Прочие дела домашние
Неоднокрастно обсуждалось, но всё же... если старший ребенок категорически не хочет помогать маме с младшими детьми, но
готов когда угодно сходить в магазин, почистить картошку, вымыть пол и т. д.... т. е. помогать по хозяйству, стоит ли его заставлять заниматься младшими?
Заставлять - вообще не стоит! Ни радости от такой помощи не будет, ни пользы.. .
Я своим детям за ЛЮБУЮ помощь благодарна.. . Были у нас времена, когда и не выжила бы без них...
Я не согласна с ответчиками выше.
Ребенок должен помогать с младшими даже если ему этого и не хочется.
Неужели в семейной жизни мужья или сами жены помогают своей второй половине только тогда когда хочется и только в том в чем хочется помочь?
Помогать в семье должны друг другу не исходя из принципа хочу-не хочу, а потому что это СЕМЬЯ)) )
Я так стараюсь своих воспитывать.
Я знаю что дочке не хочется сидеть с младшим братом или убрать за ним игрушки, или с коляской во дворе погулять, но я старалась и стараюсь объяснить что на данный момент она единственный человек на чью помощь я могу рассчитывать. Ведь странно было бы что я пойду просить помощи допустим у соседской девочки, потому что она не хочет сейчас побыть с младшим братом.
Аналогично я никогда ей не скажу что я не буду сегодня помогать ей с математикой потому что не хочу или не поглажу юбку потому что тоже не хочу? Я всё это для неё сделаю потому что в решении этих проблем могу помочь лишь я. И я помогу не зависимо от хочу или не хочу.
Я так стараюсь своих воспитывать.
Ответ очевидный - не стоит, иначе может возникнуть ненависть...
А почему он Вам должен помогать с детьми?? ? Он такой же ребенок! Он не нянька. Рожаете для себя, вот сами и воспитывайте. А у ребенка должно быть желание играть с младшими, а не обязанность.
нет конечно
вы что - служанку родили? он волен выбирать, что ему делать.
он что раб?)) )
родители 2 взрослых человека)) создали семью)) ) а вести быт и присматривать за детьми почему то все это свалилось на плечи детей)) )
странно))))
нет. с чего бы ему с ними возиться. вполне обосновано
Пусть помогает как может. Некоторые, выросшие в многодетных семьях, своих детей или не хотят или только одного - наняыньчились.
а младший ребенок кем и для кого "делался"? вроде как родителями для родителей) ) вот они и должны им заниматься, так же как и старшим. а старший когда захочет - тогда папой/мамой сам (а) и станет
если есть в этом просто огромная необходимость, то можно попросить помочь. если откажется, то не заставляйте-чтбы не вызывать у старшего чувства ревности, что вы все время им уделяете, а потом и его время хотите им отдать. самый лучший вариант проводить время вместе-и тут с помощью совместной игры можете переносить некоторые обязанности о младших на старшего.
Удачи вам!
нет не надо.
для меня даже вопроса такого не стоит. прочла и всерьез поняла - неужели кто -то так делает?
Не стоит заставлять то, что е по нраву, это очень хорошо запоминается, а потом "вымещается".