Прочие дела домашние

Надуло. А как так может быть, что один из супругов "не даёт" развод?

Я всегда считала, что достаточно на то желания одной из сторон, не?
Вы правильно считали. Дела о расторжении брака, это единственная категория дел, которая беспроигрышная и по которым результат всегда известен заранее. "Не дает развод" это из телевизора, которой наши граждане упорно смотрят и многие свято верят всему, что из него несется...
Лариса Данилова
Лучший ответ
Галина Демидова Да,раньше в мексиканских сериалах была эта фраза часто звучала))
Это крайне редкая ситуация, когда один из супругов подкупил судей и те не дают положительного решения на очевидный вопрос.
Судьи крепко нарушают.... но у нас не бывает ничего невозможного. верно? ))))))
Oasis 9 Так или иначе...решение можно лишь затянуть,но на определённый срок,допустим а пару месяцев.Затем разведут.
Лариса Зубкова Про подкупить судей в деле о расторжении брака, долго думали прежде, чем эту херню написать?
Это возможно, если ребёнку в семье нет ещё года, либо один из супругов - инвалид, либо возможность определения судом одного из супругов недееспособным находится в стадии рассмотрения в ближайшие сроки. Решение об отсрочке рассмотрения возможности развода выносит судья по ходатайству адвоката, либо самого супруга. Такие извороты помогают избежать дележа имущества, выселения с жилплощади супруга, принадлежащей (ей- как правило) на праве личной собственности и не являющейся совместно нажитым имуществом.
Лариса Зубкова Утро разгула фантазеров!
"Не дает развод" - значит никто никуда не ходил, никто не удосужился поговорить с судьей, узнать, как происходит процедура. А только воздух сотрясают перед супругом или перед окружающими в оправдание своих бездействий: Я хочу развестись!
Все правильно: достаточно желания одной из сторон. Насильно в браке жить никто не заставит. Расторгнут и без согласия второго супруга.
Неля Киселева
Может быть, что и не даёт развода, только это ничего не значит. Значит только что будет судебное разбирательство, где их всё равно разведут.
*** *
Если суд первой инстанции тормозит или пишет ерунду, надо идти выше.
Как говорится "попов много, а бог один".
Anastacia ))
Лариса Данилова Суд первой инстанции не будет тормозить. Раньше чем через 1 месяц он вынести решение не имеет права, и позже, чем через три месяца тоже. Вот и все тормоза.
Галина Демидова Сразу да,наверное не разведут,если один из супругов против.Просто отсрочат на 3 месяца,а потом уже разведут,если стороны примирятся.Но 3 месяца можно и потерпеть)
А когда заявляют,что "муж (жена) не даёт развода"...мне это не понятно.
Anastacia )) Совершенно верно,месяц дается "на примирение сторон".
Я имею ввиду если ситуация затягивается,больше чем на 3 месяца.
P.S.Разница между тем как должно быть и как есть на самом деле, иногда бывает значительная...
Anastacia )) Очевидно,тут имеются в виду случаи,когда человек,либо не хочет связываться с судом,либо не хочет ждать три месяца.
Anastacia )) Оригинальный вопрос! Мы переходим на личности!?