Прочие дела домашние

вейнуло... а вы "скидываете" свои обязанности на старших детей по воспитанию младших...

недавно были на застолье, в гостях... и там была семья - мама, папа, 2-е погодок (2,5 и 1,5) и старший сын 11 лет. так вот младшего спать пора... сначала пошёл укладывать папа - ему надоело и они с матерью ЗАСТАВИЛИ укладывать младшего старшему сыну (типа он обязан и часто укладывает его спать). короч, ребенок почти не поспал... может я маразматичка или это нормально в больших семьях - пока взрослые празднуют, дети обязаны делать дела за родителей..
ПС: никого не хотела обидеть, если что)
Бывает, что посидеть и поиграть с средним сыном прошу, например если младшую укладываю, или суп на двоих (на себя и брата) погреть, на улице помочь куличики налепить.
Лично мне помочь в посудомойку и из нее посуду достать-сложить, пропылесосить, иногда испечь что нибудь
Так как-то
Екатерина Козлова
Лучший ответ
Gulnara Baidildina ах ты ж немать... (
у нас такое будет. Увы, по-другому не получится. Я слишком много работаю, а по-другому денег в семье не будет. но старший особо-то не против. А перегружать его в этом плане я не намерена.
не думаю, что сынуля переломился полежать рядышком с малышней.... Не сранки же вручную его стирать ЗАСТАВИЛИ.
Gulnara Baidildina
Ольга Параскевопуло так сынуля не хотел) не понимаю я таких перекладчиков) сами сидят празднуют, а дитё обязано!)
вы за один вечер себе уже целый сериал напридумывали, ой, тетки)))) Нет никакой катастрофы, Вы же не в курсе их всей жизни, не придумывайте своих догадок - в семье где есть трое детей - не до бабских сериалов. Меня тоже старшие сестры укладывали спать, когда были гости и родителям хотелось с друзьями посидеть - это, может, и был повод для пересудов фантазирующих тетенек - но в нашей семье это был просто ничем не примечательный случай.
Ольга Параскевопуло скажем так, знаю сериал весь)))
вот нефиг рожать, коли друзья важнее) сначала свои обязанности, потом хоть упейси)
Так создается команда, младшие вырастут и будут помогать старшим.
Gulnara Hudayberdyyeva
Ольга Параскевопуло т. е. для вас нормально сидеть за столом и праздновать, а ребенка отправить делать ваши обязанности?
Скидывала бы по максимуму, если бы был такой подросший помощничек.
Но, естественно, без насилия.
Заставлять можно по-разному.
Я могу попросить старшего (первоклашка) присмотреть за младшими пока я занята готовкой, уборкой, либо в магазин иду.
Zulvirka Osmanova
Моя подруга практически вырастила своего младшего брата, разница 16 лет. Сидела с ним, не могла на свидания пойти. попу вытирала. Я этого не понимала никогда. (((( Мама ее занята очень была....
Практически полностью его инициатива, смотрит за братом, как и за двоюродной сестрой когда-то. Любит он маленьких.
Так же и я за сестрой смотрела, нравилось мне чувствовать себя взрослой, хотя разница у нас 2,9. Пока мама нам на булку с маслом зарабатывала. Я гордилась собой, что могу быть полезна.
Ольга Параскевопуло вооот и я про что хочу сказать)) когда ребенок сам хочет - это прекрасно))
(((( у меня нет своих детей, но меня так же постоянно пинали смотреть за братом, теперь я ему и мать и отец и сестра старшая, если нужен совет он всегда идёт ко мне. ))))
Эля Репина