Прочие дела домашние
Если психически больной, дееспособный, сделает завещание на свою кв, что передаст сиделке или той которая за ним будет сле
дить и готовить ему -найдуться ли желающие, выполнять функцию сиделки и кухарки. Но кв двухомнатная скажем.
Психических заболеваний много и не каждое ведет к признанию человека недееспособным, так гомосексуализм и лесбиянство - психические заболевания. Недееспособным признается лицо, кот. имеет психзаболевание и не может осознавать и руководить своими действиями. Поэтому завещание написать может, но пользу конкретного человека (указать ФИО) , учитывая ситуацию завещание лучше оформить через нотариуса, а в этот же день сначала посетить психиатра и терапевта и взять справки о состоянии здоровья. Но в данном случае лучше заключить договор ренты с пожизненным иждивением, это обезопасит сторону, обеспечивающую уход. Справки о состоянии здоровья помогут в суде, если наследники попытаются оспорить завещание или договор.
Да не то слово, сколько понабегутся!
Психически больной человек не может быть дееспособным. По крайней мере, полностью.
Факт недееспособности устанавливается в законном порядке. Судом. На основании заключения спец. комиссии.
Признание недействительности завещания по основаниям его недееспособности на момент составления завещания, так же осуществляется лишь в судебном порядке.
Не совсем поняла вопрос.. )
Согласятся только мошенники или простачки. .
Те, кто не в курсе. что родственники легко могут оспорить такое завещание. На основании "не способности завещателя понимать значение своих действий и руководить ими"
Если наследодатель не был признан при жизни судом недееспособным, но явно страдал психическими отклонениями или на момент составления завещания вследствие болезни, либо каких-то других объективных причин не мог понимать значение своих действий и осознавать последствия их совершения. Проведут посмертную судебно-психиатрической экспертизу. После того, как родственники подадут в суд иск о признании завещания недействительным и ходатайство о проведении экспертизы. Родня позовет свидетелей и таким образом предоставят доказательства невменяемости завещателя.
Хотя есть еще нюансы... )
Но я бы не стала рассчитывать на квартиру)
Не совсем поняла вопрос.. )
Хотя есть еще нюансы... )
Так психически больной или дееспособный? Одно исключает другое.
Психически больной признается недееспособным и ему полагается опекун. От имени которого и происходят сделки. Если имеет место не выраженная форма - то, в принципе, такая сделка возможна (это будет рента или дарение) , но на сделке необходимо освидетельствование психиатра.
Желающих толпы найдутся.
Психически больной по определению не может быть дееспособным.
Не знаю найдутся ли такие люди? Завещание он может 10 раз переписать потом. а человек будет тратить время и силы на него!