Прочие дела домашние

С какого возраста дети понимают слово "нельзя"?

я отучила брать ножи, кольнув в палец слегка. И при этом сказала нельзя, опасно. Это было примерно в 1,5. Все ножи - табу до сих пор, ему 4. также и со всем остальным, только я говорила - опасно и делала вид, что мне страшно. Слово "нельзя" до 2-3-х лет для детей пустой звук, они воспринимают эмоции, а не слова. Произносите это слово или слово" опасно" с выражением ужаса и страха, 100 пудов быстрее подействует )
Евгения Коннова
Лучший ответ
Чем раньше научишь, раньше будет понимать)) )
Обычно до года уже понимают)))
с 7-ми месяцев точно понимала слово нельзя. мы поняли одно надо просто перестать обращать внимание на это место и все моей сейчас год и три она любит между стеной и кроватью нашей ходить там провода много разуток и плюс тумбочка стоит так залазит сама смотрит что я скажу я молчу лезет говорю доча будет Бух она меня переспрашивает Бух и дальше перелезла спокойно посмотрела что я не ругаюсь и вообще перестала в ту степь ходить но когда отец рядом она спецом туда для него лезет это место потому что он ей начинает объяснять пальчиком грозить и т. д. при мне нет.
Ashka Ashka хм... что это может делать ребенок в 7 мес, что нужно запрещать?
О чем ты говоришь? Мне ...эх не буду о грустном, и то НЕ ПОНИМАЮ! :-)
Лет с четырех, но нужно еще по заднице крапивой и ремнем бить, чтобы не выросла амеба!
Дети понимаю только боль и силу.
ну с года-то понимали и нельзя, и взгляд мой, и строгую интонацию...
Marina Lekiasvili
Мы своим детям давали слегка попробовать то, что говорили "нельзя" - потрогать горячий чай ( не настолько горячий. чтобы ошпариться) , колючий кактус - вообще лучший воспитатель ...После этого ребенок начинает больше прислушиваться к словам взрослых... ДО года уже многому можно научить...
ну уже должен понимать. НО они не всегда слушаются:) ) моя начала понимать месяцев с 11-12. ну у меня примерно так же. он же понимает у тебя, если психовать начинает. если действительно что то опасное, могу легонько шлепнуть по рукам.
Людмила Вшивкова Прочти дополнение плиз) что скажешь?
К 3-м годам будет слушаться и всё понимать. А до этих пор интерес преобладает над всеми запретами. А я шлепала и ничего криминального в этом не вижу
Валя Иванова
года в 3 понимают.
Примерно к году ребенок понимает слова интонацию. Если он уже показывает свой нрав! ! не завидую!!
у меня племяшка лично сейчас уже понимает.. ей 10 мес.. а так может с годика..
2.5.-3 годика. У меня много дв. братиков и сестричек и моему родному братишке 1.3 месяца пока не сильно понимает. мне 11 лет)