Прочие дела домашние

Вы обидчивый человек или не очень? Быстро прощаете или затаиваетесь и мстите?

Ирина Баяндина
Ирина Баяндина
99 339
я очень обидчива и вспыльчевая.. . но и отхожу так же быстро.. . иногда хотелось и подольше пообижаться))
Алёна Лысова
Алёна Лысова
22 165
Лучший ответ
Я зло не помню, я зло записываю))))) )
Притча есть хорошая на эту тему, недавно нашла и мне понравилась:

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Катя Ишмаева
Катя Ишмаева
58 535
Обидчивая, простить то могу ( и только близким) , но все равно помню.
Мудрая фраза есть - "Лучшая месть - это прощение"))

Затаиться могу, обидевшись, но не мстить - так, съязвить если пару раз))
Гульсума Кенжалина Полностью поддерживаю!!!
Я не мстительная, но злопамятная, все обиды помню!
Строй Двор
Строй Двор
69 792
Нет, не обидчивая. Быстро отхожу.
Да и незачем мне это, тяжело нести на себе груз обид. Чем их больше, чем чаще кажется человеку, что его обижают.
Мстить вообще не умею и не хочу. А вот обиды иногда очень болят и беспокоят. Стараюсь с ними бороться - забывать и прощать.
Стараюсь с этим человеком не общаться. Постепенно забываю.
Я не особо обидчивая и довольно отходчивая! Но если сильно меня расстроить, то могу даже годами не разговаривать. Однако мстить никогда не стану, правда в уме коварный план разработаю (для успокоения).
Мстить не буду, за меня всё сделают те, кто повыше. Там всё видят:)