Прочие дела домашние

Навеяло))) ) А почему у нас позывной "женщина" считается оскорблением? Все прям такие девушки-девушки? ++++

Помню, в Испании зашли с мужем в какой-то магазинчик и он даму (лет 40) за прилавком назвал девушкой (синьоритой) , за что она его (солидного такого дядьку) обозвала юношей и добавила, что она синьора.
А у нас назови женщину женщиной - рискуешь по морде получить))))))
Люда Морозова
А потому что ужасен такой момент, когда ты всю жизнь была"девушка-девушка", и вдруг первый раз услышала "женщина" -( так чуть ли не оглянулась - ЭТО КОГО? ) - оооой как из колеи вышибает! Ну а теперь уж никуда не денешься....
Ольга Вагнер (Гегешко)
Лучший ответ
а что хорошего в том, что к тебе обращаются по половому признаку?
А вот и нифига, я адекватно отношусь, ну не мужчина же я в конце концов.
Да и знаю в каком возрасте, давно не деУшка.
Проще надо относиться, проще, главное что внутри, главное что сама себя молодой ощущаешь....
Karisha Do
обращение по половой принадлежности не самое приятное.
а вот ваша история об Испании неправдоподобна - уж простите!
1. ни одна испанска не воспримет как трагедию если её назвали не в сообтвествии со статусом. в любом случае может только тактично поправить собеседника. а уж если это в магазине и от туриста - просто не обратит никакого внимания скорее всего. 2. обращение к незмужней женщине - señorita (не "сИньорита"), к замужней - señora (не "сИньора"). а "женщина" на испанском звучит совсем иначе. 3. обращение "юноша" даже к солидному в Испании не обзывательство и не оскорбление. вашему мужу это было сказано в шутку :))
Люда Морозова ахуеть, какая лекция))) в следующий раз я вас с собой позову в тот магазин
говорил всем универсальней слово баба нету ничего
Ириска Ириска
В России 2 варианта обращения к женщинам-гражданка и упомянутая уже женщина, то бишь, по половому признаку, звучит грубовато, девушка-тоже женский род, но звучит более ласково.

Я работаю с туристами из России, всех лиц женского пола называю дамами, как и положено, некоторые обижаются, видя в этом непривычном для них обращении, какой-то скрытый подвох или даже издевку. Грустно. (
ну так бабы ж дуры)
привет!
Люда Морозова приветик)))
ага, попробуй-ка мужик в Америке обратиться к женщине: "эй, ты, вумен! ",сразу штраф за неполиткорректность и нетолерантность вкатят) )
вот и у нас, пора уже прекращать, обращаться к согражданам по половому признаку)
что русскому хорошо - то немцу смерть ))) у них там может и синьора .. а у нас до пенсии девушка, а как на пенсию вышла - девочка ))))
Потому что у нас женщины хотят выглядеть и чувствовать себя молодо, и многим это успешно удается!
Да, действительно. За границей замужняя дама гордится тем, что она ЗАМУЖНЯЯ. А у нас все стараются скрыть семейное положение. Что тут стыдного-не понимаю.
Vip_ Nazeka
Меня однажды вообще бабушкой назвали. Зимой в темноте в холод жуткий. Мужчина средних лет. Я в ответ его дедушкой назвала. А он мне- а я не дедушка. Так и я не бабушка. Долго про себя ворчала. =то девушка, то бабушка. и кто же я?
Во всем цивилизованном мире есть аналог слова сударыня или госпожа ...И только в России- ЖЕНЩИНА)))))) Дело не в том сколько мне лет, правила поведения и нормы этикета должен знать каждый уважающий себя человек.
Лидия Лисина
Потому что у нас обращение "женщина" звучит из уст произносящего, как правило, хамовато и недовольно.. . Слава богу, что не называют "бабоньками" или "бабой"!!!
А ещё у нас все любят молодиться, по этой причине все так хотят быть "девушками")))
Ну дак обижаются, что молодости их не заметили.
Молодятся всё. Юбки короткие с целлюлитно- варикозными ногами носют.
Кофточки в обтяжечку, чтоб все складочки подчеркнуть. Ногти наростят, ресницы наростят и тоналкой трещенки замажут.
да как то звучит грубо как ругательство честное слово. Понимаю еще там мадам, сеньора - как то даже уважительно - а у нас прислушайтесь ЖЕНЩИНА
Алевтина ♥
у нас менталитет другой! колхозный )
Муж когда обнимает, прикалывается-женщиной пахнет. я улыбаюсь-я девочка. а он-ну я тогда мальчик :)
*****ольга****** !
блин.. . ДАМА.. . мне лично больше нравится...
Согласна)))
ну лично когда мне говорят женщина в мои 19 я считаю что это пребор а впрочем это не так уж и важно