Прочие дела домашние

Кто были Ваши предки до революции?

Кем работали и чем занимались Ваши предки до революции 1917 года?
По маминой линии:
Бабушка Лена была продавщицей в магазине купца Елисеева на Невском проспекте. А попала туда с 14-ти лет, поскольку хоть и была из рабоче-крестьянской семьи, но умела по-французски свободно разговаривать. Её старшие братья имели очень высокий рост – по 2 метра и поэтому служили в дворцовой охране Зимнего. А вообще её семья была из Белоруссии, и они переехали в Санкт-Петербург во время голода после отмены крепостного права. Они жили на Невском проспекте в доме возле арки, где вход на Дворцовую площадь.
Дедушка был из донских казаков, офицер, увлекался самолетами, техникой. Летал на первых российских аэропланах. Сохранился его снимок на питерском аэродроме. Бабушку он увез к себе на родину в Ростов-на-Дону.

По отцовской линии:
Бабушка Маша была дочерью купца из Орловской губернии. Прадед имел большой надел чернозема. Он удачно выращивал там лук и чеснок и с прибылью продавал их на Кавказе, поскольку лук местных сортов был очень горький, а кавказские сорта красного цвета и сладкие из за климата. И видимо они не нравились тем, кто делает шашлык, а не салат. Ну и традиционно кавказская кухня использует очень много чеснока, а земли там свободной мало. Таким образом мой прадед имел возможность не только содержать многочисленное потомство, но и дать всем хорошее образование. Бабушка закончила гимназию и учительствовала, как и сестры. Её братья были инженерами.
А дедушка Вася был купеческим приказчиком у моего прадеда.
Лёля Блиндерова
Лучший ответ
Катя Бордукова Вы одна из тех, кто впечатлили меня больше всех, хорошо знаете родословную. Мне кажется, что очень важно сейчас знать своих предков, но, увы, сейчас это мало кому интересно.
Дед был профессиональным революционером
Все крестьяне. Прадед Герасим Наумов служил матросом на "Авроре" до 1910 года.
Дина Ковалёва
дворяне. служили отечеству, давали работу людям
Работали при царе где-то, знаю что с поставками вин связано с кавказа.
Остальное покрыто мраком, да мне и пох если честно. Смысл в этих познаниях?
Крис)
Русские крестьяне-середняки со стороны мамы.
Эстонские помещики со стороны отца.
Из Рюриковичей мы
морские офицеры (один с Петром ходил на Крым), дворяне, мещане)
новгородские купцы Сырковы, князь томский отметился -бастрюка послал, перед самым огнищем-говнищем семья имела лавки и постоялый двор
С одной стороны мастеровые, с другой банковские служащие и хозяева небольшого завода
да не важно, все равно все отняли. всех на каторгу, дети голодные с мамкой остались
Прадед был зажиточным крестьянином, имел большое хозяйство, много скотины. За что и был назван кулаком
Царями были.
Alina Kuropatkina
Почему ваши м большой буквы ?

Один прадед был в управлении одного сибирского города, его братья были известными торговцами, в краеведческом музее есть экспозиция, посвященная им. По другой линии прадед был матросом, воевал при Цусиме, его жена была крестьянкой . По третьей и четвертой линии были крестьяне
Крестьяне, в основном. Один прадед был сельским фельдшером
коммунисты
по отцу потомственные донские казаки, по матери крестьяне из Пензенской губернии, видимо ранее крепостные. боярев у нас не было
Алия Тукенова
По маминой линии крестьяне, прадеда моего раскулачили, а по папиной уральские казаки.
|Настасья |
Увы знаю только об одном прадедушке и прабабушке которые были родителями мамы моего папы. Бабушка часто и много рассказывала о своей семье. Прадедушка (её отец) был волостным писарем в большом селе. По тем временам конец 19-начало 20 годов, это была очень как бы сейчас сказали престижная и доходная должность. Многие не умели писать-читать, к прадедушке приезжали-приходили люди в основном крестьяне со всей Волости (сейчас область или губерния), чтобы он написал для человека письмо, прошение, заявление и т. д. У них был большой дом, 11 человек детей. Бабушка рассказывала, что когда просителю нечем было заплатить отцу, то он принимал оплату и едой и не редко такое бывало. После революции их выгнали из дома якобы слишком зажиточно жили, а они вообще не использовали ничей наёмный труд, жили только своими трудами, просто видимо кто-то позавидовал, что живут в таком большом доме и не голодают. Их сослали в Сибирь. Через несколько лет они вернулись, но их дом уже был занят под детский дом. Их выселение было одним из перегибов той ужасной власти. До старости из 11 детей дожили только четверо, в том числе и моя бабушка.
Катя Бордукова Впечатляет, хорошо знаете свой род.
Богами.. но потом религию запретили..
А сейчас норм. Я снова Бог :)
Оля Татарова
Жителями местечек и маленьких городов. Ну или больших, но не официально)
Елена Новикова
Крестьянами, причём довольно бедными, в Тверской и Смоленской областях. Оба деда воевали в первую мировую. Ну как крестьяне воюют? Оба в плен попали. Один 7 лет в Австрии в плену жил, профессию портного освоил, немецкий выучил. Другой вернулся из плена через полгода.
По всем веткам? По отцовской казаки и польские дворяне, фабриканты и прадед конезаводчик украл дочь цыганского барона по маминой мещане и польские дворяне
Были сельский врач, военный с двумя георгиями, дьякон которого расстреляли в тридцатых, ну и крестьяне конечно.
Helen Caprico
Понятия не имею. Да и не интересно особо. Слышала, что каких-то предков раскулачили вроде, вот и все познания.
Елена Можейко
У дедушки была своя земля в Крыму. Остался только план на память.
Ольга Шадрина
Кузнецовы-фарфор- это мои предки
предки по маме -Кубанские казаки.
предки по отцу - азербайджанские дворяне, свирепо знатные.
Мама и папа встретились в Грузии, в городе Гори, куда обе их семьи были сосланы после раскулачивания.
Конюхами. Табун лошадей у них был. Другие предки были бондарями, бочки-кадушки делали.
По маминой линии крестьяне, причём бедные, а у деда отца были свои мельницы, впрочем они и сейчас есть, только хрен знает кому принадлежат.
откуда я знаю?
Саида Касымова
Дворяне и крестьяне все есть, правда поместья разграбили так же как и крестьян разкулачили одинаково хитро под видом общего блага, а его и до сих пор нет
Волками.... аууууууууууууу а теперь гав гав гав
Говорили, что вампиры. Поэтому я любил всегда кровяную колбасу. Кровью меня поил ещё и мой дядя, при том своею. Не знаю, зачем. Разница в возрасте у нас была в 3 года всего.
по мнению большевиков они были кулаками...
Даша Ярченко