Прочие дела домашние
Семьяне!! ! Хотела посоветоваться с вами) ) Помогете???
Устроилась на работу 9 дней работаю, офис-менедж или секретарь) , все нормально и коолектив и все устраивает. НО директор вот не знаю прям нормально ли это: сижу сегодня печатаю и т. д. он выходил на улицу, зашел снова и говорит: " Чья машина припарковани, илди узнавай в общем сделай чтоб ее не было, убирай! ", а у меня окон нет (( я даж и не знаю чья она, короче он довел меня до слез, тсука!!!, (простите) , не знаю че делать, но люди там не держаться особо, в общем одно огорчение (((
Давайте рассуждать. Обсудим поведение обеих сторон в этом конфликте: и «VIP-хама» , и того, кто страдает, принимая бесцеремонное поведение начальника близко к сердцу. Попробуем понять мотивы и той, и другой стороны.
Что стоит за подчеркнуто грубым отношением руководителя к своим подчиненным? Умеет ли он управлять по-настоящему – профессионально, эффективно? Думаю, что нет. Поведение «VIP-хама» чаще всего объясняется внутренней неуверенностью в своей компетентности. Некомпетентный начальник (да еще и в период кризиса! ) постоянно нервничает потому, что он не чувствует себя уверенными в завтрашнем дне, защищенными от превратностей судьбы.
Прибегая к хамству, этот начальник интуитивно стремится поставить окружающих «на место» , деморализовать их еще до того, как им (окружающим) придет в голову мысль взять инициативу в общении на себя.
Вот чего боятся «VIP-хамы» – неконтролируемой инициативы тех, с кем им так или иначе приходится взаимодействовать! Они не умеют управлять самостоятельно мыслящими людьми, они не знают приемов и правил конструктивного делового общения. Они внутренне опасаются, что работники, занимающие по отношению к ним подчиненное положение, в этом общении окажутся увереннее, компетентнее их и «возомнят о себе» , перестанут быть управляемыми. Хамство, таким образом, для них является инструментом управления «человеческим ресурсом» . Другим они не владеют. Это и беда их, и вина. Обстоятельства развития нашей страны и экономики заставили их перескочить сразу через несколько «ступенек» развития личности, не освоив их, как следует. И еще, заметим, что унижают подчиненных, чаще те, кто сам недавно подчинялся, обслуживал (делая и то, и другое не лучшим образом, полагая, что подчинение – и есть унижение!) . Иными словами, хамят другим люди «по жизни» некомпетентные. Так бывает чаще всего.
Но это не единственная причина. Вернее, бывают случаи, когда человек, вполне компетентный как профессионал, некомпетентен просто в общении. Начальственно хмурясь, капризничая и говоря резкости, они думает, что производит впечатление «генерала производства» , а на самом деле – только ухудшает свое, и без того неоднозначное, реноме.
Теперь о тех, кто обижается на хамство. Кто боится, что его оскорбили, не видят в нем высоко развитой личности, глупыми приказаниями унижают его достоинство и т. д. и т. п. ??Да, форма этих претензий бывает, мягко говоря, некорректной. Но есть же еще и их суть. Даже самый закоренелый хам придирается больше всего к тем, кто на самом деле не очень хорошо справляется с должностными обязанностями, и невольно смиряет свой пыл, столкнувшись с уверенным профессионалом – истинным хозяином положения. Не относят ли "обиженные" претензии, высказанные им, как профессионалам, к собственной личности? Мысли о попранном человеческом достоинстве появляются, часто, взамен отсутствующих мыслей о деле. Жесткое утверждение. Но мы же собрались управлять ситуацией, а не утешать друг друга. Пожалуйста, без обид, Танюша!
Лучший ответ на хамство, таким образом, в умении выполнять свои профессиональные обязанности. Важно всегда понимать и помнить – на работе мы, прежде всего, функционеры. У всех есть свои функции. Функции секретаря - обеспечить комфортную работу шефу и офису. В должностных инструкциях не написано "убирать машины", но сделать это надо, ПОКА не взирая на тон указания. Не так уж это и сложно пойти и выяснить, например, у охранников (у них д. б. список), чья это машина или другим способом - спроси и коллеги подскажут как это узнать, если сама не сообразила сразу.
Итак, мы видим, что в рассматриваемом конфликте есть две стороны, и у каждой из них – свои ошибки. Конечно, хотелось бы, чтобы не слишком компетентные управленцы быстрее развивались личностно и профессионально, и прекращали маскировать примитивным хамством свою ущербность. Но направить их в это конструктивное русло могут и подчиненные.
Яна Нечаева
Вспомните дворецких в старинных английских домах – вот пример высокой компетентности исполнителя (как и организатора работы "офиса")! Их внешняя невозмутимость, способность при любых обстоятельствах сохранять холодный рассудок, безупречное знание правил, принятых в доме, и умение их исполнять
Может, он слабость проявил с бодуна? Тогда это не страшно. Попытайся сделать так, чтобы ему стало стыдно. Ты не парковщица. А не понравится ему - посылай его на хер. Сейчас начальники оборзели совсем в связи с "кризисом", их строить надо, а то вообще будет пипец. Критические дни у них, понимаешь?
расспроси у сотрудников- он всегда так? Если всегда- может и не надо там работать?
Значится так. Первое наперво запомни-никаких истерик. Во-вторых начнет орать спокойно говоришь, "Такой симпатичный мужчина, а как кричать начинает, так вся красота куда-то испаряется. "
В- третьих, подходишь близко-близко впритык и спокойно, сквозь зубы говоришь. "Какое вы имеете право на меня орать: "!!И улыбайся. Покажи, что ты его не боишься.
Тебя просто испытывают на прочность. тактика это такая.
Тебе надо или "под него" работать или сразу поставить на место. Но прежде всего узнай, что входит в твои объязанности. Поговори с сотрудниками ( но не со всеми подряд, там могут быть и сексоты) .Если у него такой стиль работы-ищи себе другую работу.
Добро, Танечка!:)) Здесь я бы согласился со Светланой Алексеевной, только так, ибо я на твоём месте просто послал бы его нах. Но это я, а ты женщина в условиях кризиса, поэтому лучше пока разобраться с ним по-хорошему и достойно. Возможно под горячую руку попала, но это его всё равно не красит. Нормальный начальник всё равно должен извиниться за ор. Если нет, смотри дальше и не давай тоже ему спуска, не позволяй на себя наседать, иначе заездит. Потихоньку, тактично, чтобы понимал, что на тебя где сядешь, там и слезешь. Глаза твои, чтобы даже не слезились, будь выше него и докажи, что ты истинная леди. Удачи, Танечка, волю и нервы в кулак!!!! И если что, сразу бей!!!! Шучу, это ещё успеешь сделать:)))))))))))
Танечка! Секретарем трудно работать, но ты не паникуй раньше времени. Мало ли какая сотрудница до тебя была?? ? Может он так проверяет твою исполнительность.. . Разные методы проверки бывают, разные причуды у начальников. Тут после отпуска-то приходишь - не сразу въезжаешь в работу, а ты только начала, потерпи, осмотрись. 9 дней - это не срок, когда можно делать выводы и о работе, и о начальнике...
привет! значит он человек такой, к этому либо привыкнуть надо и смирится, либо увольнятся. потерпи месяц, а там посмотришь на его отношение. я бы уволилась.
Привет, Танюшка!:)))))) )
я вот вспоминаю... не та ли эта работа, которую мы недавно обсуждали... .
возможно вот этот распоясанный и взбалмошный шеф и есть большой жирный минус, который перевесил и достойную зарплату.. и все удобства... .
думаю, что ты не в таком бедственном положении, чтобы терпеть все это.... береги свои нервы и свой душевный покой.... пакуй вещи и говори до свидания....
вот в этом и минус работы секретаря, все кто не лень будет строить. поэтому я быстренько с этой должности свалила на другую)))
Ох, Таня-Танечка, видимо, это только цветочки, сочувствую. Сколько раз мне приходилось идти туда, не знаю куда и искать то, не знаю что, так что мне это очень знакомо :(. Может подыскать втихаря другое место? А может все и обустроится, поспрашивай коллег аккуратненько, наведи справки про своего шефа, что он за человек, тогда уж будешь делать выводы.
Засранец! Однозначно! Сложно уживаться с такими типами... а уж если они в начальство пробираются... полная вешалка. Танюшка, подыскивала бы что ли новую работу потихоньку. Отсюда пока не беги... но планы новые строй. Всем сердцем желаю тебе удачи и решение проблем...
Танюша, подружка моя дорогая во первых здравствуй, во вторых брось хандрить)) )
Это очень маленький срок, чтобы в чём либо разобраться, а обрубить с плеча и уволиться дело не хитрое, написал заявление и в свободный полёт. Ты в этом свободном полёте долгое время была.... и он тебя утомил!
Постарайся найти с директором компромисс, много можно дать советов, но все они будут не совсем объективные, не зная самого человека, понимаешь... .
Ты сказала в комменте, что по его словам, ты будешь делать всё, что он тебе скажет.... но если он скажет выпрыгнуть с пятого этажа или переспать с ним.... ты же на это не пойдёшь, я это точно знаю!! ! В то же время, постарайся, тактично, без излишнего напора, потихоньку, узнать о его интересах, пристрастиях, может хобби есть, увлечениях, иногда полезно знать и о семье. Где то к месту сказать комплимент о нём как о профессионале, где то действительно подать его любимый чай с лимоном, ну это к примеру, где то поздравить с днём рождения его ребёнка, где то подарить безделушку подходящую для его коллекции и таких примеров можно привести множество. Если ты хочешь работать, прежде чем рубить канаты, попытайся навести мосты дружбы!! ! Ведь рушить всегда легче, чем строить, это прописная истина. Ты должна всегда выглядеть и внешне и внутренне на высоте и не показывать, что тебя легко сломить, что ты морально слабая.... да ты женщина и слабость нам присуща, но не в такой ситуации!! !
Конечно если он начнёт переходить все рамки приличия и ты не очень держишься за это место, тогда уходи и не оглядывайся.... но подумай, а не произойдёт ли подобная ситуация на новом рабочем месте.... ведь всё начальство в разные периоды, бывает деспотично, кто то меньше, кто то больше.... они ведь тоже люди и ни что человеческое им не чуждо, нужно и об этом помнить!! !
От начальства ты сможешь убежать, а вот от себя нет!! ! И даже в начальнике - самодуре, можно разглядеть что то доброе и человечное.... вспомни замечательный фильм " Служебный роман ", постарайся не спешить с выводами и побольше узнать о сущности этого человека, 9 дней для этого очень мало. А плакать брось, не стоит это того, постарайся быть мудрее и терпимей, по крайней мере месяца два, три.... потом может ты как временное недоразумение будешь вспоминать это день. Ещё раз повторяю, уволиться дело не хитрое ...иногда нужно и поговорить по душам, но не вздумай при его подчинённых его же и отчитывать, вот тогда ты точно враг номер один!! ! Много и долго можно говорить на эту тему, я и сама была подчинённой и стала руководителем, как говориться и в той и в той шкуре побывала.... не знаю прислушаешься ты к моим советам.... советы легко давать, но я постаралась помочь как могла, с позиции своей жизни и своего опыта!! ! Мудрости, терпения, удачи и Бог в помощь тебе дорогая!!!))))
Наталья Саврасова
Любаш, спасибо, но если это у человека в норме , как говорят его сотрудники, то не знаю, я с такими не работала и не хочу у меня договор до 31 отработаю и на лыжи, нервы дороже, никгода в жизни такого не было, он знаешь приблатненным словечками в меня кидал)), как будто я не знаю не руководитель, прям разачаровалась, сильно(( уже резюме кидаю в др организации, но ничего это приобретенный опыт, да и научилась там кой чему, еще 7 дн девченка 1с докажет доконца, все таки +))))
Танюш, если тебя так напрягают на девятый день, то что же будет тогда дальше, а??? (((
Боюсь, что никакие деньги не смогут компенсировать хамское отношение директора к своему персоналу. Решать только тебе. Подумай, сколько ты сможешь выдержать такое хамство и пренебрежение к тебе, как к человеку и сотруднику?? ? Из этого и исходи, принимая какое-либо решение по данному вопросу: работать тебе в этой конторе или лучше уволиться.
Не, ну понятно конечно, что он директор, но еще и человеком надо быть!
Танюш, посмотри еще немного-может правда настроение просто плохое или на выносливость тебя проверяет?! А может ты к этому привыкнешь и станешь проще смотреть на его замашки-вобщем тут только время покажет-сможешь ты там работать или это невозможно!
Танюш... по моему он самодур... тяжело с ним будет... тут или терпеть или с риском увольнения скасзать ему что ты ОФИС-МЕНЕДЖ и в твои обязанности не входят подобные ...только без слез и очень тактично... он если слезы увидит будет потом постоянно себя так вести... увидит твое слабое место...
Наталья Саврасова
он знаешь что сказал? что скажу то и будешь делать)
Милочка, на то он и директор. Если не будете под работодателя подстраиваться, не на одной работе не задержитесь. А потом, на первых порах принято всех сотрудников проверять на психологическую устойчивость, может он как раз это и делает.
Екатерина Евдокимова
Совершенно согласна с Вами!!
м... да, а что в Ваши обязанности входит и работа парковщика, даже и посоветовать не знаю что, ну козел Ваш директор
ну так ты ж секретарь! дурнушку бетти смотришь? вот приблизительно так и есть! это если начальник сам себя не уважает
Тут тебе надо для себя решить: либо деньги, либо самоуважение. Если ни работы, ни денег нет, то надо как-то подстраиваться (если, конечно, не стошнит) , терпеть, "включать дуру", тормозить, пить успокоительное, хлопать ресницами (здесь много чего разумного написали) , а если самоуважение тебе дороже, то для начала попробуй (опять же разумно всё написали! ) чётко определить свои должностные инструкции, хотя по себе знаю, что во многих частных заведениях работает принцип: я - плачУ, ты - работаешь, и всё! При наезде или оскорблениях, спокойно и глядя в глаза, возрази, что в таком тоне диалог тебя не устраивает, ну и т. д. Главное, надо дать понять, что ты его не боишься, тогда либо он будет считаться с твоим мнением, либо ты будешь искать себе новую работу...
не было работы и такая не нужна, а директору по яйцам
просто у начальства плохое настроение, а вы под рукой, вот и "вылил" все на вас
ну и ушла бы на пол дня машину "искать", а если бы спросил что так долго, так вы сами меня отпраили и ресничками хлоп хлоп, включай полную дуру, иногда помогает
Если Вы знали, что там особо не задерживаются - зачем шли?
Если начальник чудак, он будет таким со всеми.
если деньги очень нужны держись, если же уволишься и все будет нормаль пиши заявление
Делать то, что входит в обязанности по договору.
Не напрягайся - потом ему ещё спасибо скажешь! Может ему нужен человек который решит большинство его проблем, это его экспресс-проверка . Справишься - он тебя сам за любые деньги не отпустит, хотя орать всё равно будет .
Проработала секретарем 6 лет, знаю что это такое. Сегодня орет как резаный, все летит, завтра всех по именам называет, о природе-о погоде разговариваем, очень неблагодарная профессия, я уж точно знаю, считается что глупенькие там только, молоденькие и смазливенькие. Да и зарплата маленькая. Вообщем, можешь- терпи, не можешь - поищи другую, не по этой специальности. Удачки тебе, подруга!
Тут, конечно трудно советовать, но попробуй уточнить свои должностные обязанности. Входит ли туда обязаннсть следить за припаркованными машинами. Я думаю, что нет (это, скорей всего, охранники должны делать) . А психологи советуют, чем больше на вас кричат тем тише и спокойнее надо разговаривать. И скажи ему, что в твои обязанности это не входит
уволняйтесь! так плакать каждый день будете !!!
Танюшка! Только работая на себя и будучи себе начальником, ты сможешь избегать подобных ситуаций. А сейчас расставь приоритеты. Напиши на листике колонку плюсов этой работы и колонку минусов. А потом почитав, сама сделаешь правильные выводы.
Испеки пирог ему, ему стыдно станет. Будет орать еще испеки, рано или поздно сдастся ваш директор.
Терпи атаман казаком будешь! На улице кризис куда пойдешь. Потихоньку привыкнешь, 3 раза в день пей настойку успокоительных, глядишь и общий язык найдете.