Прочие дела домашние

Что делать, когда тебя обижают, а ты из-за своего воспитания не можешь нормально поставить человека на место?

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.

Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:
— Будда говорил: если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Eлена Y
Лучший ответ
Если нет желания быть вечной жертвой, то всегда можно найти способ не дать себя в обиду)) )
Каким образом - это уже смотря по ситуации и смотря кто обижает)) )
Из любой ситуации всегда есть несколько выходов, было бы желание их найти)))
Ирина Шмелева
К себе не относить, пусть мимо идет, никаких обид тогда.
Почему мы должны слушать чужие мнения, когда у нас есть свое и мы сами про себя лучше знаем.
Пусть воздух сотрясают - их проблемы, не наши.
Elena Barbus
Заниматься САМОвоспитанием и САМОусовершенствованием.
чет так воспитали тебя неважно, что не можешь поставить на место человека!!!! это что, настолько неуверена в себе? или считается интеллигентно, когда не можешь достойно занять позицию уверенного и правого человека? а не ущербного?
Знаете, как в задачках по математике или в теоремах: идти от обратного. например, у нас такая ситуация была, подружка моей дочки написала на наших качелях, что тут качаются лохи, я видела, вначале не обратила внимания, а потом узнала. Подозвала к себе девочку и говорю ей очень ласково: " Люба, я видела, что ты написала и с тобой согласна, да мы может и те, про кого ты имела в виду, но что ты к нам ходишь, качаешься на наших качелях, вот и качайся на своих" Люба стала аж темно-красной, но молчала. Вот так и вы, я может и такая, какой вы меня рисуете, а зачем идете ко мне, вот и не подходите близко. Ругаться - это глупо. Дальше и попробуйте обидеться на человека, я же вот такая и не подходи ко мне, ты умный и я с особо умными не общаюся, интеллекта у меня мало. Не бойтесь быть слабой, это помогает
Милена Винтер
Нормально - это как? Матом? Или кулаками? Так это как раз таки ненормально.
Наташа Князь
оставайтесь собой
Ох, я не знаю... Я такая же. Ничего не могу противопоставить грубости и хамству.
Ирина Левакова
Оставаться обиженным. Либо рвать зубами енту падаль и ставить на место вопреки всему.
Анна Латышева
вообще-то, это уже не воспитание, а просто отсутсвие характера...
Оксана Кухарик
можно и правда вежливо поставить человека на место.

а можно просто не обращать внимание и быть ВНЕ этих мелких конфликтов.

именно так и поступают НАСТОЯЩИЕ образованные люди!
Даша Шумская
Сиди дома-и не высовывайся Зачморят
Вас воспитали жертвой? ! "Поставить на место" можно оставаясь при том леди, необязательно падать до уровня обидчика.
Darina Suleimanova
можно вполне корректно "заткнуть пасть этому ублюдку")))))))))))))))
Люба Адова
Можно вежливо поставить человека на место)
не обращать внимание
Стать на время злым мерзким волком оборотнем, по своей воли. Или то же случится по воли бессознательного и вы станете шизофреником.