Понятно, что дом дому рознь и все такое. Но приведите, плиз, доводы в пользу того или иного варианта. Я на распутье (
!! меня интересует вопрос со всех точек зрения: рациональности, практичности, удобства и прочее подобное.
Прочие дела домашние
хочу посоветоваться с вами: лучше жить в квартире или частном доме? может поможете решить?
Когда возникают вопросы, принятие решений по которым противоречиво, делаете следующее. Берете лист бумаги, делите его вертикальной чертой пополам и с одной стороны пишете аргументы за один вариант, а с другой - за противоположный. Так вам будет проще самому принять решение. Все достоинства и недостатки будут перед глазами. К тому же, не надо забывать, что ваше решение изменит вашу жизнь не на один год. Если есть (или будут) дети - то это возможность доступного обучения и т. д. Положите листок и при возникновении новых мыслей дописывайте. У меня свой дом в деревне и жизнь в нем требует больших физических затрат, а значит, мужского участия. Так что, думайте. Удачи !
Ольга Минина
Многие ответы подсказали в каком направлении еще надо думать. Ваш совет, Виктория, оказался очень ценным, сама пользовалась методом, о котором вы написали -действительно помогает. Спасибо, что напомнили о нем и за пожелание удачи. Вам также!
Я за квартиру потому, что в доме жить, там надо ухаживать и работать, а в квартире с этим проще: хочу халву ем, хочу с балкона семечки плюю))) Но в доме с удобствами хорошо тем, что нет соседей со всех сторон)))
Наташа Санникова
Мне на голову соседи и плюют...Приветик!
Я за дом, т. к. соседи все дебилы. Если есть дети- минус инфраструктура. Нет рядом поликлиники, садика, путевой школы, ну и магазинов.
Одно скажу - в доме нужен хозяин. Там постоянно надо что-то делать. Если бы у меня был такой выбор - даже не знаю чему бы отдала предпочтение. Если дом в черте города, то в принципе, можно и дом. Летом там все-таки хорошо. Трапезничать можно на улице, беседку забацать, где вечерами можно пить чай, играть в нарды))) Лепота)) ) Но.... надо же и траву покосить, ой, а там ветром мусор намело - надо подмести, а зимой снег расчищать ((( А годам к 35-40, у всех по разному, все-таки потянет к садоводству)) ) Тогда еще и огородные дела появятся.
К дому обычно бывает "приложен" участок, если тянет к земледелию, то это удобно. В доме нет непосредственных соседей за стеной, поэтому, если вы любитель громкой музыки или хотите организовать домашний кинозал по последнему слову техники, то это плюс.
Теперь о проблемах, - современные застройщики страдают гигантоманией и строят дом минимум 300 кв. м. , когда дом построен и деньги вложены, хозяин начинает понимать, что все "лишние" и не только квадратные метры требуют постоянного вложения денег - уборка, отапление и т. д. Вот тут то и выясняется, что уровень доходов не соответствует поставленной цели.. .
Это на вскидку...
Трудно описать все + и - ведь каждому свое, но лично я бы с удовольстием жила бы в собственном доме.
В частном доме. ты сам себе хозяин.
дом конечно лучше.
никаких нервов с соседями, никаких проблем с водопроводом (опять же изза соседей) .
тихо, уютно.
если мужик - хозяин и мастер на все руки, или же зарабатывает так, чтобы можно было нанять рабочую силу - конечно дом
Каждому свое.
Зависит от Вашего образа жизни. Каждый день, из дома, возить детей в школу, кружки, спортивные секции, особенно с нашими пробками, не очень удобно. Отсутствие инфраструктуры, тоже минус. Когда рядом нет аптеки, магазина, поликлиники. Уж молчу о бассейне, катке или кинотеатре. Ездить из дома на работу, через пробки каждый день, тоже не праздник.... Дом требует большего колличества денег для своего нормального "функционирования".Не забудьте, что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ложатся на Ваши плечи:) от отопления и канализации, до снега на крыше... Да и убрать дом... сложнее, чем квартиру пропылесосить:) Плюс сборы на "дорогу, охрану, электричество.. и. ит. д. "
Я за квартиру.
Многие говорят -в доме тише-соседи не мешают:))) Чушь! Как устроят за своим забором "вечеринку" и не сделаешь ничего! Это не многоквартирном доме, где есть правила "тишины" и можно участкового вызвать.
Я за квартиру.
вот мы достраиваем дом довольно большой, но жить я чет там не стремлюсь- в квартире и дел меньше и места для нерпошенных гостей... ( у нас бывает часто (((((и добираться- куда легче. хоть дом всег то в 12 км. от Москвы.... ну нафиг эти пробки.... продам и куплю квартирку. и еще построю потихоньку....
Живу в доме, газ, свет, канализация, горячая и холодная вода. Никаких соседей, поликлиника, больница, школа, магазины всё в шаговой доступности. До Москвы 20 минут на машине. Свой участок, сад, огород. Никогда не перееду в квартиру. Да, и всегда можно пристроить к дому столько метров, сколько хочется. Расширить жилплощадь так сказать))
конечно, хорошо иметь свой "домик в деревне" с лужайкой, бассейном, садиком, верандой и пр. прелестями. Но свой дом требует много внимания и денежных вложений. При том постоянных. Если у вас есть и то, и другое, то дом. Я больше квартирный человек. И выбрала бы огромную квартиру.
лучше в доме. но если там канализация сделана.
Я попробовала жизнь везде и моя позиция в сторону частного дома в поселке.
Плюсы и минусы есть и там и там, но тут дело такое если вам нравится покой, зелень, работать на огороде и покой от соседей, свой сад, подвал и т. п то дом.... а если вы любите серость и толпу тогда квартира. Удобства можно сделать сейчас везде.