Прочие дела домашние

Самые ранние воспоминания о детстве -не раньше 5-ти лет?Или вы помните о своих проказах и в 3-4 года?

Я помню себя с более раннего возраста. Хотя чем дальше, тем труднее различить, что есть реальные воспоминания, а что помнится по рассказам родных:)
Мария Прозорова
Лучший ответ
с 3 лет себя неплохо помню. а уж в 5 - как сейчас, абсолютно подробно
Я помню себя с 8 месяцев. Проверено. Доказано.
Индира Магруп
я себя помню, начиная лет с 8, до этого обрывочно как-то... а уж первые зубы, шаги, слова и подавно)
себя в 3 года помню, но только очень значимые события. например рождение брата, мне как раз 3 и 3 мес было
Татьяна Л
помню!
я в 3 года уже книжки читал, помню себя чуть ли не с рождения.
помню как с подружкой с детсада удрали.. было нам около 4 лет, не больше, это точно.. зима была.. шубу серую с черными точками по ней помню, синий шарф и кожанные черные рукавицы на меху с нарисованными на них белыми зайчиками ...спрятались мы на площадке в повильйончике, а когда всех по парам постороили и увели, мы через забор перелезли, забор был каменный с узорами дырчатыми (камни так были положены ),вот мы по дырочкам, как по лестнице перелезли и побежали к подруге домой, она прям напротив сада жила, а там закрыто, тогда мы решили к моей бабушке идти... помню как я предвкушала, что мол сейчас придем к бабушке и кааак напугаем ее из-за угла... вот смеху то будет.. подошли к проезжей части, а там движение оживленное, автобусы, грузовики... ждали мы ждали, пока машин совсем не будет, не знаю сколько бы мы еще ждали, но подошла к нам какая-то бабулька... нос мне вытерла моим же шарфом и спросила, где родители и куда мы идем... вобщем взяла она нас под белы рученьки и отвела обратно в сад... как нас наказывали помню смутно, со слов воспитателя мы получили по заднице, это она уже отцу моему говорила, на что он ей ответил, мол это вам по заднице надобно дать, раз не смогли за детьми уследить, тем более не первый раз мы убегали, один раз нас мама подружки уже возвращала, это со слов родителей, хотя сама этого факта я уже не помню...
Я помню себя с 3-х летнего возраста причём подробнейшим образом, по моему это совершенно нормально.
Помню себя год а то и меньше, помню, как первый раз пошла: от стенки до дивана) Спрашивала у родителей - так и было) )
Помню рождение младшего брата, мне было 4 года, помню, как ходила в жёлтых колготках, которые были у меня в 1.5 года)
Не помню и помнить не могу.
Мозг так устроен что информация до 5 лет стирается.
Индира Магруп Неправда. известны феномены (проверенные конечно), когда ребенок помнит первые дни после рождения
Мне было 2,5 года когда я заболела воспалением лёгких, меня положили в больницу, а маме не разрешили быть со мной ("тяжелое детство" в СССР-шутка). Помню кровать с высокой решеткой, я стою в ней, заходит моя тетя, и моя радость при виде родного лица.