Прочие дела домашние
А вот скажите мамки, как это выбирать друзей своим детям?
Это что то типа вот с этим дружи, а вот с этим нет, он плохой мальчик? Детки вас покорно слушаются и дружат только с теми, кого Вы посоветовали?
Пока маленькие можно выбирать приспокойно, просто к кому нравится в гости ходить и приглашать, вместе гулять, а кто не нравится игнорить с временем сами отпадут. .
Конечно как подрастут сложнее, но при желании тоже можно слегонца манипулировать :)
Вот старшая дочь росла-я даже не мыслила об этом вопросе
Сейчас, с младшей дочерью.... приходится быть настороже, и действительно-отсеивать....
Никогда не выбирала, дружат с теми, с кем хотят, сами себе выбирают.. . Даже если это не очень хорошие мальчики, хулиганы, я не диктовала дружить или нет.. . Он сам отсеивал со временем из списка своих друзей нехороших друзей, ибо я считаю нужным правильно воспитывать и направлять своего ребёнка, а не диктовать, с кем дружить, а с кем нет...
Мне мама не диктовала никогда, позволила самой понабить себе шишек и набраться опыта. Я ей за это благодарна, потому что запрет бы меня ничему не научил и, вырвавшись из дома, я могла бы совершить ошибки куда серьезней. . Мой ребенок еще слишком мал, чтобы я могла думать о подходящих или неподходящих для него друзьях, одно знаю точно, что пытаться отвернуть его от друзей я буду только в том случае, если они действительно плохо на него будут влиять, а не потому что они, например, из бедных семей или лично мне не понравятся. . Однако, я не запрещать ему буду, а просто подкидывать пищу для размышлений..
Не лезу.. . Девчонка умная - сама разберётся. Конечно. однажды была поставлена в тупик вопросом дочери, брать ли с собой в тир первого хулигана в классе, с которым даже мальчишки общаться не хотят.. . В итоге, вспомнив слёзы его мамы на родительском собрании, сказала "можно". Боялась.. . Но не ошиблась. Мальчишка-то хороший оказался. ))
Ой, для меня это беда! дом относительно новый и мальчиков нашего возраста (4-5 лет) в доме нет. А во дворе только 3 мальчика. Двое друг с другом дерутся с тех пор как научились ходить (по словам мам в садиках, а они ходят в разные садики, дети ведут себя хорошо) , причем ударить могут камнем, палкой, игрушкой.. . Ну, и еще один мальчик, причем на улице - это замечательный ребенок, а дома - мат-перемат и пошли все на...
дык наверное надо направлять мозги чада в правильном направлении, тогда и друзей будет выбирать под свое мышление.. . а вобще, иногда можно и сказать, что вот этот плохой, потому что.. . но все равно решающую роль играет воспитание. или как вариант, ребенка можно отдать в секцию или кружок, чтобы не особо было времени много мотаться по улицам. там и найдет хороших друзей)))
ре6енок сам вы6ирает се6е друзей.
Они сами выбор делают только он ошибочный иногда бывает! А заставлять не стоит дружить!!!
Нельзя так, я думаю они сами понимают кто хорошие кто плохие!
Но если видите что это плохой друг постарайтесь намекнуть об этом!