Прочие дела домашние

Сейчас очень модно и популярно стало ходить к психологам, врачам - психотерапевтам. Они что, реально помогают?

У меня одна знакомая говоирит, что если бы не психолог, её брак бы распался, типа психолог её мировоззрение переменил полностью. Неужели правда такое возможно? И что вообще эти психотерапевты делают? Например, если человек сильный стресс пережил, как они его оттуда выводят? Таблетками? Гипнозом? Или чем? кто сталкивался, расскажите, интересно!
Раушан М
Психолог и психотерпавет-это разные специалисты. Первый врачом не является, второй-врач. Но оба они используют в своей работе психотерапевтические техники. Психолог не вправе назначать никаких таблеток, психотерпавет-может это сделать. Насколько эффективна помощь этих специалистов зависит от их квалификации и от того, насколько их клиент ( пациент) готов принять эту помощь. Задача этих специалистов-показать человеку его скрытые резервы, в том числе психические, за счет которых пациент САМОСТОЯТЕЛЬНО сможет решить свои проблемы, переосмыслив их или посмотрев на них под другим углом. Но надо быть готовым к тому, что один-два сеанса у психолога ничего не решат. Надо настраиваться на долгую работу. Моя знакомая ходила к психологу год ( после развода) . В результате совершенно не только смирилась с этим событием, но и нашла в нем очень серъезные плюсы, также у нее здорово повысилась самооценка, человек стал верить в себя настолько, что смог кардинальным образом изменить свою жизнь.
Амалия Чобанян
Лучший ответ
конечно, после психолога легче)) ) в карманах чище, избавились от лишней тяжести))
Инга Никитина
Каждому они помогают так, как это нужно именно ему.
Чаще.... просто, служат "жилеткой"
Ирина Аристова
Я ходила к врачу-психотерапевту. У меня тогда мама болела болезнью Альцгеймера, я ее на учет к психотерапевту поставила. А немного погодя меня врач сама пригласила, провела со мной беседу: ) Не одну, конечно, я где-то в течении года регулярно к ней ходила, примерно раз в месяц. Ее беседы помогли мне на ситуацию взглянуть совсем по другому, она мне реально помогла, и в плане психологическом, и практическими советами по уходу за мамой, ну например - как поднять упавшего невменяемого человека, который сам практически двигаться не может, поменять белье, накормить и прочее. И все - это с легкостью, я даже поднимала ее, если она падала, без усилий, а мама была раза в полтора тежелее меня. Я этому врачу, Цуприковой Лидии Ильиничне очень благодарна, но тут есть одно "но" - она была врачом старой формации, когда я к ней обратилась, в 2003 году, ей самой было далеко за 70. Сейчас ее уже нет в живых, как и моей мамы. Но вспоминаю я ее с благодарностью.
Малая ]
знаете заповедь всех психо- т. д... повторять последнюю фразу клиента... и =вам кажется, что вас слушают.... ничего он не делает-развод это!...
Например у тебя проблема. Путей выхода ты не знаешь. Хотя ты просто не знаешь что знаешь их. Психолог помогает наводящими вопросами найти пути решения и узнать почему ты сам не можешь их найти.
Оля Шепс
Всё больше людей малограмотных, без цели в жизни, и без принципов, а значит, всяким там психошарлатанам работы на сто лет вперёд!! !
А самое важное то, что такой же совет тебе может дать и друг (подруга) , но для большинства недоучек важен совет "АВТОРИТЕТа" - психолога
Амалия Чобанян В отличие от друзей и подруг, психолог никаких советов никому не дает, вы просто некомпетентны и не понимаете приниципов и целей работы психолога.
Видимо, все зависит от самого психолога, от его опыта, желания работать, желания помочь. У знакомой был опыт общениия с психологами, но очень неудачный. Она попыталась найти хорошего (для сына) , но все закончилось ничем. Сын честно обошел четырех или пятерых специалистов, но все без толку, только деньги каждый раз за прием платили.
психология - это сила, зная просто основы, вы можете управлять людьми. а не то что их проблемами, те кто пишет, что это развод недалекие люди, без обид. зачем писать про то что не знаете, психологи могут сделать такое с вашей психикой о чем вы даже не подразумеваете. если вы конкретно описали проблему, психолог поможет именно так как вам надо.
Конечно шарлатанов много, по этому перед выбором доктора спросите его где он учился?? ? это важно! ! те университеты которые у вас на слуху - это уже практически будет положительный результат, а знаменитые ВУЗы и тому подавно.
Dayana Nazirova
Динара Ертагаева Где ж так управляли!?
я всегда подружек зову, они бутылочку приносят . Мне реально помогает .
Настя Антоневич это и то действеннее, чем наученные за 5 лет психи...
да психолог помогает посмотреть на наше поведение со стороны и направляет в нужное русло
Просто разговором.
Могу сказать, что моей маме помогло. Она смогла избавится от своих детский страхов, оставшихся на всю жизнь и смогла многое пересмотреть и переоценить
Ирина Минкина
честно признаюсь - ходила помогло ненадолго правда.
просто надо кому-нибудь выговорится, а допустим не с кем. если психолог опытный она тебе ни себя, ни лекарств навязывать не будет.
Надежда Avon
Никогда не сталкивалась! мне кажется ни фига они не помогают.... человек должен помогатьсебе сам, и сам проходить все препятствия жизни!
Если психолог в институте не зря штаны протирал, то он знает как помочь и реально помогает. А то что сейчас многие к психологам обращаются, так это не мода а отпечаток темпа и условий нашей жизни. Это хорошо что народ умнеет и знает куда обратиться.
Нэлю Ня
Психолог ничего ни за кого не решает, но он умеет сделать так, что ты сам сможешь всё решить, что так долго тебя мучило. Помните, психолог - это не советчик, напротив, психолог, дающий советы, нарушает свой этический кодекс.. . советуют подруги, герои Дома2, коллеи по работе, а психолог на это права не имеет!
вот