Прочие дела домашние

Очередной вопрос про моего оболтуса.. . (см)

Сыну 22, отслужил армию, восстановился в институте. Но учиться не хочет - неинтересно ему, пАнимаешь!
Беда в том, что НИЧЕГО не интересно!

Он себя позиционирует как "Хороший человек" (что в целом соответствует действительности))) , полно друзей, безотказен в помощи, душевный и щедрый и пыр-пыр-пыр.. . ).

Вопрос вот в чем: в какой сфере был бы востребован просто "Хороший человек"? Может, там найдет себя?
МЧС, может?
Ольга Дукмасова
Лучший ответ
Хорошие люди востребованы в любой сфере, но нужно ему самому определиться с тем, что он хочет)))
Может ему вуз сменить? Пусть на вечернем поучится.
Ольга Комина
Ольга Комина Приветик! Парень в армии отслужил, учится и ОБОЛТУС вдруг. Сейчас они все такие.
В стройке!. . Там просто "Хорошие люди" ой как нужны. . :))
А сам что планирует?
Мне было бы, даже не знаю, как правильно сказать, страшно, или неуютно, или волнительно, если бы мой ребенок бросил ВУЗ. Голова-то есть у него? Если есть, может не так все страшно?
Вот не знаешь, как лучше, честно. У меня девочка знакомая, голова - дом советов, МГУ бросила. Не мое, говорит, неинтересно. Разве такие ВУЗы бросают? Мама в шоке была.. . А девочка в мед поступила, учится с удовольствием.
И небезызвестный Артемий Лебедев тоже МГУ бросил, скучно ему там было. И не пропал.. .
Ой, не знаю я... .
Дети, сложные такие.. . И мы такими были когда-то.. .
Хороший человек.. . Благотворительностью может заниматься...))) ) на нее, опять же, заработать надо...
Галина Иванова
Тамара Нестерова Да вот в том-то и беда, что не интересует ни-че-го!!! Сам говорит. И в общем-то тоже по этому поводу переживает.
Голова есть. А интересов нет. Даже в области увлечений: только компьютерные игры, кино, друзья, иногда - хорошие книги.

Сердце разрывается...

Брал академку (пока в армию не забрали). Работал курьером. Хорошо и с удовольствием работал. И что, всю жизнь курьером?!

Учится в МЭИ - серьезный престижный ВУЗ, на дневном, на бюджете. Говорю: раз ничего не интересно, заканчивай то, что реально есть. Но боюсь, опять не сдаст сессию (((...
а может он просто безынициативный, ленивый, безцельный человек, а не ХОРОШИЙ ?? как в такие года ничего не хотеть ??
Тамара Нестерова Абсолютно так!!! И что делать?...
Нянечкой в детском саду или воспитателем в группе продленного дня в школе. То есть та работа с детьми, где ты с ними только возишься, а ответственность несут специально обученные люди)
Элла Токуева
с вами живет? кормите-одеваете?
может из дома выгнать?
зашевелится...
Тамара Нестерова А вы бы смогли выгнать? Не в теории, а в реальности?
есть много рабочих профессий, где платят хорошо, а образование не нужно
вообщем среди рабочих профессий он обязательно будет востребован
Арманa !!!
Ну, а сам-то куда хочет? Очень часто диплом о первом образовании лежит дома и пылится. Поэтому, может и есть смысл перейти в другой институт.
Если не хочет учиться, то может, администратором в компьютерный клуб?
Юля Герт
Тамара Нестерова Никуда не хочет! Вернее, ему всё равно - все равно ничего не интересует. Я поражаюсь, как это могло случиться?! (((
Увы, "хороший человек" это не специальность. Душевным в МЧС..., сомневаюсь, слишком близко всё будет принимать к сердцу и сгорит раньше времени. А вот в полицию, тем более, что отслужил в армии..., подойдёт. Там нужны такие люди. Тем более, что на плечах снова погоны, а это автоматически потребует самодисциплины во всём.
Ксюха Дёмина
Это наверное болезнь нынешней молодежи) Старший бросил институт в Питере на 3 курсе, сказав, что уже всё знает лучше преподов), работал в МЧС, был на отличном счету, спортсмен, спортом и сейчас увлекается+ сыроедением) ) ушел в свободную торговлю, занялся психологией, слава богу скоро кто -то будет из малышей, а то думали уже не будет ни кого, женится правда пока не собирается, 29 лет. Средний сын вообще в институт не пошел, выучился на автомеханика и работает на большегрузных машинах, как отец, женился в 24,куда? уже малышке 3 месяца, теперь пашет как папа Карло) Вот девчонки у нас молодцы (про младшую пока не знаю 12 лет) ) а старшая умница, всё что хотела добилась, хотя надежд совсем не подавала) ) Так что не знаешь, где угадаешь)))
Лилия Розина
Тамара Нестерова Дочь, 21 год, - умница! Заканчивает институт, имеет серьезные увлечения (например, почти профессионально играет в Го, ездит на соревнования, в том числе, за границу), читает, пишет, рисует...

И это в одной семье, при одинаковом воспитании!
Ну почему???!
хороший человек, должен быть еще и независимым от финансов других (например родителей) а если зависит, так уже не хороший человек и пусть попробует доказать обратное))))))
Катюша Секрет
Тамара Нестерова Он вполне согласен работать. Опыт есть - работал курьером, хорошо работал.

Мои переживания немного о другом. Как ему жить, без интереса, без развития, без личностного (и прочего) роста?..

Конечно, это его жизнь. Но мне так жалко! Так жалко его интеллектуального потенциала! (((
Сам найдет-я тоже до 23 искала, ока не поняла, чтоя, оказывается, парикмахер. А никогда и не помышляла) И не принимайте близко к сердцу злые коменты-ограниченные у нас люди-многие всю жизнь занимаются нелюбимым делом и уверены, чтовсетак должны!
Это его жизнь и вам невозможно прожить ее за него. Пусть сам живет и делает свои ошибки сам.
Тамара Нестерова А я и не собираюсь. Но вы хотите, чтобы меня это еще и не интересовало и не заботило?
а вы у него спрашивали-кем он хочет быть? мы то его не знаем.
Тамара Нестерова Я же написала: он говорит сам, что ему ничего не интересно! Ну то есть, он совершенно не представляет, кем стать, ничего не привлекает. Только отношения с друзьями, компьютерные игры, кино (киноман просто!).
Пусть идёт по стопам Цукерберга: создает свою сеть "хороших людей"- идею дарю!
Тамара Нестерова Спасибо! Пошла читать про Цукерберга!
пусть на стройку идет или грузчиком. там не плохие ребята работают.... и нальют и закусон предложат
Понравились все последние 4 ответа (выше моего, через одного). Полностью согласна.
От себя добавлю. Мне 25 и я на 3 курсе тоже бросилА институт (по глупости, жалею очень), но специальность выбрала не по своим возможностям. Инженерный факультет слишком сложен для меня, хотя два курса без троек, а третийкурс с одной тройкой. Вот в кино он любит ходить, либо диски покупать, а на какие деньги? Ваши? Я бы перестала обеспечивать, только жилье и еда, а на увлечения, одежду и карманные пусть сам. Пусть начнет с малого работать. Никогда не поздно. А вообще вы сами позволили ни чем не увлекаться, ни чем не интерсоваться, не учиться и работать. Этому надо приучать, прививать с раннего детства!!!!
Тамара Нестерова Полностью согласна!

При этом он денег-то и не просит! И от одежды отказывается: "Зачем мне джинсы, если у меня уже есть джинсы?" Одни! В пир-мир-добрые люди. Порой даже стыдно за его внешний вид...
Кино смотрит на компьютере. В еде непритязателен... Не курит, не пьет. На транспорт - студенческий...