Прочие дела домашние

Нужно ли ребенку ходить в детский сад?

Нечего в саду делать!
Алена Усачевская
Лучший ответ
Сегодня ситуация иная. Дети, никогда не посещавшие детского сада, перестали быть исключением. Кроме того, и само понятие "детский сад" в наши дни не так однозначно, как прежде. Помимо стандартного государственного детского сада, существует целый ряд других вариантов "трудоустройства" дошколенка. Так что в первый класс дети приходят с самым разнообразным "багажом": кто-то ходил в обычный садик, кто-то - в какой-нибудь Центр развития, а кто-то и дома с няней сидел.
желательно, хотя бы 1 год перед школой
обязательно. А мама должна работать.. . да и ребенку там веселее, чем с мамой - он адаптируется к обществу, даже к бактериям, лучше развивается.
Алина Гафиева
Совсем не обязательно, если есть возможность оставить дома и заниматься с ребёнком чтением, счётом рисованием и т. д. Во-первых, так можно избежать частых заболеваний, а во-вторых- ненужных контактов с неблагополучными детьми. Я отдала свою дочь за год до школы исключительно для привыкания к общению в коллективе.
Nursulu Zhankozy
Зарина Набиева Маленьким детям необходимо общение со сверсниками, тогда у них проявляется чувство состязания. А с родителями ребенок неполучит нужного качества и ребенка будут всегда сверсники обижать в школе....
ну. в общем, если вы тоже считете. что в детском саду за детьми только присматривают - тогда, правда. не стоит. А вообще-то психологи говорят. что для нормального развития ребенку нужно общество сверстников уже с трех лет. в любом случае, вам решать
нет!!! это вынужденная мера! ребенок будет счастлив если проведет детство с мамой а не с чужой тетей!
Маргарита Сулеева Тока вот я его в одиночестве (по большей части) проводил. Хотя это ни разу не хуже, чем с чужими людьми. Самостоятельности добаило. :)
Я не ходил. Особого дискомфорта от этого не испытываю.
Не обязательно, но на какой-нибудь кружок или секцию - обязательно
Ольга Матулис
Таня Корсакова Моё мнение,что садик обязателен! Ребёнок развивается как личность!
Бред какой люди вы что все в тайге непроходимой живете? Или в глухом горном ауле? У вашего ребенка нет друзей? Он общается исключительно с мамой и папой? . Ребенку вполне хватит общения с друзьями. Еще один момент что значит адаптация к коллективу? Все коллективы разные и адаптироваться нужно к каждому конкретному коллективу, а навыки группового общения ребенок приобретет общаясь с друзьями. Любая мама способна организовать занятия со своим ребенком, так что научить его всем необходимым к школе навыкам можно и дома. И потом вы так уверены в психическом здоровье воспитателей? Из моих знакомых которые ходили в ДС только одна о нем с удовольствием вспоминает но там и ДС был платный. Ребенку нужно ходить в ДС только если маме очень сильно необходимо работать. Я сама выросла дома причем выросла самостоятельным общительным и разносторонне развитым человеком при этом я никогда не ходила ни в ДС, ни в кружки и секции. А попытку родителей перекинуть ответственность за воспитание своего ребенка исключительно на ДС (что является одной из причин почему ребенка обязательно надо отдавать в садик) я не понимаю
Алла Гейченко
Дуаю, что нужо, это коллектив, общение со сверстниками без маминой и папиной помощи, этого дома родители не дадут...
http://www.nanya.ru/opit/10249 после прочтения вот этого, я решила что туда НАДО идти только если совершенно не кому с ним сидеть.
Гульдана Шокпарова я с вами полностью согласна ,у меня дети в сад не ходили и нормально старшая в 8 классе развитее тех кто ходил в сад и младший в этом году в 1 класс идет и удивляется приходя на подготовку тем детям которых с садика сразу вечером приводят в школу то что они и матерятся ,дерутся ,гоняют как угорелые ,вот оно развитие
любому ребенку нужно учиться адаптироваться в "социуме" своего возраста и других детей - это же проекция общества.. . иначе ему потом будет нереально тяжело, разовьется куча комплексов.. . да, хотя бы лет с 5...
можно, но не обязательно
Обязательно.
Решать только вам-родителю. Рано или поздно, ребенку все-равно выходить в мир к инфекциям, неблагопоучным сверстникам, равнодушным взрослым.. . Хоть 2 года с ним дома сидите, хоть 20 лет. Я безумно люблю своего ребенка и с некоторой тревогой думаю о предстоящей в этом году адаптации к саду. Но дома уже сидеть устала, с ума сойду. Мозг атрофируеться.
нужно даже
Если общени со сверстниками хватает, то необязательно.
Kal'binur Razieva
Мой очень любит деток и я уже дождатьсянемогу когда нам будет 2 годика.
Вера Зуева
Готовность жить в коллективе, в будующем (школе) наверняка пригодиться
Sayana Namzhilon
Смотря какой ребенок.... если ему нравится - то да.. . если ему там плохо - то нет....
Конечно!!!! Это ведь лучший способ подготовить его к жизни, общению...
.R
...le Ra...
Если только есть желание постоянно лечить сопли, то, конечно, нужно.
Изначально детсад нужен был потому, что родители работали и не могли следить за ребёнком. Поэтому если за ребенком некому смотреть, то, конечно, нужно. А если вы дома - то незачем. Правда, в последний год перед школой можно и отдать - чтобы привыкал приспосабливаться к коллективу.
Марина Петрова а мы с 4 лет ходим 2 раза в неделю на курсы по подготовке к школе
Нужно. В общении со своими сверстниками дети быстрее развиваются.
Марина Петрова очень спорный вопрос! особенно если ребенок идет в обычный садик, которые сейчас все больше смахивают на обычную камеру хранения. когда я спрашиваю у ровесников дочери, а во что вы в садике играете? - ни во что! у нас там игрушек нет. (они есть, но детям их просто не выдают - ведь после надо за ними порядок наводить - а воспитательнице охота курсовую, или контрольную для своей учебы написать - детей сажают за столики и дают команду сидеть и тихо!! а сами книжки свои читают). И в плане развития ребенок гораздо больше получит если с ним посещать кружки различные и заниматься дома. Знакомый ребенок из садика совершенно не умеет играть в коллективные игры - потому что там ими никто не занимается - носятся по площадке как угорелые и все, наш ребенок без садика любит играть в прятки, лото, домино.
однозначно, что надо. и для развития, и для общения, и маме отдых
Конечно лучше ходить. Ребенок общается с ровестниками. Ему намного интереснее это общение, чем каждый день сидеть с мамой или кем то еще дома. Потом ему будет трудно привыкать к коллективу в школе. Да и какие - то занятия специалистами в садиках проводятся.
Минусы тоже есть. Но их меньше. (мне кажется)
Обязательно! там он получает общение, которое дома вы ему предоставить не сможете.