У меня в квартире живут кошка и кот, кошка живет с нами практически с самого рождения ей 4 годика, акуратная, с туалетом небыло проблем.
Так сложилось что этим летом в нашем доме появился кот, он кострирован и ему примерно 2 годика, мы его подобрали, вылечили, он тоже ходил на лоток без проблем или писал в раковину в ванной . Не знаю что должно было произойти, но кто то из них начал гадить на кровать. Как быть? как правильно поступить? На улицу выгнать не могу.
Прочие дела домашние
Семьяне, посоветуйте проблема с братьями нашими меньшими...
натыкать и отшлепать обоих для профилактики.... ничего, переживут...
Дарига Негметова
А смысл? Еще один глупый и бессмысленный поступок в жизни?
Натыкать мордой и отлупить за это, кошки не глупые и знают за что получают)) )
Первый ответ очень правильный, пропылесосить тоже вариант, как там написано в комменте))))) )
У меня кошка лезла на балкон, высматривала птичек в детстве, так я ее запугала так, что теперь она очень боится выглядывать и на птичек только через стекло смотрит и я знаю точно, что даже когда будет сама дома - фиг она будет выглядывать с балкона))))) А у соседки кошка улетела так с 8 этаже.. .
Есть еще в зоомагазине спреи: место ДА и место НЕТ, вот ими еще можно попробовать и обязательно должно быть два лотка, а у моей знакомой у одной кошки два лотка, в один она писает, а во второй какает, но то лишнее уже)))))
Юлия Рагозина
сегодня же куплю два лотка, а старый выброшу, спасибо вам
Идите в раздел животных, я по кошкам профан, но такое поведение говорит о метке территории или стрессе. Ну я к тому что у кошек жизнь должна быть 2-х уровневая, т. е. возможность залазить на шкафы и остальные высокие места, если этого нет то возможна ситуация как у вас.
Юлия Рагозина
кот спит на шкафах, кошка никогда этого не делала и сейчас не лазит
Не можете выгнать - спите на обоссаной кровати.
Мне иногда кажется, что я реально могу башку отвернуть за ссанье в раковину, поскольку считаю это редкостным свинством. Про постель молчу - я в шоке просто.
Елена Акимова
а вы бы выгнали сразу?
Юлия Рагозина
выгнать все равно что убить, зима на носу, домашние кошки не приспособлены
Ничего случайного не бывает, это может быть связано со здоровьем, со стрессом, с грязным туалетов, надо выяснить причину и исправить.
Обычная ревность. Странно, что кот так долго продержался, обычно с первых дней начинают свою территорию метить. Видимо сильно болел, не до собственности было. У нас так обувь изгадили-пришлось отдать второго квартиранта.
попробуйте купить спрей "антигадин", в магазине для животных есть
А я свою отучала так: как вижу что пристраевается - пшикала на нее водой из распылителя - мигом в лоток шла!) ) но это только в выходной
Гадят в кровать животные обычно в качестве мести. Может, побили кого-нибудь или еще что-то?
А может быть, наполнитель не нравится. Я недавно купила коту наполнитель для лотка другой - так он сразу мужу в ботинки написал.
Сейчас наполнитель нравится - и проблем таких нет.
Юлия Рагозина
наполнитель всегда один и тот же
Поставь скрытые камеры!. . :-)
Кто-то из них ревнует, согласна с мадам Зверской обоим бы наваляла, они хитрые, под дураков косят, а дашь под задницу сразу все поймут.
Юлия Рагозина
не помогает