Прочие дела домашние

А Вы можете твердо поставить человека на место - когда пытается сесть на шею?

Сказать - нет, потому что нет! Нет желания, не хочу. И тд.
Или будете искать иные способы, более мягкие - дабы не обижать человека?)

--Если просит не единожды помочь, а многократно,
либо вообще взвалить на Вас свои заботы
Сказать нет - искусство...
Бывает, что легко могу отказать, иногда надо силенок поднабраться.
А если постоянно просят помощи, потреплю немного, но зато потом скажу так, что больше даже думать об этом не будут..
Мариям Сембаева
Лучший ответ
Естественно. На меня где сядешь, там и слезешь.))
Анастасия Плетнякова Учились? или изначально такой родились?
я где могу а где и на старуху бывает проруха. Как у меня получилось с соседкой, реально соседняя квартира, видя её опухший фейс на 9 мая, многократные занимания денег по мелочи. при живом муже, дочери, и рассказах как внук ходит в 10 кружков, я дала слабину. С её стороны конечно была манипуляция, и понимала я всё, что ненормально всё, когда тебя в последний раз заводят втихую в свою квартиру и говорят---займи ещё, отдам, клянусь, и "не говори дочери", но поддалась, до сих пор себя корю. Сегодня она когда меня видит на улице отбегает сразу говорить по телефону, НЕ за потерянные деньги обидно, я б её могла ославить на весь подъезд, а за свою слабость и что меня обкрутили, пьянчужка какая-то. ПОэтому работать над характером. В след. раз будет с проломленной башкой лежать попросит на перекись 12 рублей--пошлю. И не только её.
Анжу Маака
Анастасия Плетнякова У меня такая же история была с одной соседкой.
Я только вышла в первый декретный отпуск. Переехали на новое место. Соседей никого не знаю. Обед, легла спать. Звонок в дверь. Там соседка по этажу. Соплячка лет 17.Говорит: Не могли бы одолжить мне 50р до завтра. Я вынесла ей, спросила что случилось? Она: ой, у меня голова болит.. растерянная (видимо не ожидала что спрошу такое), я сказала что мы только переехали, никого не знаем... Ладно.
Прошло так пару недель.. она вообще мне на глаза не появлялась.
В одно утро, часов в 7,опять звонок в дверь! Я убитая, всю ночь не спала, 8мес., выхожу, там вновь она-не одолжите мне 50р? Я в шоке, сонная, уставшая. И злая что еще за прошлый раз не вернула, и еще тот факт что я же беременна) Как можно клянчить у беременной! Автоматом ответила: НЕТ, муж ушел на работу и все забрал!))
Анастасия Плетнякова Она видимо меня за лохушку приняла. Если бы тогда я дала слабинку - она бы каждое утро ко мне звонила и просила на дорогу, на обед, на сигареты...
Я ее после этого, на протяжении 2х лет с парнями видела, сидела, курила, пиво пили...
Запросто!
Не терплю дармоедов.
Zulfiya Murtaeva
я всегда говорю твёрдо: "Каен потом, а сейчас иди и вяжи мне свитер !"
Могу. Мне это ничего не стоит, никаких усилий.
Не всегда могу.
К сожалению не умею, правда я уже на пенсии, а вот когда работала, то да некоторые наглели.
Я бывает что и везу, когда мне приятно и ноша не тяжелая, но при случае могу и скинуть, да еще и пенделя отвесить.. для скорости. Опыт.
Natasha Nikitina
ох, горек он, горький опыт ...
**
*** ***
Анастасия Плетнякова И у меня сколько этого опыта.. и тем не менее - жесткий характер не выработался.. Внутри бурлит-кипит, наружу не могу резко все высказать (

Ощущение - что видят из далека меня, как лохушку
Нет, у меня это всегда получается с лишними эмоциями и ненужным шумом.
Могу
Я долго терплю. но когда взрываюсь это страшно)
Человека, который открыто лезет на шею мягкие способы не остановят )
Скажу всё что думаю, на меня где сядешь, там и слезешь)