Прочие дела домашние
А у вас в окружении есть "козел отпущения" ???Как я заметила в каждом коллективе обязательно такой
человек находится... начиная с детского сада, школы, потом на работе... находится человек над которым все издеваются.. И если он покидает коллектив - то ему сразу находят адекватную замену... Вот откуда в людях эта потребность берется -гнобить ближнего своего?
"Ближние" обычно сами нарываются.
Я хоть и не сторонница предвзятого отношения к кому либо, но я еще ни разу не встречала человека, которого не воспринимали бы в коллективе незаслуженно.
Либо коллектив "плохой", а человек "хороший"... Либо коллектив "хороший"...))
А так некоторые самоутверждаются, а чаще всего потому, что сами были на их месте)) )
Это как дедовщина в армии, если находят того, кто морально слаб и отрываются)) )
А если в коллективе новенький не даст себя в обиду, то кто-то другой им становится)))
Никогда не издевалась над людьми, даже если сам просится... .
Бывают такие, им одно, а они тебе в разрез другое, и ты еще и говно.
Его дела, его проблемы, мне проще в сторону отойти, да и своя жизнь намного ближе и интересней, чем кого то там...
У нас в коллективе есть такая. Я там новенькая, поставили меня к ней в напарницы. Думала: надо пожалеть бедолагу, подружиться с ней.. . Оказалось, что это такая дура, болтушка, неряха и т. д. и т. п. Так что, иногда народ прав бывает.
А я с детства замечаю, ч то в стаде всегда! находится поршивая овца. .
(и не одна)
ведь обсирая кого то чувствуем себя чуть лучше, отсюда и потребность..
на эту тему есть исследования научные. в коллективе )) (стихийно формирующейся группе) всегда есть лидер, есть шестерка, козел отпущения и автоном (сам по себе)) . И даже если отобрать 4-х лидеров, все равно они сформируются в именно те же варианты. При этом, самое высокое напряжение (уровень стресса) у лидера, а не у козла отпущения. Лидеру нужно удерживать позицию всегда, а козлу уже пофиг))) .
Опыты проводили на коллективе крыс... ((( все так же, как и у людей. и в любом коллективе (другом по количеству) , все равно будут те же роли.
я, к примеру, всегда занимаю позицию автонома (белая ворона) - тоже высокий уровень стресса - всегда кто-то посягает на независимость (лидер, его шестерки и даже козлы)).
самое интересное что им"козлам отпущения"это нравится
я же не виноват что Гретхен не такая как все....))))))
Нурбакыт Айжаксина
кто такая грехтен?
У нас коллектив дружный и достаточно взрослый, чтобы заниматься подобной хренью, а вот подтрунивать или шутить эт мы можем и любим, но главное, что не зло и поржать по доброму можно
людоеды потому что по сути своей, как один батюшка сказал.