Я по поводу недопуска беременных на борт самолета. Мнения разделились.
Так скажем, не совсем умная женская половина считает, что беременность-не болезнь. И не имеют законного права не пустить на рейс даже на большом сроке. И та же половина утверждает, что стюардесса или стюард обязаны принять роды в самолете, если вдруг они начнутся. Ведь это же "такой простой навык". А если осложнения? И если это такой простой навык, то давайте научим стюардов управлять самолетами, а то вдруг все пилоты в обморок упадут, а бортпроводники рррраз и посадили его.... Ну, или обучим их ремонтировать самолеты, а то вдруг двигатели откажут, а они пошли дружной кучкой и отремонтировали все.
Мне непонятно, почему мы свои проблемы перекладываем на других, тем более в вопросах, касающихся пусть не своей, но жизни будущего ребенка.
Интересует по большей части мнение тех, кто считает, что им все все обязаны.... даже стюардессы в столь щекотливом вопросе.
Прочие дела домашние
Должна ли стюрдесса уметь принимать роды, если у обделенной умом они начнутся в самолете? ++
Не пускать беременных женщин права не имеют. Но и роды стюардессы принимать не обязаны. тАк что женщина вправе выбирать сама, идти ли ей на такой риск или нет
Елена Драгунова
Интересно, а как же окружающие, которые будут наблюдать за происходящим, а также нюхать родовые запахи и слушать оры. О них надо думать в первую очередь. Отсюда вывод- сиди дома, пока не родишь.
Она не врач, стюардесса вообще то!!))) если должна то все должны мало ли где кому приспичит родить))) Не хер летать на больших сроках! (я так считаю!)
Я считаю, что беременным на большом сроке лучше не летать. А если турбулентность будет высокая? Как у нее во время турбулентности роды принимать? Даже если там случайно будет медик или стюардесса - акушер и роды примут. Тогда и оборудование должно быть для родов. А с ребенком что делать? Я имею ввиду, если перелет несколько часов? Это значит, что самолет будет вынужден делать посадку в ближайшем аэропорту. Значит, отсюда вывод - стюарды не обязаны уметь принимать роды, потому как это сделают в ближайшем аэропорту квалифицированные врачи.
Елена Драгунова
Представьте, какие колоссальные денежные затраты понесет авиакомпания, чтобы из-за одной сделать незапланированную посадку?? Я понимаю нежелание авиакомпаний саязываться с беременными.
Наталья Фомина
Да, самолет обязаны посадить в ближайшем аэропорту. Поэтому мало кто из врачей даст справку на перелет, ведь случись что и он понесет ответственность)))))
Роды могут начаться и в 30 недель и раньше. Стюардессы обязаны уметь принимать роды, их учат оказывать первую медпомощь, форс-мажоры случаются. И в жизни мне кажется может случиться, что крайне необходимо куда то срочно ехать, к примеру во Владивосток, и что тогда-поездом? Там уж точно родишь
Елена Драгунова
Принимать роды-сугубо прерогатива докторов. А вот перевязать рану или дать таблетку от давления- это в обязанностях стюардов, потому что это -простейшие медманипуляции. Надо во Владивосток? Шурши на поезде, потому что его можно остановить в любой момент в ближайшем населенном пункте и высадить роженницу, а самолет попрбуй-ка посадить в короткие сроки и без колоссальных финансовых потерь. Не нравится на поезде-пусть сидит без Владивостока.
Возможно, бортпроводников даже учат этому на курсах. Как, в принципе, и поведению в других нестандартных ситуациях - ведь на борту не только роды могут начаться, но, например, и приступы различных болезней. Не пускать не имеют права. Мало ли, по каким жизненным обстоятельствам она вынуждена лететь куда-то на позднем сроке!
я скажу так, то если в самолете произойдет такая ситуация, 1 либо там будет доктор 2 лиюо там будет герой 3 либо кто то будет пьян и решит что он сможет принять роды, вызовется добровольцем и примет их лучше доктора и героя
Елена Драгунова
Вас сейчас прет на позитиве. В реальности все намного сложнее.
Представьте ситуацию!
Женщина на седьмом месяце долгожданной беременности.
Она счастливо живёт в Германии с любимым мужем.
Внезапно звонят из родного Екатеринбурга и сообщают, что умерла мама.
Шок, слёзы.
Спешный вылет на похороны.
В самолёте начинаются преждевременные роды…
Вы назовёте вымышленную героиню «обделённой умом» ?
А ведь такое случается…
Не рискуют без серьёзной причины…
МОЙ ОТВЕТ: стюардесса ДОЛЖНА обладать навыками оказания медицинской помощи, в том числе – акушерского порядка.
Шок, слёзы.
Спешный вылет на похороны.
А ведь такое случается…
Не рискуют без серьёзной причины…
Наталья Фомина
Женщина "обделена умом", т.к. рискует потерять и маму и малыша .
Елена Драгунова
Да, обделенной умом в данном случае. Да, огромное горе. Но близкий человек умер и ничего уже не изменится, и она позже точно так же сможет приехать на могилу. А что мы видим? На нервной почве преждеврменные роды. Она и без матери, и без малыша может остаться, потому что принимать роды-не элементарная медпомощь. Что делать, если начались родовые осложнения? То же обвитие пуповиной? Тут уж нужна спецтехника и врачи-профессионалы, но ни олна авиакомпания не пойдет на такие траты, потому как стоимость билетов возрастет неимоверно и из-за той же беременной многие просто не смогут улететь куа бы то ни было. Так что из двух зол выбираем наименьшее.
Как бы жестоко это ни звучало, авиакомпании безразлично, кто и у кого умер. Т е опять мы возвращаемся к выводу- если беременной надо ехать, то это ее проблемы.
Кроме преждевременных родов Вас ничего не пугает? Инфаркты? Гипертонические кризы? Приступы астмы? Эпилепсии?
Хорошо, что Вы такая вся здоровенькая. А остальным не летать ни в коем случае?
Елена Драгунова
Ну,вы же понимаете, что взрослые люди из указанных вами групп риска возят свои лекарства с собой. Роды-совершенно другое. И с чего вы взяли, что я вся такая здоровенькая))
На борт самолета после 5 месяцев НЕЛЬЗЯ! И если ты полетела, то под свою ответственность и стюардессы тут нипричем.
Беременность не болезнь, но есть вещи которые противопоказаны
Имеют право не пустить на борт, если нет справки от врача. Есть шанс обратно добираться поездом )))
ДА! должна выполнять все функции направленые на защиту и обеспечение безопасности жизни пассажиров, иначе зачем она там вообще нужна? провести инструктаж можно посредством видеозаписи, итайте должностную инструкцию и радуйтесь что автоматизация не добралась до вашей сферы услуг и пока существует такая профессия