в первом случае - че б не сказать сИекрет, с ударением)
во втором посложней.... нууу, как вариант.... навря тли столько... осталось додумать слово "навря"))))
Прочие дела домашние
Какое проверочное слово у слова сикрет?)) ) ещё интересует проверочное слово к "наврятли" ))
Это словарные слова 1 класса. )))
Секрет - это словарное слово. Общепринятая этимология такова: французское secret - тайна, секрет от латинского secretum - тайна, секрет, от secretus - тайный, скрытый, сокровенный, от secernere - отделять, уводить, от cernere - различать. Везде слышен звук "Е".
Навряд ли - частица, употребляется в некоторых выражениях, первоначально бывших вопросительными, а теперь потерявших такое значение, например: вряд ли, едва ли, едва ли не, чуть ли не, мало ли, то ли дело, шутка ли, ой ли, что ли. В словаре Даля есть слово "вряд" и выражение с ним "из вряд" . Т. е. можно выделить корень -ряд-. В ряд = под стать, под масть.
И получается, что "навряд ли" имеет расшифровку: скорее всего, не будет под стать, не подойдёт, не получится.
Анна Васильева
Добавлю, слово secret по-английски произносится с "И", именно это Вас и смущает, пишется все равно через "Е".
а че такое сикрет? прокладки?
Сикрет. Проверочное - "сика" (ударение на первом слоге)
Наврятли. . Тут цепочка посложнее. Проверочное - "навря тли", это как навря жукУ/бабочке и т. д. Короче, обманули членистоногих!
Так это же просто! В первом случае берёте транскрипцию английского секрета, а во втором - А ФИГЛИ )))
Кто в школе хорошо учился им проверочные слова не нужны. Пишут как надо. Само собой происходит.