Прочие дела домашние

имеет ли право в школе, заставлять детей убирать класс после уроков при наличии уборщицы? спасибо

нет нет и еще раз нет! Не в школе не в других учебных заведениях (закон есть такой)
Елена Усикова
Лучший ответ
Наталия Нестерова Вы единственная, кто поддерживает. остальные с кучей негатива.
всю жизнь и убирали были дежурными
Имеет.
Не переломаются ваши детишки.
Труд еще никому не вредил.
Miss Ledy ****** Может и повредить. Есть ведь аллергики.
Самал Вахитова Аллергику больше повредит пыль в классе и старые учебники, а не мытье полов.
Самал Вахитова Ребенок уже сидит в этом классе и дышит этой пылью. При мытье влага помогает аллергенам оседать и их значительно меньше в воздухе. Кроме того, со вторым дежурным всегда можно договориться - один поднимает и снимает стулья, моет доску и носит воду, а второй моет полы. Мне кажется деткам, имеющим проблемы со здоровьем, нужно помогать максимально адаптироваться к условиям.
Татьяна Александровна Заболотина - Пунктом 14 статьи 52 федерального закона запрещено привлекать учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия самих школьников или их родителей, Не имеют право!!!!
И я убиралась когда училась, и дочь моя.
Это нормально, да и думаю ничего страшного не случится.
Rauka Aijaryk
Думаю, что имеют полное право. А то свинячить детки горазды, а как убрать - права и свободы ищут...
Хз.. но когда я училась, у нас было так, дежурные :) Если вас не устраивает это, напишите записку классному рководителю и все.
Наталия Нестерова это реши не кл. руководитель, а мамочка из род. ком., дети в 5 классе, вода ледяная. известно что до 7 класса это делает техничка, так сказали в министерстве образования
В начальной школе наши дети только вытирали после уроков доску и раз в неделю поливали цветы, полы мыли уборщицы, с 5-го класса каждый день дежурство, в конце каждой четверти- генеральная уборка класса. Ничего плохого в этом не вижу, хоть многие научились полы мыть, да порядок минимальный наводить. У нас в городе есть очень престижная гимназия, там внучок губернатора, детки депутатов учатся- так даже они дежурят по классу)))
Лазари Свит
До 5 класса, думаю, это неправильно.
Мы тоже убирали, доску мыли, пол.
По субботам вместо кл. часа драили парты, стены.
Как бы приучение к труду.
Guli-Guli Beauty Girl
Так всегда было.
не знаю! Но нас всегда заставляли быть дежерными поочередно после уроков!
Оксана Орехова
а что, это такое прям напряжение? руками поработать - всегда полезно. заодно научиться человек относиться ко всему по человечески
Ольга Барац
Наталия Нестерова нет напряжения для страших классов, а младшие не должны этого делать
мы мыли только доски, поливали цветы, поднимали стулья (иногда) и подметали.

а дежурство всегда было.
Это процес воспитания, дисциплины, приучение к тому что за собой надо убираться и т. д. так что пусть убирают.
__К труду приучать детей необходимо__а то на кой дома за собой убирать_ежели мама есть :))))))))))))__так по вашему;) __
Asylzhan Orazbaeva
Не имеют, если вы не писали согласия. Кидайтесь грудью отстаивать лень и безрукость своих детей: ведь если они вымоют пол, то это нанесет им катастрофический вред.
Елена Скулкина
За собой----ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А что в этом плохого? Они уже и дома-то ничего не делают, хоть в классе научатся швабру в руках держать. Я не говорю про вашего, но большинство именно растут неумехи. Вообще у нас уборщица класс убирает, но все равно родителей (пока началка) приходить пыль вытереть, парты помыть, стены если где напачкали.
имеют, труд еще никому не навредил, да и дисциплинирует - как то не очень хочется гадить там, где сам убираешь
хотя сейчас все умные и знающие, только потом жалуются на детей-потребителей
Лена Кутузова
Нет конечно, тем более после уроков.
заставлять - не имеют. Но не припомню, чтоб кто-то умер, вымыв классную комнату после уроков. Для себя же, кстати.
У нас в классе дежурили по очереди, никто не переломился...
Gulper? Kassanova
всю жизнь дежурили в классе и мыли свой класс. А сейчас дети даже не соизволят сами номера на свои же школьные праздники ставить, совсем обленились.
не имеют, даже если уборщицы нет. Любой труд дожен оплачиваться, детский вдвойне!!!!
Ой, да ни боже мой, нынешние дети обленились до того, что уже жалуются родителям. что их видите ли эксплуатируют, при том, что есть уборщицы. Всю жизнь мы мыли полы в классах своих, сейчас и дети наши моют, и ничего, никто не умер. Попробовали бы мои дети вякнуть на эту тему, быстро бы на место их поставила. Труд облагораживает человека, между прочим. Меня больше волнует, что ребенок по много часов сидит перед компьютером, а то что полы помоет в кабинете родном, где сам же и наследил, в столовой подежурит, да и то в порядке очереди-это нормально. Ну что за родители такие-посадят на шею, еще хотят, что бы и школа на шее их везла. А вы знаете хоть, сколько получают хотя бы эти несчастные уборщицы? А то что аллергик он у вас, тем более нужна влажная уборка. Когда он сидит на уроках, дышит аллергеном, ничего, как убираться-так сразу аллергик. Засуньте дома под колпак и наймите репетитора личнего. Совсем дети изнежились. У моей дочи тоже мощная аллергия на пыль, если что
Наталия Нестерова да ни кто не отказывается в уборке, но если это младшие классы, что они там намоют? есть постановление мин.образование о том, что до 7 класса убору делает техничка
Имеет, но это не справедливо!