Прочие дела домашние

правда ли, что в наше время возможны и проводяться операции для плода в утробе?

Ольга Шаповал
Выполнение операции в утробе матери за несколько месяцев до рождения ребенка поможет значительно улучшить состояние детей с врожденным дефектом позвоночника.

К такому выводу пришли ученые детской больницы в Филадельфии (Children’s Hospital of Philadelphia). Они утверждают, что оперирование плода в утробе значительно снижает необходимость откачивать жидкость из мозга, улучшает подвижность и увеличивает шансы, что ребенок сможет самостоятельно ходить.

Расщелины позвоночника является одним из наиболее распространенных врожденных дефектов центральной нервной системы. Наиболее тяжелой формой расщелины позвоночника является спинномозговая грыжа (миеломенингоцеле) .

Ученые, которые разработали новый метод оперирования плода в утробе матери, недавно сообщили долгожданные результаты беспрецедентных клинических испытаний. Они заявляют, что спустя два с половиной года после проведения операции плода, дети с врожденным дефектом позвоночника лучше ходят, а также реже нуждаются в хирургически имплантированных трубках (шунтах) , по которым вытекает жидкость из мозга, чем те, кому операция была сделана после рождения.

Пренатальная операция выполняется между 19 и 27 неделей беременности. Хирурги делают надрез в животе матери и в ее матке, затем исправляют дефект позвоночника плода, находящегося в утробе. На 37 неделе таким женщинам делают кесарево сечение.

Долгожданные результаты проведенной процедуры были получены на основе анализа данных 158 детей, все из которых подвергались операции по исправлению дефектов позвоночника. 83% детей, которым была сделана постнатальная операция, имели необходимость в установке шунта, по сравнению с 40% детей из пренатальной группы. Более того, 36% младенцев из пренатальной группы в возрасте одного года больше не имели никаких признаков задней черепно-мозговой грыжи, по сравнению с 4% из постнатальной группы.

В возрасте 30 месяцев дети из пренатальной группы имели гораздо лучшие показатели моторно-двигательных функций. 42% детей могли ходить без костылей и других вспомогательных средств, по сравнению с 21% детей из постнатальной группы.

Ученые убеждены, что успех операции плода дает возможность расширить ее применение для устранения других врожденных дефектов.
Настасья 777
Лучший ответ
правда, но не в России.
Юлия Чуканова
да) ) но далеко не в каждом городе))
да, конечно правда. есть такие паталогии, с которыми ребенок при рождении умрет, вот в этих случаях оперируют в утробе.
Ирина Шишкина
правда. Есть опыт проведения операций на сердце.
Да, правда.
Оксана Тиссен
Делают, но не в России, ибо в России больше шансов угробить плод, чем успешно прооперировать.