Прочие дела домашние

Вы верите психологам и психотерапевтам, например что они могут вылечить ВСД или снять любовную зависимость? ) или научить

женщину правильно выбирать мужчину ?) ну знаете, бывает женщины которые постоянно выбирают не тех, как ни муж так алкоголик . Или избавить от алкогольной и наркотической зависимости
А что они могут вообще на ваш взгляд?
1.люди разные и специалисты тоже разные. Тем более сейчас, когда в любом быв. ПТУ учат на психологов. Соответственно какой психолог из 20-летней девочки которой самой еще психотерапевт нужен. Я получал диплом имея достаточно большой опыт работы с людьми и консультирования, а рядом сидели эти девочки.. Грустно. Так как не все что написано в учебниках на практике работает. . Там учат работать с тестами. А общеизвестно, что хороший специалист диагностирует не по тестам, а по 3-5 мин общения с клиентом.
2 По зависимостям. Если ты знаешь механизм зависимости. Установил какую потребность замещает наркотик. И понимаешь суть кодирования (в любой ее форме), то результаты положительные есть. Но все индивидуально.
3.По ориентации на опред тип партнера. Здесь проще. Так как см, что в истории-какой тип. Чем он устраивает в той или иной степени. И что мешает отказаться от этого типа партнера. И какой тип предпочтительней. Все это реально когда знаешь что делать и с чем работать. .
И еще по вашему вопросу. С таким же недоверием можно относиться и к врачам-онкологам. Хотя есть различные виды и степени онкозаболеваний и что-то успешно лечится, что-то не всегда, а что-то уже просто на уровне поддержания жизнедеятельности.. .
Если человек-специалист в своей области, то он может помочь. Если он только обладатель диплома кот говорит лишь о том, что человек прослушал курс опред. лекций и имеет представление о специальности-тогда как повезет.. Мы все с чего-то начинали.
По поводу ВСД. В основании-неврозы и психозы. поэтому выяснив причину их образования можно решить проблему и ВСД. В принципе большинство заболеваний психо-соматического характера. . Основная задача-установление причинно-следственных связей. Если у вас болит голова, то можно принять таблетку. Но не факт что по окончании ее действия голова не начнет болеть дальше. А если понять причины которые запускают эту боль как реакцию, то и таблетки не надо..
Наташа Бурачевская
Лучший ответ
Многе зависит олт веры человека психологу. а нормальный психолог много чего может, таких конечно единицы, главное чтоб заставить человека поверить в себя, свои силы, ВСД если это вегето сосудистая дистония лечится специальными упражнениями по системе йогов а врожденный синдром дауна нейтрализуется любовью и терпением (-знаю одну женщину у ней сын даун вот еслиб не внешний вид -вполне бы сошел за нормального)
Пришлось поверить : я видела все это своими глазами .
Любовная зависимость это зависимость ...
А подобные проблемы психики лечат профи именно от психологии / психиатрии .
;-) Как и погрешности в программе выбора " не того " мужчины.. .
Психолог " простукивает " где и когда начались сбои ...
И устраняет, помогая принять нужное решение и понять ошибку .
Виктория Бедненко А как найти грамотного ?
Причем тут вера? Это врачи. Вы же верите ЛОРу, что он вылечит вам насморк.
ВСД, конечно, проблема невролога. А все остальное - конечно можно! При определенной доле доверия и желания самой исправить ситуацию.
подтверждая: с наркотической и алкогольной зависимостью могут справиться ТОЛЬКО эти врачи.
Любовь Матиек
Виктория Бедненко Вера при том что на мой взгляд не все вещи можно "вылечить"
Наобещают что за 10 сеансов избавят от всд но потом все равно все вернется
с зависимостью очень и очень тяжело бороться и не всегда все зависит от одного только психотерапевта еще и от пациента, всд работа невролога лучше к нему с ней, психологи вообще не врачи
Не очень верю... Без участия самогО пациента все пОтуги по излечению (а не лечению) --малорезультативны....
Ксения Труш
Эльвира Хисматова так в этом и заключается работа психолога чтоб заставить поверить пациента в себя
Психологи - врачеватели души, насколько я понимаю. Психотерапевт работают больше с хроническими проблемами, психологи с более легкими. Не думаю, что они могут научить ибо человек если выбирает не тех, значит, в нем заложена такая программа. Могут указать на это, показать и пояснить, как поменять свою эту программу в голове, но научиться чему-то человек может только сам, для этого потому что необходимое условие - желание самого человека!
А ВСД вообще по-моему для другого врача
Классический развод на деньги
__
_Наталья _
К психотерапевту не обращалась, а вот к психологической литературе - да, помогают советы. если в них вникнуть и поверить...