Прочие дела домашние

Священный синод запрещал браки, если разница между женихом и невестой была больше 25 лет. . А наши ЗАГСы куда смотрят?

Елена Паун
В закон, где говорится, что люди по достижению 18-летнего возраста, без ограничений по здоровью определенных, сами могут принять решение. К тому же, если этим двоим хорошо вместе, на здоровье. Не наше с вами дело, сколько состаляет между ними разница в возрасте.
Марина @
Лучший ответ
Чой-то я про синод такого не слышал. У нас же вся русская литература (ну, которой нам в школах мозги убивают) построена на неравных браках. В том числе на неравных и по возрасту. Кажется, мужу той же Маши Троекуровой было чуть не за полтинник. Я уж не говорю, что Синод вряд ли мог запрещать это хотя бы по той причине, что между Праведным Иосифом и Марией (Богородицей) разница была чуть ли не в пятьдесят лет.
А наши загсы смотрят на оплату гос пошлины и на количество купюр, предложенных тогда, если брак не разрешен)) )
Например - это брак с несовершеннолетней и не по беременности)))
Марина Карева
в гражданский кодекс и семейный кодекс))
Lina_03
Как куда смотрят? ! На квитанцию об оплате Госпошлины)
ваши загсы вообще е синод ни разу)))
Вот и я не пойму: нравится пожилой тётеньке молодой юноша - зачем непременно им жениться, она может просто с ним жить и не забыть написать на его имя завещание) )
То же и с дяденьками :)
***galia*** ***jamanbaeva***
синод и загсы большая разница и правила у них разные
Они спрашивают согласия жениха и невесты, а не синода .. священного ))
ЗАГСы придумали атеисты
E*
Evgeniya *****
На демографию смотрят кодексы незапрещающие)
Лариса ///
а что тут такого? хотя.. . смотря в какую сторону. Если ей 50, а ему 25 - то я против. А наоборот - самое то. Говорят, оптимальная разница 12 лет.