Фраза "дешево и сердито"
"Пошла действительно скорее всего из народа.
К выражению и дешево, и сердито В. В. Виноградов обращался в своих статьях. Так, в статье «Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины» читаем: «К числу фразеологических единств, обособлению и замкнутости которых содействуют экспрессивные оттенки значения, относятся, например, такие разговорно-фамильярные выражения: Ума не приложу! ; Над нами не каплет! ; И дешево, и сердито! (первоначально о водке. Ср. у Салтыкова-Щедрина в ”Помпадурах“: ”Над дверьми нахально красуется вывеска: ”И дешево и сердито“»
Поскольку самые ранние ссылки на это выражение связаны со спиртными напитками + Салтыков-Щедрин пишет также о водке, думаю что первоначально оно употреблялась относительно питейных заведений где, пардон, за недорого можно было напиться самогоном сердито ( т. е. до состояния буйства) . Потом значение фразы затерялось и она стала употребляться в общем относительно недорогих, но отвечающих своему назначению вещей. " ©
СЕРДИТЫЙ, перен. Сильно действующий, крепкий, забористый (разг. шутл.) . С. табак. Сердитая горчица
Дешево и сердито (разг. ) - о чем-н. дешевом, доступном и в то жевремя вполне отвечающем своему назначению
Прочие дела домашние
Сколько живу на этом свете, до сих пор не пойму. Почему если ДЕШЕВО, то СЕРДИТО?
Раньшн слово сердитый значило стОящий хороший, вот и пошло "дешево но сердито" другими словами недорого но хорошего качества)
это не для женского склада ума
Если дешево то гнило, если дорого, то мило!
Потому-что продавец сердит в момент продажи)))))))))))))))
На место Мерседеса купил Ладу Калину - сиди радуйся умник