Прочие дела домашние
В последнее время стало уж очень модно говорить о гуманизме и человеколюбии. В связи с этим мой вопрос?(см.вн)
Ситуация выглядит так: солнечный день, вы идете по улице и видите валяющегося на обочине бомжа. От него исходит просто жуткий запах, он страшный, ободранный, грязный, в общем, зрелище не из приятных. Более того, этот бомж сейчас может умереть, если вы... не сделаете ему искусственное дыхание — а это можете сделать только вы! Вопрос: как бы вы поступили — сделали бы искусственное дыхание, чтоб спасти жизнь бомжу, или нет?
Отвечаю честно. Вызвала бы скорую. Я не умею делать искусственное дыхание. А Вы как бы поступили?
А откуда информация, что он "может умереть"? На нём записка с пояснениями или рядом комментатор стоит? Тогда, может он и сделает?!
нет, конечно. я несу ответственность и за свое здоровье, между прочим, перед своими родителями и детьми. гуманизм и человеколюбие должны начинаться с близких людей. те, кто говорят о любви к абстрактному человечеству в целом, на самом деле не любят никого.
а я откуда узнаю, что ему искусственное дыхание нужно?
И потом, я совсем не умею его делать (надо бы конечно научиться) .
Вызову скорую.
Что я е*нутая чтоли? Он уже сам себя убил... опустившись до такого образа жизни! Чуть не блюванула....
Нет. Кстати, я никогда и не заявляла, что помешана на гуманизме или человеколюбии вообще. На мой взгляд, любить своих близких и не желать зла окружающим - вполне достаточно. А кидаться спасать всех и каждого, рискуя своим здоровьем или даже жизнью - это уже откровенная глупость.
Пройду мимо. Хотела написать "Конечно сделаю", но представила картину.. . ДА НИКАК не прореагирую.. . пройду мимо....
((((Janelkka)))) *****
Спасибо за честность,все таки чтото в душе у Вас дрогнет!
Так и вижу тебя гуманную, бегающую по улицам и спасающую бомжей с помощью искусственного дыхания. Кстати ты знаешь, что искусственное дыхание в основном утопленникам делается? Где он у тебя на обочине утонул?
((((Janelkka)))) *****
Спасибо за ответ,Добрый Человек!!!!
Нет. Бомжом больше бомжом меньше. Он мне еще спасибо скажет из Рая, что я помогла ему уйти от этой жестокой реальности.
слишком категоричные обстоятельства предлагаете.... уверена можно что-нибудь другое придумать вместо иск. дыхания.... вот я это и буду придумывать и предпринимать....
я бы не сделала. уверена.
Вот можно много говорить о том, что да, я бы поступила благородно.. . А на самом деле.. . Если честно, не знаю даже, как поступила бы. В университете нам рассказывали о принципе гуманизма. Сложный это вопрос, так как нет четкого понятия о том, что это. А точнее нятно, что это такое, но в реальной жизни это не срабатывает.
Люди гибнут десятками, так что такое одна жизнь безвестного существа.
Может быть это и жестоко, но я не смогу. А скорую, конечно вызову.
Нет! Это его выбор валяться на обочине а я не врач и на глаз не определю че ему надо делать!