Прочие дела домашние

ДеФФки! а вы как свою вторую маму МАМОЙ зовете или как-то иначе?!)) ++

пожаловалась мне тут намедни моя подружка.. .

ее второе мамо просто упирается, из кожи вон лезет, чтобы она (подружка) ее мамой звала.. .
ну какая она мама, мама у человека одна (я кстати, тоже с этим согласная на все 100%) - которая родила. воспитала, ночей не спала, на ноги поставила - в люди вывела... слово "мама"- это не пустой звук.. .

почему не устраивает обращение по ИО?... ну какая она мама - она уже почетная бабуля в маразме)) )
я ржу над ними - придумала ей отмазку)))) : если ее (свекровь) мамой называть, то муж соответственно братом становится - а брат и сестра это уже инцест)) )
__________________
я свою - свекруха называю)) ) она баба мировая - веселая)) )
__________________
свекрови, ну для чего вам нужно это слово - "мама"-выдавленное через неимоверную силу?... ну я понимаю, когда обоюдно -согласовано и обе не против, но чтобы через силу заставлять.. .
Альбина Сайц
татьяной николаевной кличу-как начальство)))
Нина Соломонова
Лучший ответ
По имени и отчеству и называю)) )
Приветик)))
Лидия Завацкая
Альбина Сайц Приветище)))
имя-отчество - в самый раз. ну для детворы можно бабушкой-дедушкой называть
Tatyana Pesotzkaya
моя до самой смерти своей обижалась, что я ее мамой не называла
Зинаида Ефимовна она - за глаза просто - Зинка!))
Гульнара Парий
Вот согласна! Как вспомню, как меня первая свекруха на третий день после свадьбы припозорила при всех родственниках своих, когда я её по привычке (да и как-то не думала, 19 лет, какие там ещё мозги-то были:)) ) по имени - отчеству назвала. Какая я тебе (и. о.)? ! Я тебе мама теперь!

О, пля, приплыли, думаю. Ну ладно, может, так надо, мне не жалко, она мать моего мужа, значит, ничего страшного.

Со второй уже такой фокус не прошёл, да и женщина она оказалась нормальная, назвала я её мамой, спросила, не против ли она? Она согласилась. Так и пошло:)
У меня такая ситуация была.
Первая невестка звала её мамой. (жена брата)
А я 3 года-и никак, по И. О.
Приехали мы первый раз и свёкр ко мне подошёл: Ты почему её мамой не называешь?
Я в свои 22 растерялась, не знала что ответить.
Мужу сказала, мол, что за епрст, почему меня напрягают?

В итоге, слово, мама, пришло тогда, когда я была готова. Через 5 лет.
И сама свекровь сказала: Пусть наз. меня так, как ей нравится.
Да и я сама видела, как ей хочется это услышать..
Я называю свою мамой, правда, на татарском - эни, я ее действительно люблю и она меня - как родную дочь. А мама - это та мама, которая меня родила. Очень удобно: не перепутаешь)
Я её просто пальцем тыкаю)) ) Или эй говорю) ) но чаще пальцем)))
Диана Казиева
Строго по имени отчеству
Диана Морозова
__Какая к черту мама__имя-отчество и точка__
Алена Нетесова
Я да и от души !
я свою по имени отчеству и на "вы"
Просто называю баба Катя.. . Земля ей пухом...
если вымученное, конечно не надо. по отношению всё равно будет видно. моя невестушка зовёт меня мамой и я её доченькой.
СОЛИДАРНА С ВАМИ, ТОЛЬКО ПО ИО
Юлия Журкина
Я иначе называю, по имени и отчеству, мне так удобнее. Женщина хорошая, особенно ее лучшие качества проявляются на расстоянии)))
Елизавета Пан
Я свою свекровь мамой завуи на ты. Безумно ее люблю))