Прочие дела домашние
Ребёнок сказал - правильно писать "катёнок", проверочное слово - Катя, ну и как тут возразить?)
Отстаньте от ребенка :) Пишет - прекрасно. Сам проверочное слово ищет - замечательно! Похвалите за старания. Если ребенку до 9 лет - не трогайте :) Не поощряйте, гооврите, что вы думали, что кОт, но не напирайте, что это единственно верный вариант. Пусть будет кАтенок :)
А вместо ребёнок - рыбёнок (проверочное слово "рыба").
Кто такая эта Катя?
скажите, что катя- это девочка, а кот -это кот
Чтобы правильно подбирать проверочные слова, надо научить ребенка среди всех РОДСТВЕННЫХ слов выделять такие, где безударная гласная в корне находилась бы под ударением.
объясните ребёнку, что такое РОДСТВЕННЫЕ слова:
Однокоренные (родственные) слова - это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы одного и того же слова нельзя назвать однокоренными, это одно слово.
Например, слова «сторож - сторожевой - сторожить» являются одно-коренными, а слова «сторож и сторожи» - это две разные формы одного и того же слова.
хотя дошкольнику это будет понять трудновато..
ну так и скажите что кОтик а не кАтик:)
Олеся Боховка
А ей нравится, когда ей говорят - Катик)
дети в младших садовских группах как то знают животных и их детенышей..
Так и оставаться в умилении, хотя странно для ребенка, который проверочные слова ищет, ассоциации 2-х летнего.
Действительно никак) Мой ребенок вместо "р" говорил "г", однажды, увидев дедушку выпившим, спросил " Почему дед такой гадосный? " Тоже не знала что ответить))))
Светлана Еманакова
а моя кричала на всю улицу - вон писька (птичка) летит ))))) а вместо гномика - гомик
))
Проверочное слово- "кот".
Объяснить ребенку, что имена не являются проверочными словами!