Отвечу как психолог.
Этот феномен давно известен и используется психологами (не шарлатанами) исключительно во благо клиента. Никакие личные отношения между терапевтом и клиентом невозможны по канону профессиональной этики. Существует так называемый "перенос" - проекция значимых в жизни клиента отношений на терапевта. Происходит это действительно потому, как вам написали: трудно не влюбиться в человека, который вас слушает и слышит, с которым вы говорите ТОЛЬКО о вас и о ваших проблемах, который вас принимает таким, как вы есть, не смеется над "ерундой", если она вас волнует и так далее. Это не любовь, а именно влюбленность, некое эгоистическое чувство, желание обладания таким человеком. А ведь вы его совершенно не знаете (нормальные психотерапевты не обсуждают СЕБЯ, не раскрывают своих проблем, не делятся СОБСТВЕННЫМ жизненным опытом) . Они - ваше зеркало. А как не полюбить свое отражение! Перенос часто выявляет скрытые проблемы и способы взаимодействия, ваши, с вашим окружением. Именно поэтому становится ясно, с чем можно и нужно работать.
На эту тему можно писать много.
Прочие дела домашние
Почему в психологов и психотерапевтов, так сложно НЕ влюбиться !?
Потому, что они воплощение женской мечты. Слушающий, сочувствующий и внимательный мужчина...
Потому что они так завораживают! А главное умеют слушать не перебивая, а после не говоря что все это ерунда!
потомучто ты с ним откровенна, вряд ли о тебе знает столько любой другой мужчина, кроме него!
он умеет тебя успокоить, рассмешить и признаёт тебя такой какая ты есть!)
Настоящие специалисты своего дела, если влюбляемся в них. Они становятся для нас лучшими друзьями, выслушивая наши проблемы. Согласитесь, как бы нам хотелось иметь дома благодарного слушателя, хорошего советчика и человека, который всегда будет рядом, чтобы решить все наши проблемы...
потому что если бы это было не так, психологи просто не смогли бы выполнять свою работу, не было бы самого главного доверия!
психолог: практические знания
умение располагать к себе людей
добиваться искренности
вызывать доверие
психолог: практические знания
умение располагать к себе людей
добиваться искренности
вызывать доверие
потому что вы им душу открыли и они вас как облупленных видят
Может это и есть принцы на белом коне???? Значит выход один-двинуться головой. Правда у меня уже есть свой идеал
профессионалы
Действует так называемая система переноса, когда человек приходит с проблемами, а он как этакий супер герой от этих проблем избавляет, разве при это можно не влюбиться? Если даже домашние, близкие, друзья не могут ТАК помочь как он или могут, но не с таким участием, и готовностью, вот и судите сами, почему
Оксана Кособуцкая
Перенос - это совсем другое! :-)) Это проецирование на терапевта каких-то очень значимых для вас отношений.
Ну ведь ты влюбляешься тогда, когда чувствуешь что у тебя с человеком общие интересы... он тебя так понимает что тебе кажется что вы созданы друг для друга! А они (психологи и психотерапевты) этим на жизнь зарабатывают: -)
если уж вы к ним обратились, значит больше вас никто не слушает
апропа апр
Umarova .d*[Kozha]
Чё за набор букв?
Мы любим сильнейших мира сего! Мы чувствуем надежность и опору в них. а твой психолог иллюзия наведённая плотным туманом на твои мысли!