Прочие дела домашние

Как вы относитесь к вязанию, вышиванию, плетению и т. д. для мальчиков во 2-4 классах на уроках труда? Считаете это нор

мой или думаете, что это лишнее? Постарайтесь обосновать свой ответ.
Юлия М
многие тут совсем забыли свое детство, отрочество и юность в совковых школах.. . всегда так было, что труды в начальной школе общие - и все вышивают, пришивают, собирают конструкторы, клеят аппликации.. . а вот гвозди и борщи - идет с 5-го класса.. . если честно, то мне любовь к труду это не привило, а мой муж, как кот матроскин - УМЕЕТ ВСЕ, и вышивать и вязать и дом построить, это просто руки НЕ к жопе приставлены))))))))))))
Айгерм Серккаликызы
Лучший ответ
Считаю, что в жизни всякое пригодится и ничего тут страшного не вижу)) )
В жизни все может обернутся так, что придется быть взаимозаменяемым)))
Можно для мальчиков и другое занятие найти.
Например, как было в школах раньше: "Книжкина больница".
Взять в библиотеке зачитанные книжонки и подклеить.
хорошо отношусь.
эти виды деятельности отлично развивают мелкую моторику, а с ней и те отделы головного мозга, которые отвечают за речь, память, внимание
а то, что эти занятия "женские"--ерунда. умение шить нужно и мужчинам
а выжигать, забивать гвозди и делать табуреты в таком возрасте им еще рано
лично я отрицательно, все просто-в наше время этого не было, зачем сейчас то???
Татьяна Тимченко в "ваше" время интернета тоже не было, зачем он вам сейчас:)
бедный мой крестник..)) задали им в третьем классе связать цветочек ..ну что, я получила 5)))
Юлия М привет, Дашуля:))
Абсолютно нормально отношусь ) Мальчишки должны уметь держать иголку в руках, пришить пуговицу, делать хотя бы элементарные стежки, ну а плетение прекрасно влияет на моторику.
С другой стороны: известнейшие модельеры - мужчины, портной - всегда было мужской профессией, женщина была так... белошвейкой...
Ксения Козина
Против. Мальчику лучше клеить, вырезать, собирать конструктор.
вышивать может им и не нужно, а вот штопать, зашивать разные дырки и пришивать пуговицы - такое умение пригодится в жизни всегда!)))
Анютка Кухарук
Замечательно отношусь. Сама некогда вела кружок
макраме. Мальчишки ходили с удовольствием. Мамам -бабушкам на 8-е марта
такие панно с цветочком плетеным забабахали -- мамы-бабушки от восторга
плакали...: -) Когда сложность изделий повысилась, девочки плели себе сумки, а мальчишки -- колчан для стрел.. . Усидчивость, терпение, чувство красоты -- эти качества приветствуются не только у прекрасной половины человечества...: -)
хорошо отношусь. старшему сыну 13 он умеет вязать, немного шить и хорошо готовить. это все в школе научили. пригодится это в жизни или нет, посмотрим, но ничего плохого в этом умении нет
Настя Короткая
Это развивает мелкую моторику рук, успокаивает нервы, учит усидчивости, аккуратности, тщательности. Другие приемы менее доступны. Еще доказано, что это благотворно сказывается на работе мозга, ручная работа ведет к развитию. А "предрассудки", что это - женская работа, в данном случае отходят на последнее место, т. к. очевидна польза.
Нургуль Н
в принципе как развитие мелкой моторики это неплохо... но хотелось бы, чтобы мальчиков все же учили, как в наше время, пилить, строгать и заколачивать гвозди.. .
А то все нам, бабонькам приходится уметь)) ) пока мужчины наши вышивают крестиком:)))
Aidana N
Юлия М С 5 класса мальчишки в школе идут заниматься уже в столярную и в слесарную мастерские:)) А пока-то рано:))
Если заболел учитель труда у мальчиков и их на денек к девочкам подселили, то это ничего, разнообразие поучительное. А если это постоянное обязательное явление, то отношение резко отрицательное. Считаю, что обосновывать нечего и так мальчики мягкотелыми вырастают во всех отношениях.
Юлия М какой учитель труда в начальной школе??? Это та же самая учительница, что и на чтении и на математике:))
С 5 класса мальчишки в школе идут заниматься уже в столярную и в слесарную мастерские:)) А пока-то рано:))
Лишним не будет. Я бы против не была.
В 80-90-е гг. , когда был дефицит, папа вязал мне потрясные костюмы, шил сумки и постельное белье.
Мария Бакан просто класс!
Ну элементарное шитье, типа пуговку пришить, заплатку поставить, ну может еще шарфик связать - еще более-менее. Но все вот эти плетения и вышивания считаю лишним. Во всяком случае не хотела бы, чтобы сын на уроках труда занимался этим
Ирочка Зайка
У меня друг был, неформал. Он себе сам шил всякие штуки (чехол для плеера, например...) . Выглядело офигенно! Если есть тяга к работе руками, то возможность вариантов упускать нельзя. Глубоко уж в эти плетения и вышивания вникать не стоит, Но верхушки схватить, имеет смысл. Мужик который сам себе штопает одежку, всегда уверен в себе. )))) Я вот своих девчонок, однозначно буду учить ремонтировать компьютеры, и заниматься пайкой. Папа не всегда будет рядом, и не факт что ухажер будет уметь чинить все подряд...
Я*
Яна ***
если честно, то нет. Все таки мальчики в наше время учились выжигать, делать табуретки и прочее.
Юлия М С 5 класса они идут заниматься уже в столярную и в слесарную мастерские:)) А пока-то рано:))
Кто не хочет идти в армию, пусть учится вышеперечисленным ремеслам...; -))
Анна Гольцова
Юлия М Ну то, что мальчики, пришедши в армию, подворотничок или как там у вас это называется, подшить не могут, я уже не говорю про пуговицу....а мам-то там нет:)))
такое впечатление, что вы из тайги выскочили:)))
Среди именитых модельеров больше-таки мужчин))) .
я не против.
средний сын даже вышивал что-то потом самостоятельно. .
старшему такое не по душе.. ему повырезать на дереве, повыжигать...
Лена 2013
Считаю, что это лишнее, мальчишки должны забивать гвозди и т. п.
Юлия М Ну не со 2 класса! С 5 класса они идут заниматься уже в столярную и в слесарную мастерские:)) А пока-то рано:))
Они хотя бы будут знать, как это непросто и в то же время интересно. Потом будут ценить ручной труд.
Ольга Бибик
я пооомню)) -мамане.. пол-носка связал! -с узором.... аля нарочно не придумаешь))))
нормально. как обосновать? что бы руки ни делали, лишь бы делали. и голова начнет радоваться
Лариса Трикоз
идиотизм это, мальчик вяжет и вышивает. Нет, пришить пуговицу и научиться делать пару швов - это полезно, но вышивааать.. . Хотя, вы же высказывались за однополые браки, если я не ошибаюсь? ну по такой логике, да, можно и после 5 го класса вышивать-вязать продолжать, чтоб потом мужа обвязывать на досуге.
Юлия М Никогда я не высказывалась за однополые браки, вы меня с кем-то путали.

Вязание развивает в детях творческую мысль!! ! Только зачем вязать цветочки мальчикам?? ? Есть веревки пусть учатся вязать морские узлы а то и лодку к кнехту привязать не смогут или привяжут бантиком!!!!
V*
Verossa *