Прочие дела домашние

Что вы выбираете для своих детей: подслащенную ложь или огорчительную правду? (в конкретных бытовых ситуациях)

В выходные к дочке первокласснице пришла в гости подружка, поигрались и я предложила им самим сделать торт. Девочки весь день старались, сами украшали коржи по своему вкусу фруктами, делали крем, я только с выпечкой коржей помогла. Вечером пришла мама этой девочки и конечно же стали девчонки хвалиться ...но у мамы первая реакция на торт была "ой. какой страшненький" ,а потом сели пить чай и началась критика, что мол торт тестоват и слишком сладкий и фрукты слишком крупно порезаны. Девчушки расстроились конечно... потом с глазу на глаз я сказала мамочке, что может не стоило рубить правду матку, а немного поддержать деток, ведь всё таки они так старались и ещё маленькие, это их первый такой опыт. На что получила ответ, что не стоит приучать детей к лести, мы мол их похвалим, потому что свои но завтра в реальной жизни их никто щадить не будет-пусть привыкают к горькой правде.. .
Я вот до сих пор думаю ...как же стоит воспитывать детей, что им нужнее для стимула?
Юлия Мухина
В данном случае та мамашка поступила, как солдафон. Дочь ей в будущем тоже будет "правду-матку" в глаза рубить, а она будет расстраиваться - как же так, дочь не жалеет.. . Дура. Ведь даже враньев не было бы, восхитись она самим тортом как первым кулинарным опытом, или она родилась кулинаркой, и в семь лет уже пекла, как на кондитерской фабрике?
Я стараюсь не врать, но говорить помягче, придумать что-нибудь не огорчающее. По-разному. Но вот так обсирать старания ребенка.. . а потом мать будет жаловаться, что дочь "безрукая" и ничего не умеет. Хотя сама "руки отбила".
Олеся Запорожская
Лучший ответ
через годик ей дочь тоже скажет"куда, старая, мини напялила с такой то жопой? "вместо"мамочка. а вон та юбочка тебе больше идёт"правда, она ведь тоже разная бывает... наверняка тот торт был"ах. какой удивительной. нестандартной формы"тоже правда... просто кто то в небе сияние звёзд видит, а кто-то дохлые планеты...
Эта мама была не права. Не могут маленькие дети, да еще в первый раз, испечь торт, отвечающий самым высоким требованиям. Съедобный - это уже праздник ))) Детей нужно учить не льстить, но уметь быть, когда это нужно, деликатными. Жалко мне девочку, растущую у бездумной мамы -хабалки.
Muhabbat Permanova
Я за то, чтобы горькую правду дети впервые слышали от родителей. Родители скажут ее пусть и откровенно, но доброжелательно. И у ребенка будет время с этой правдой смириться. Потому что ту же самую правду могут сказать чужие люди, да еще и оскорбительно. И ребенок растеряется.
Странное представление о воспитании у той мамы.
В таком возрасте наоборот стимулируешь детей похвалой, чтобы было стремление научиться большему, делать что-то лучше, а не опускать руки при неудаче.
Сочувствую её дочери...
хорошо, что хоть есть можно, а не устроили пожар на кухне)))))))))) ) во мамашка-дура, ела бы, да нахваливала))) ) у меня хоть ляля себе самостоятельно в микроволновке бутер может сделать горячий, предварительно порезав продукты.. . и то!! ! многие дети ее возраста и этого не умеют))))))
Света !!!
мама даун, конечно девочки еще так малы что тут только похвала для стимуляции, в крайнем случае если уж ей захотелось, надо было сказать так -
- А знаешь как торт сделать ЕЩЕ красивей? Так и так и так,
- А крем можно сделать еще пышней - так и так....
❦❁
❦░░* ❁ ༺
Людмила Комарова критики не создатели,критики-разрушители)))
Ну и какая это "правда-матка". Дети старались, ну если уж совсем в рот нельзя взять торт, нессъедобно или отравится можно, то тогда можно сказать. Тактичности у той мамы нет, культуры. А я бы на вашем месте сказала, что вам очень понравилось.
Ирина Ариткина
Какая же дура эта мамашка! И взрослому человеку такое слышать было бы очень обидно, а уж девчонкам.. . Можно и горькую правду помягче сказать, а тут.. . съедобно же получилось? И потом.. . если мы, родители, будем не поддерживать своих детей, а так вот пинать, на кой семьи тогда нужны вообще: (
П. С. Спасибо за вопрос, и какие ответы все хорошие!
именно в этой ситуации у мамы просто видение ситуации изначально неправильное. Она бы еще их в таком возрасте прокритиковала за неидеально выглаженную папину рубашку. Они испекли торт в 7 лет, и его можно есть - это фантастика, девочки молодцы, вот у меня нет знакомых, которые в таком возрасте могли бы похвастаться такими достижениями. И это не подслащенная ложь, а правда!
Другое дело, если бы девочки захотели на мировой конкурс по кондитерским изделиям, то тогда бы можно было объяснить, что это не тот уровень, что опыта нужно набираться и они на правильном пути.
у нас по другому было.. .
в любом случае похвалят, а разбор по кускам будет спокойный, я тоже всё приготовленное мной пробовала, и делала выводы у себя в голове, родня тоже сперва молча.
дальше начинали спокойно обсуждать что не так, и конечно отмечали моменты что у меня хорошо получилось.
никто ни за что не гнобил.
а так ребенок по любому попробует и сформирует какое-то мнение. и даже если он скажет в слух что все отлично это не значит что так он и считает.
а когда видишь что не получилось что-то, обидно слушать жесткую критику.
пусть та девочка так же потом опустит блюдо матери, если не получится.
потому что даже опытные домохозяйки иногда получают фигню. новый рецепт, непроверенный... .
а тут девочки они же не 35ый раз готовят этот торт да и вообще они ещё только учатся... .
критика должна быть мягкой и настрой доброжелательный.
Всегда режу правду матку. объясняю чтобы не было подобных ошибок в дальнейшем. лучше я скажу. чем кто то со стороны.
Анна Томашева
Юлия Мухина А вам собственного ребёнка не жалко? Мне кажется покритикую я её один раз.второй раз не простимулирую похвалой и ей уже не захочется что то делать.Если всё равно у неё не получается(а с первого раза ни у кого хорошо не получается),зачем нарываться на критику...Вы правы,что лучше вы её покритикуете чем со стороны,но ведь если вы ,самый близкий для неё человек её не похвалите врядли кто то со с тороны это сделает...
я считаю неправильным делать такую жестокую критику на их первый торт, ведь дети старались а это очень важно, постепенно можно было учить их делать торты более искусно, но сразу так огорчать их нельзя, они могут после этого вообще перестать готовить
нужно беречь детскую психику. даже критика может быть учтивой и сладкой)
Ага, мне это напоминает моего знакомого, который своего сына 11 месячного пнул ногой, сын упал, я говорю ты, что охренел, а он мне отвечает, жизнь жестока пусть привыкает! Детей надо хвалить, как можно чаще и не отбивать руки. надо повышать самооценку и правду маленькому детю открывать нельзя, а то психика детская не выдержит.
дети старались, и тактичность должна быть всегда