Прочие дела домашние
А Ваши Предки участвовали в Революции? Кем они вообще были до Революции? Много потеряли?
Прадед со стороны мамы был раскулачен, семья репрессирована. У них был самый большой и красивый дом в деревне, потом там организовали правление колхоза. Скота было полно, (я читала постановление суда по реабилитации) , земли тоже. Бабуля говорила, что отец ее просыпался раньше всех и спать ложился позже всех, трудяга был, и все 5-ро детей при деле, никто барчуками не рос. Прадеда угнали на кирпичный завод, где он и сгинул, даже могилы его нет. Бабушка с семьей жили, как могли. Бабуля с сестрой устроились на завод, скрыв, что они дети раскулаченного. Помогли чужие люди. Но случайно встретили на том же заводе своего родственника, который их быстро сдал, их выгнали. Так что, им всем было не до революции.
Мне стыдно... но я не знаю, кто и чем из моих дальних родственников занимался во время Революции!! ) Знаю только, что дедушки воевали в ВОВ и Финской! Добрый вечер, Ирина!!!
Светлана Коротаева
Добрый вечер, Света! )))) У меня один из дедушек тоже прошёл и Финскую, и Отечественную... Как раз тот дедушка, о котором я написала в Дополнении к Вопросу.
много.. ээээх)) ) купцы... -и зажиточные на селе-постоялый двор был.. . вся недвижимость в москве, питере и н. новгороде)))
Моя семья питерская. У меня ещё несколько лет назад был жив родной дед, в революцию ему было 10 лет ( он 1907 г. р). Он рассказывал, в своем дневнике тогда записал: "Сегодня слышно было, как на Петроградской стороне сильно стреляли ..." А семья была- то, что называется городские мещане, отец служил в банке, мама воспитывала детей.. . Старший брат деда стал летчиком и погиб в Испании. Репрессии нашей семьи как-то не коснулись, но дед воевал (причём пошёл добровольцем, у него было никудышное зрение) , а моя бабушка с маленькой мамой пережили ленинградскую блокаду...
Светлана Коротаева
Кто бы мог тогда подумать, что выйдет из этой стрельбы...
Анна Шуляк
Ээээээххххх....
Потеряли.... много.
Особенно те, кто с Украины... Западной...
Моих предков раскулачили и отправили работать на шахтарник.
Как сказать.. . Кто-то лучше жил, кто-то проще, кого из родни сослали, кого раскулачили, в списках репрессированных полно родственников, а кто из родни и погиб за революцию. Сложное было время, неоднозначное, родню на родню травили. Не было в роду тварей, стукачей, тех, кто церкви рушил, и Слава Богу!
Мои родители тоже из крестьян. Помню, бабушка рассказывала, как двух коров её забрали, а она шла за ними в слезах, причитая: "Чем же я детей кормить буду?! " А детей было пятеро...
Революция не коснулась только отморозков, которые пришли к власти и приспособленцев...
прадед мой был управляющий имением у помещика. после революции помер. Дед был полным георгиевским кавалером в первую мировую. Весь большой род раскулачили. но не сослали. Дед умер в 37.прадед раньше. детей пожалели. А бедствовали все одинаково со страной
Мало что знаю про таких дальних родных. С маминой стороны были обычные люди, ничем не выдающиеся, прадед правда был героем войны - первой мировой- но попал под репрессии и был расстрелян в 37м, сейчас реабилитирован, есть его имя даже в латышской энциклопедии- он родом из Латвии. Со стороны папы не знаю, но судя по фото были люди небедные, как пережили революцию- не знаю.
Мне тоже стыдно за своих родителей, которые никогда не интересовались своими корнями.
А мне больше спросить не у кого... ((
Знаю только, что один прадед был знахарем, другой счетоводом, а третий обувь выделывал из кожи, расходный материал выращивал сам) ) В революции, соответственно, никто не участвовал) Про других ничего не знаю.
А мне больше спросить не у кого... ((
знаю что по линии матери предки из Вильно приехали в Минусинск и там держали магазин по продаже всякой техники -сеялки, косилки ..
Про всех не скажу - про всех не знаю.
Знаю только, что все они жили в сельской местности.
Один прадед вроде как мельницу имел.
Зато еще один прадед (по маминой линии) , Никитой звали,
в революции хоть и не участвовал,
зато за героическое спасение народного революционного имущества
от стихийного бедствия был награжден в 1921 году
орденом Трудового Красного Знамени РСФСР №1.
К сожалению, орден не сохранился: во время войны,
а точнее - во время оккупации, как-то ночью нагрянули
в бабушкину хату партизаны и конфисковали кой-чего из еды и одежды,
в том числе и прадедов пиджак, в кармане которого и лежали
орден и орденская книжка.. . (((
Один прадед вроде как мельницу имел.
в революции хоть и не участвовал,
орден и орденская книжка.. . (((
Дворянские морды..
Мои пострадали. И со стороны отца и со стороны матери, все были раскулачены, у отца даже в лагерях родня сидела, по полит делам.
Разные были.... Один дед служил царю ещё, был офицером.... другой до войны был председателем, погиб, недалеко от Клина есть памятник с его фамилией.... И раскулачивали наших предков, а ведь какое хозяйство держали.... и как работали!!!!
по маме история моих предков похожа на историю ваших, а вот с папиной стороны прапрабабушка моя была дворянкой, её брат был белогвардейцем, остались они тогда нищими, а её дочка, моя прабабушка до самой смерти не верила, что Сталин уже умер, что порядки поменялись- так боялась, во время революции ей было 10 лет - это ж как ребенка запугали! Сейчас трудно рассуждать кто был прав, а кто виноват, историю всю переврали, наши потомки правды никогда не узнают
Не участвовали, не состояли, не привлекались)) ) А подробности в истории страны...
Ох, меня бы репрессировали в 30-е годы, буржуинка я, с обеих сторон.... Что с ними и сделали, одних расстреляли, других в Сибирь сослали.
Крестьяне были, зажиточные. И батраков держали. Потом часть семьи перебралась в другой район, чтоб в колхоз не вступать, а мои остались, и вступили.. . Никого не раскулачили, никуда не сослали, хотя полей и работников лишились, конечно. Но и после жили небедно, скотину держали, молоком-маслом торговали, земли хватало, излишки зерна прятали в каком-то хитром амбаре с двойными полами, дочерей выучили в институтах, одевали как кукол, наряды шили у какой-то своей портнихи, я парочку теткиных (бабкиной сестры) юбок сама еще даже надевала на школьные вечера (винтаж, стиль 50-х). В общем, даже завидно, при мне-то уже ничего не осталось, иссякло всё..
Нашим предкам по 45 лет (родаки) , бабушкам по 65 лет
Про прадедов рассказывали, что их раскулачивал Сталин и насильно угонял в Сибирь. Они были дворяне, кулаки, учителя. Потом выживали как могли. Учили детей в Сибири культуре и музыке.
моя семья раньше была богатая но нас раскулачили