сначала на чертежника направили, я ненавидела это дело и попросила перевести меня на другую профессию, хотела учиться на машинистку потому как планировала после школы идти на курсы стенографии, нет, меня туда не направили, потому как это было, типа, блатным местом для отличниц) )
в итоге пошла на младшего продавца продовольственных товаров и ни сколько не жалею: практика была замечательная!!.. над нами так тепло шефствовали тетеньки магазинные, подкармливали, поили чайком-кофейком) ) я так вообще всегда была в отделе гастрономии на фасовке: 10 минут работаешь, полчаса "Девчонки, идите чайку попейте! " Отличные воспоминания)))
Прочие дела домашние
Тем, кто учился при СССР. Раньше в старших классах был УПК, помните? Вы на кого учились?)) ) Пригодилось?)))
Нина Давыденко
Привет, Алла! Ты не поверишь, я тоже училась на продавца продтоваров)) А когда летняя практика началась, и я сумки с дефицитными продуктами стала из магазина таскать, родители в шутку (а может и всерьез))) предлагали мне бросить школу и в универсаме остаться)))
В мои времена было домоводство для девочек и что-то там для мальчиков, по всем вопросам учили вести дом. хозяйство, УПК позже появилось.
На какого то слесаря (шефы Аппаратурно -механический завод) . Даже корочки не забирала. Ничего не пригодилось.
А я прогуливал. . :)))
И не поверите - пригодилось. . :)))
Не пригодилось... На воспитателя детского сада пытались учить
У нас не было почему-то... (???)
Помню. Оператор подготовки данных для ЭВМ. не пригодилось.
на чулочно-носочной фабрике на машинках зашивала швы, которые на носочке.
Нет, не пригодилось)
Мы печатали на машинках.
Вот, пригодилось.. . ;-)))
Я была юным юристом.
Не пригодилось)
На продавца :-) Была у меня умная одноклассница, подбивала нас при заполнении анкеты писать что мы любим в моторах ковыряться и машины чинить: -) Но мест было мало и нас попросили уступить мальчикам. Так наши халявные права и пролетели. Все таки уже в школе видно кто далеко пойдет, а кто лох :-)
Слесарь КИП, слесарь достройщик судовой, вот что вспомнил!
на педагога. еще как)
у нас был курс экономики и практические занятия по общей химии на кафедре технического университета))))))) ) ну, типа лабы))))))))))
машинопись у нас была. пригодилась. теперь печатаю на компе вслепую, у меня даже на клаве нет русских букв
я училась при СССР, но не помню, что такое УПК?...))) уроки труда?...
На парикмахера. В семье пригодилось очень. У ребенка не было стресса от общения с парикмахерами, у мужа время экономилось, у родителей деньги. А советы по уходу за волосами мне пригодились.
нам преподавали основы виноградарства. Не пригодилось ни разу в жизни.
В нашей школе такого не было, а муж на уроках труда автошколу закончил и сдал на права, получил их, правда, только через полгода после окончании школы, в 18 лет.
А как же, на машинке строчу, вяжу, вышиваю.. . в свободное от работы время))
Конечно помню, не пригодилось, и санитарками были в хирургии, и оператором мотальных машин на ХБК.
Программист ЭВМ.
Для завода профессия моя была, но не помню как она называлась, а паяла платы под микроскопом, потом даже дали какое-то удостоверение с разрядом. Не пригодилось в жизни. Я вообще по другой части )))
УПК было. учились на медсестер
Было, но не у меня, а в параллельном классе. У нас вместо УПК дополнительным шёл английский. Одноклассникам может и пригодился, а мне не особо. Нету у меня таланта к языкам.
А вот старшей сестре повезло-их на УПК на права учили (трактор, мотоцикл и естественно легковой автомобиль). Кому водительские права помешали, да ещё даром?! Сейчас такие деньги платят, чтобы сдать на права... Естественно пригодились. До сих пор пользуется)))
Я на слесаря по ремонту тепловозов выучился.
Срезался в институт, год работал.
У какие вы все молодые))) ) УПК ввели где в середине 70-х годов... я школу закончила в 1972 году... еще 10-летка была.. про 11-летку только разговаривали. У меня не было этого УПК... счастливое детство))))
Учился кажется, что на счет ж/д была специальность. Не пригодилось.