Стоит ли мне поговорить со свекровью в такой ситуации или лучше давить на мужа?
Последние три месяца, как свекровь вышла на пенсию, муж пребывает в нервном психозе. Я как-то особо не вникала в эту ситуацию, у нас все хватало, зарплаты хорошие, все в материальном плане устойчиво.
Но тут мне понадобилась большая сумма денег: сбережения мои ушли на плановый дачный ремонт и теперь нужно купить к новому году нам новую кровать (это запланированная покупка) , сломалась машина (тоже сумма хорошая) . Итого на эту для нас не столь дорогую покупку у мужа не оказалось денег.. . но зато оказалось, что последние 3 месяца его мама попросила ей помогать (я не против, а только за) , но выяснилось, что вся его зарплата и плюс сбережения уходили ей, а мы ели и что-то приобретали только из его сбережений. Только в ноябре (а сегодня 14-е) ее запрос составил более 50 000 рублей.. .
Она делает дорогие свадебные подарки, купила в ноябре мяса на 10 000, шубу норковую просит к новому году.... Никогда ранее за ней такого не замечала. Живет в др. городе, где данная сумма приобретает еще более колоссальный размах. Сидеть ей на нашей шее в таких масштабах я не дам, но мое слово может больно ее ударить, я резкая довольно. Как быть?
Прочие дела домашние
Свекровь и материальное излишество.. . (Сорри за длинный рассказ)
На хрена ей на пенсии норковая шуба, "стесняюсь" спросить???! У неё чё мужа нет? А обычное зимнее пальто или пуховик не прокатит? О уж эти свекрови со старческим маразмом!! ! Требуйте тогда тоже норковую шубу - "И я хочу! " и всё тут! Или лично попросите свекровку чтобы переписала своё жилье на кого-нибудь из ваших детей, . и можно баловать! Откажется - и её фиг! И мужу на этот факт тыкать! . с неё Вы уже ни чего не сделаете - это называется НАЧАЛОСЬ!
И на хрена ей норковая шуба? ! ппц!
Римма Абдрахманова
Норковая шуба ей нужна, потому что "она давно о ней мечтала", муж ей сказал, что, мол, мама, 500 дол тебе на все, но она обиделась.
А мне кажется ничего не изменится.
Муж уже начал ей помогать, не вводя Вас в курс дела, значит считает это не очень важным для него.
Попробуйте поговорить, но думаю свекровь перевесит.
Как то странно.. пошла на пенсию и "душа в рай". Обычно к пенсии на шубу уже зарабатывают, а не с детей тянут. Был бы юбилей какой и подарок, тогда понятно. А так с какого фига все деньги уходят ей? Поговорите с мужем о сложившейся ситуации. А свекрови ли они ушли?...
Эвелина Мискарян
Хм, интересная мысль....Действительно, может норковая шуба для бабушки - только предлог зарплату в семью не отдавать?
У меня вот какой вопрос.... если свекровушка привыкла жить с таким размахом, значит ее зп ДО пенсии позволяла ей так жить, соответственно ее пенсия никак не может составлять минимум.... пенсия у нее какая?
Чесслово я бы молчать не стала. Хочет она жить и шиковать, пусть идет работать, она ее не дряхлая старуха, вполне может САМА зарабатывать на СВОИ прихоти. С мужем поговорить однозначно, и поставить вопрос ребром, либо он говорит по душам со своей матерью и просит ее умерить аппетиты, либо будете говорить вы, и пусть потом никто не обижается.
У вас своя семья, вы работаете и зарабатываете на благо СВОЕЙ семьи, с какого хрена вы должны себя в чем то ущемляться? Из за чьих то не по мерных аппетитов начать себе отказывать в желаемом? С КАКОЙ СТАТИ? )
Римма Абдрахманова
Ее пенсия тыщ 12. Работала она сама на себя, магазин брала в аренду. К шику не привыкла.
скажите ей чтобы она закатала губу обратно!
Конечно, надо поговорить с мужем! Это вообще не порядок, что он изымает такие суммы из семейного бюджета даже не поставив Вас в известность! Конечно, помогать родителям - дело святое. Но мне кажется, что слово "помощь" с норковыми шубами, свадебными подарками и прочими излишествами ничего общего не имеет. Слово "помощь" уместно, когда речь идет о продуктах питания, лекарствах, других НЕОБХОДИМЫХ вещах. Поэтому стоит попросить мужа, что бы он мягко объяснил своей маме, что не может тратить ВСЕ свои деньги только на нее. И что Вы будете ей помогать, но в разумных пределах. Ибо из Вашего разговора со свекровью ничего, кроме конфликта, не получится. Если же Ваш муж слишком мягкий человек и не умеет говорить "нет" - сядьте за стол переговоров втроем. Но что бы свекровь видела - эта инициатива (урезать ее аппетиты) исходит не исключительно от Вас, а и от ее сына тоже.
а вы ей ничего не должны. вы должны своим детям, а ваши дети должны только вашим внукам. это закон жизни. так что разобраться, куда ушли деньги и поставить ее на место)))
Ну сначала-то с мужем поговорить....
поговорить с мужем, и вместе придумать, что делать с мамой
Я часто встречаю такое, что многие родственники думают, что ты живешь лучше, чем они. У меня мама оскорблялась (я ей то же, как могу, помогаю) , думая, что зп у меня в два раза выше, чем есть)) )
Поговорите с мужем. Приведите доводы, что у вашей свекрови есть пенсия на "кусок хлеба". И вы можете выделить какую-то сумму на помощь ей (на масло с колбасой или осетриной-как уж там у вас принято) , если ей не хватает, но не более того.
Любопытные у вас сбережения, у каждого свои)))) Вероятно, ваш муж поэтому так и поступил-думая, что это "его".
Римма Абдрахманова
Он не смог отказать маме. Но да, у нас у каждого свое, летом я тратиться могу, зимой он, у него сезон работы зимой и прибыли больше....По ходу надо переходить на общий бюджет))))
Ооооооооо, тут только прямиком. Интересно, а какая з/п была у вашей свекрови? Если она получала тыс 10, то смешно требовать от мужа 50!!!!Я вообще в шоке, одно дело помогать по возможности, другое дело вот так по требованию отдавать!
Нужно честно и открыто сказать, что сами мы люди не бедные, столько платить не можем! Н-да, хороший подарок шуба норковая!
Маргарита Марго
Можно и по требованию помогать, но 2 т.р., но не 50-ю же!
Согласна, с Ля Ночкой, свекрови ли достались эти деньги или она другому ребенку ими помогает, если он есть. Разговаривайте с мужем, пусть он ей скажет.. Хотя бы по одной простой причине - его она, если что, простит, а Вы можете стать врагом номер один.
Странно, что муж молчал об этом не приперло.... Если вы НЕ ПРОТИВ помогать свекрови, то почему это было от вас" умолчено". Они порешали этот момент между собой. Скорее всего так и останется, ну, либо скандал.. . Меня обижало это в моем муже, когда он решал фин. влопросы без меня.
Римма Абдрахманова
Я о помощи знала, я не знала о ее размерах))))
надо поговорить и с мужем и со свекровью
Она должна понять что вы уже давно отдельная семья и ее роль только вам помогать если попросите
И никто никому ничего не должен
Жить надо по средствам. Значит помощь мужа свекрови должна быть такая чтобы вам было не жалко
И никто никому ничего не должен
А я вот призадумалась над чем! А точно ли такие деньги на свекровь тратятся? Она в другом городе, проверить невозможно, купила ли она шубу или 10 кило мяса! Да и зачем ей шуба вдруг понадобилась, если пока работала не нужна была? Может в другое русло деньжата уходят?
Римма Абдрахманова
Ей, перевод на ее имя, бумаги все дома, 7 переводов за 3 месяца и потом она звонит часто и рассказывает: у дочери день рождения, купила ей хороший подарок (мебель), пошла к подруге в гости и подарила ее внучку 2 000, короче съехала крыша у нее на старости лет. Эх, не знала я, на чьи деньги подарок дочери, убила бы....
Она такой человек, любит достаток, чтобы стол ломился, чтоб в холодильнике молоко кисло, которое она не пьет....
Поговорите с мужем, скажите, что не против помогать, но нужно это делать не в ущерб вашей семье. Думаю, он все поймет и аккуратно с ней поговорит.