Прочие дела домашние
Вот такие часы. Пыталась продать, ни кто не берёт.. . ((( Сама любуюсь.
Привет всем) ) Что у вас осталось из милых мелочей от бабушек... прабабушек в наследство?)
У меня есть три деревянные разделочные доски круглые.. бабушкины.. . У меня всякие были, но либо развалились, либо согнулись... есть стеклянные.. но это ужас) А вот с бабушкиными ничего не случается... использую их каждый день! Вот раньше товар был!!
Вот именно на сегодняшний день остались только чугунные сковородки.
Это вещь я тебе скажу, сейчас точно таких не делают, даже из супер-пупер дорогих.
На них такая обалденная жареная картошка получается, это что-то)))
Мария Катыкова
Про сковородки точно!) У свекрови в деревне такая есть) я ею там пользуюсь! Привет, Инночка!!!)
Оксана Майданюк
Да! Это вещь!!! Но очень уж они тяжелые) Зато блины вкусные на них
Чеснокодавка только и мясорубка)))
У меня бабулины чашки. ЛФЗ, кстати. Каждый день из них пью кофе. И ещё много посуды. Даже мебель её есть, от которой не откажусь никогда, швейная машинка- аквас стоит (ножная подольская, шьёт не хуже зингера. Зингер бабулиной соседки у меня) . И комод хоть в баню, но поставлю, доведу до ума (он ценности не представляет, а мы дом хотим) .
Перебираю мамину посуду -
Так в старых копошатся фотоснимках,
И чудится присутствие повсюду -
И в трещинках, и в выцветших картинках.
Как трепетно в них навожу я глянец,
Лаская каждое в ладонях блюдце.
Льняного полотенца грустный танец,
А чашки словно бы в ответ смеются.
Их старомодные изящные изгибы -
Улыбкою чуть тронутые губы -
Поведали бы, если вдруг смогли бы,
О том, кто их в руках своих голубил,
Как мама их на скатерть выставляла,
Попутчиц задушевных разговоров,
И до краёв обычно наливала,
Чтоб остывали в них чаи не скоро,
Как тщательно заваривались травы,
Как ложечки порой в руках дрожали,
Как примирялись - правы ли, не правы -
Те, кто нехитрый ужин окружали.
Вот мама грустная, а вот она смеётся -
И прочь уходят липкие тревоги,
И верится, что всё опять срастётся,
Хоть обжигали чашки и не боги.
И пресекаются все страхи и сомненья
Ее надеждой непоколебимой.. .
...Ах, не забыть бы это ощущенье
Перебираю мамину посуду -
Так в старых копошатся фотоснимках,
И чудится присутствие повсюду -
И в трещинках, и в выцветших картинках.
Как трепетно в них навожу я глянец,
Лаская каждое в ладонях блюдце.
Льняного полотенца грустный танец,
А чашки словно бы в ответ смеются.
Их старомодные изящные изгибы -
Улыбкою чуть тронутые губы -
Поведали бы, если вдруг смогли бы,
О том, кто их в руках своих голубил,
Как мама их на скатерть выставляла,
Попутчиц задушевных разговоров,
И до краёв обычно наливала,
Чтоб остывали в них чаи не скоро,
Как тщательно заваривались травы,
Как ложечки порой в руках дрожали,
Как примирялись - правы ли, не правы -
Те, кто нехитрый ужин окружали.
Вот мама грустная, а вот она смеётся -
И прочь уходят липкие тревоги,
И верится, что всё опять срастётся,
Хоть обжигали чашки и не боги.
И пресекаются все страхи и сомненья
Ее надеждой непоколебимой.. .
...Ах, не забыть бы это ощущенье
Переезжала в другую страну, только мясорубку от бабушки взяла с собой.
Теперь так сожалею, что раздала такие милые вещички! Но сама была в стрессе...
У меня не милые мелочи - ордена, заработанные на ВОВ...
Кольцы и браслеты, шляпки и жакеты... Что могло остаться от тех, кого краснопузые обобрали и расстреляли???
Характер..)
Да у нас целый дом этих мелочей остался, и сарай с баней в придачу) )
Вот в сарай зайти-сразу переносишься в другое столетие.
Там и бочки древние стоят начала 20 века, в них окороки засаливали.
Огромные бутыли по 10 литров для вина.
В доме скатерти вышитые вручную, одна есть свадебная, связанная крючком на свадьбу (прабабушка себе вязала) ,
Вообщем, раритета навалом)))
Огромные бутыли по 10 литров для вина.
Вообщем, раритета навалом)))
а у меня бабушкины губы остались в наследство) ) и бабушкин нос) )
из материального - на даче бабушкин-дедушкин шкаф стоит. ему лет 100))))
Был дедушкин столовый сервиз, белый с синим и золотом - красивый такой. Все побилось остались только супница и блюдо под горячее. Как-то не ценили мы того что нам отдавали пользоваться.

У меня была потрясающая вещь - бокал-кружка от прапрабабушки, еще глубоко довоенный, а еще его Крупская в руках держала и из него пила, когда с прапрабабушкой моей в одном вагоне ехала. Представляете, какой раритет?
Муж, зараза, разбил нечаянно ((((((((( Теперь только маленький осколочек храню.
у меня от одной бабушки осталась перина и подушки - на гусином пуху)) ) кровать на даче с шишечками, комод из дерева, кухонная утварь - сковородки, чугунки, тоже все на даче)) ) от второй - ощущение любви и умиротворения.. . она умерла рано.. . а вот от деда - боевые ордена и медали, потому что отец - старший сын)))
У меня родители были сиротами. Оба. Поэтому о тбабушек мне ничего не перепало. А от мамы сохранилось две вещи - брошечка и вазочка. Брошь храниться в шкатулке. А вазочка на столе, в кухне. Когда я утром вхожу на кухню, первое что я вижу - вазочку. И всегда одна и та же мысль -- МАМИНА!
древо, генеалогтческое
швейная машинка, часы, картины
моя бабушка вязала и пряла и вышивала, поэтому коврик крючком вязаный, веретено (дочь прячет в комоде) и такие вышитые подзоры (но просто для памяти в шкафу лежат-ими не пользуемся)
у меня остался театральный бинокль 18 века, в него уже почти нечего не видно) но он классный)
еще есть брошка в виде розочки и шпаги
еще есть остатки стааарого кукольного домика) 2 стула, стол, кроватка и стеллаж)
Все прабабушкино) от бабушки шкатулочка, там пуговки старые и монетки) сувенирные, еще какие то мелочи
еще есть брошка в виде розочки и шпаги
привычка носить зимой валенки)))