нет. И зря Вы себя корите. Ведь беда случилась с посторонним, фактически, человеком.. . Пытаться быть благодарной дочерью для отца, который никогда отцом и не был? А в честь чего? Жалко? Да жалко. А сделать нельзя ничего. И всех не пережалеешь. Помолитесь в церкви за исцеление тяжело больного. Это не стоит денег и успокоит совесть. И берегите мать, это и есть Ваш самый близкий родственник.
если ситуцию не исправить, не изменить, перстаньте мучить свою совесть. вот найдите работу, или богатого мужа, или клад- тогда и можно попереживать: деньги есть, а я не даю. а пока.. . о дочке подумайте.
Skarlet Skarlet
о чьей дочке?
Не позавидуешь.. . Ощущение бессилия изменить ситуацию - одно из худших.. . Которое усугубляется тем, что затраты на медицину - самые рискованные. Люди последнее отдают, в долги влезают - а без толку...
займите у мамы, потом ей вернете... скажите, что вас совесть будет мучать всю жизнь, если с ним что то случится, а вы не поможете
Skarlet Skarlet
Девушка, занять что? Я с мамой сейчас как раз на её зарплату и живу, уже и так куча долгов, даже за квартиру не платим. А работу сейчас очень сложно найти. В тех сферах, в которых у меня есть опыт сейчас запрет на приём. Да и с маминой работой ещё непонятно что...
он как с ненужной вещью обращался с тобой, а сейчас ты же чувствуешь себя виноватой
когда у него была возможность- он не помогал тебе.. .
так зачем же винить себя за то, что действительно не можешь ему ничем помочь??
милая, а почему Вы чувствуете себя дрянью? что Вы сделали такого плохого?
у вас с мамой куча своих (финансовых) проблем, у чужого человека (по Вашим же словам) какие-то проблемы.. . это его проблемы!! !
и эти алименты были существенной суммой? если да, то совесть еще может погрызть.. .
но её можно заткнуть: отец - это не просто человек, который помогает материально, это человек, который вырастил! учил, ухаживал за больной и т. д. а он, насколько я понимаю, не только не заботился как нормальный отец, но и издевался над Вашей мамой.. .
так что я бы, скорее всего, не стала помогать, даже если деньги у меня были...
Skarlet Skarlet
алименты были мизерными, он сам давал сколько считал нужным,
Ириш, очень двоякая ситуация, я прекрасно понимаю твою маму.. . Меня саму бросили с ребенком и только нам можно понять, как это тяжело - растить одной. Но если бы мой бывший попал в больницу - понеслась бы как миленькая сама, а уж ребенку точно не запретила бы помочь. Единственное НО - вы сами сейчас на мели.. . 6000 гривен - это что-то около 30000 рублей? Довольно большая сумма. Наверное денег пока давать не стоит, но навестить отца надо. Хотя бы просто с апельсинами - чисто символически. А мама вас поймет. Обьясните ситуацию - что вы сами сейчас беспомощны, только не воспринимайте все обиды на свой счет.. . Они потом пройдут.
Skarlet Skarlet
да не могу я пойти... я и раньше не знала как с ним общаться. Он никак ко мне за всю жизнь интереса не проявил, так что я впринципе даже и не знаю что такое отец. Деньги бы дала, а так я головой понимаю, что это было бы правильно пойти навестить. А заставить себя не могу, не знаю почему (я как-то себя неловко чувствую, не знаю как объяснить).
видимо ты очень хороший и добрый человек, раз чужому человеку (так ты сама пишешь) хочешь оказать помощь. да и ещё чувствуешь себя мерзко. в жизни действует принцип бумеранга, слышала о таком? что твой отец запустил в жизнь, то и получает сейчас. себя винить не надо.
можно просто его навестить и объяснить соё положение
Сходи к нему, а там сама увидишь...
если я как понимаю не можешь сидеть на месте и ждать ужаса- попробуй найти деньги. Так хотябы ты будешь знать что приложила все усилия, всё что от тебя зависело-ты сделала
Нет денег-помоги морально как-нибудь!
Skarlet Skarlet
а как? Легко сказать. Мне легче обратиться к чужому человеку. Вот так вот.
Ты слуга обстоятельств.. .
Поддержи как можешь, даже словом...
Вы очень хороший человек. Вы сумели сохранить сострадание к людям и безусловно если бы могли, то помощь от вас была бы. Отец есть отец. Велик тот кто умеет простить. Помогите своим вниманием. И тем чем можете. Уверяю благое дело без ответным не останется.
ага! вы еще алименты ему платить будете, когда он на пенсию выйдет, инвалидность оформит и в суд пойдет! содержи меня дочурка!
гад какой! а если б вы с голоду с мамой умирали, когда он решил не платить алименты? мама ваша небось себе во всем отказывала, чтоб вас выростить, а теперь вы бредятину несете! предаете мать!
Skarlet Skarlet
да, мама в меня много денег вложила. И бабушка очень сильно помогала нам пока жива была.
Не надо себя в чем то венить... ну если нет возможности не пойдете же вы воровать не переживайте....

Блаженны испытания, ибо ими растём. (Источник достоверно не помню)
Делай что должен и будь что будет. (Рыцарский девиз)
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (Русская народная поговорка последних лет)
Ходить думаю никуда не надо. А деньги скоро появятся. Можете занимать. Пусть и не всю сумму. Вопрос сколько. Ответьте сами.
А гнобить попусту себя не надо. Вы - молодец.
Когда-то задолго до своего рождения Вы сами выбрали себе отца и свои уроки через него, испытания, чтобы научиться любить. Иришка, как хорошо, что есть такой человек, как Вы - сильный, любящий и некорыстный. Любви Вам и удачи во всём!
мммда, ситуация действительно сложная, у миня впринципе почти такая же, отец алименты платит по решению суда, мы с мамой сбежали от него много лет назад т. к. он постоянно бил и меня и маму, кстати про дни рождения он невспоминал и тогда когда мы жили вместе. Даже незнаю, мне кажеться мама твоя права ей он действительно никто а тебе всетаки родной отец. Просто это уже будет зависеть только от тебя самой, есть в жизни такие ошибки которые ты не можешь простить, но как я уже сказал это решать только тебе. Незнаю как бы я поступил окажись в такой ситуации, сейчас мне кажеться что мне его никогда непростить.
Поступай как подсказывает тебе твое сердце и душа
Почему ты должна чувчтвовать себя мерзко???? Ведь он столько лет не интересовался тобой и даже не думал о том как вы там с мамой живете!! ! Так что успокойся и не накручивай себя!! ! А он обязательно об этом задумается и пожалеет обо всех годах которые не вернешь!!!!
Надо как-то помочь. Я живу в буддийской ссреде и у нас с молоком матери приввиввается чувство благодарности, уважения к родителям, дажее если ты не совсем хорошо с ними общаешься - этому есть разумные причины - в любом случае от тебя должна идти беезграничнаяя благгодарность. Не зря все релиигии мира пропагандируют любовь ко всем ближним. Твое добро придет к тебе бумераангом.. когда-нибудь. А как поддержать - материально, морально - решать тебе!