Прочие дела домашние
При смерти одного из супругов, проживающих в гражданском браке, как происходит наследование имущества.
Квартира приватизирована на дочь умерший, а гражданский муж хочет половину!
Давайте сразу уточним гражданский-это сожитель? Тогда он в пролете. И какое имущество делить, если квартира изначально на дочь приватизирована? Значит у матери ничего и не было, она просто жила в чужой квартире (которая записана на дочь) !
Или квартира изначально была на мать, а дочери она перешла после смерти? Тогда если не было завещания, то сожитель в пролете (даже если он там прописан, квартира перейдет в собственность дочери) , а законный муж может иметь половину, но зависит от того, как эта квартира досталась матери и когда (во время брака или до него).
В смысле в сожительстве? Ничего "муж" не получит, потому как никто, и мало ли что он там хочет.
Потому и говорю, регистрировать брак надо.
Кто такой гражданский муж???? ищи ветра в поле?? ? Муж бывает один--зарегистрированный в Загсе!!! Это знаю все, кто читать умеет
Это дочкина квартира, он к квартире никакого отношения не имеет
Мужчина не имеет никаких прав на эту квартиру. Независимо от того, зарегистрирован был его брак с умершей или нет.
Зависит от того, было ли завещание, где был прописан т. н. гражданский муж.
если это имущество нажито совместно--то через суд, доказав этот факт при помощи свидетелей и имеющихся финансовых документов. или по завещанию.
в остальных случаях--никак
Сомневаюсь, что он получит.
Надо каждый конкретный случай рассматривать отдельно. Когда приватизирована квартира, был ли гражданский муж там прописаны до приватизации, и т. д. Но это уже не имеет к наследованнию никакого отношения.
Дочь собственник квартиры, а не наследник. Вопрос лишь в том, насколько правильно оформлена собственность
В этом случае гражданский муж может хотеть, что ему угодно. Получить - не получит ничего. У умершей имущества не было, в наследство ей оставлять нечего.
никак .. только детям общим если есть таковые.
без бумажки ты букашка :)
одна из причин почему мы отношения зарегестриривали официально.
--
по закону если расписаны не были "муж" не имеет прав никаких на жил. площадь совместно она нажита или нет.
без бумажки ты букашка :)
--
Никак. Если супруг не написал завещание, то забудьте о наследовании. Вы - никто, и звать вас никак. А если на чтото и можете рассчитывать, то надо нанять адвоката, типа Падвы или Добровинского и отвалить ему нехилую сумму. Да и не согласится он еще.
Гражданские супруги ..они люди с соседних улиц )) Найдутся более близкие родственники )
Если квартира приватизирована на дочь, то какое наследство? Квартира - собственность дочери, а сожитель собирает манатки и валит прочь.
ничего не получит. он официально не родственник, а тем более, собственник квартиры не его гражданская жена даже, а ее дочь, квартира после смерти умершей наследством не является
Если нет завещания, то гражданский муж собирает вещи и едет по месту прописки.
если вы о сожителе то никак, а если муж гражданский (читай были расписаны) то квартира ему
1. Гражданский брак, это брак законный зарегистрированный органами ЗАГС. В квартире жили мать с мужем, после смерти матери муж имеет право на проживание в квартире, если он там до этого был прописан, на сделки с квартирой у него прав нет.
2. Мать жила с сожителем. Если квартира приватизирована на дочь, т. е. она имеет регистрационное свидетельство на собственность, по которому является полным владельцем, то сожитель тут не причем. Обратитесь к адвокату.
Ну мало ли чего он хочет, если брак не был зарегистрирован - ничего он не получит.
Гражданский - это со штампом в паспорте. Остальное - сожительство, т. ч. "муж" объелся груш.
да если даже квартира была бы приватизирована умершей женой, то всё равно сожитель не получит ничего.
Наследники первой очереди: дети, родители,
Наследники второй очереди: братья, сестры, дядьки, тетки.
В общем наследство досталось бы кому-угодно, но только не сожителю, т. к. сожитель по документам чужой человек. И завещание не всегда помогает, т. к. его можно оспорить в суде.
Он и называется гражданский БРАК-в натуре. И ничего нет кроме нажитых детей под фамилией сожителяэУчись
брак не был зарегистрирован, я так понимаю?
и квартира дочкина?
ну тогда ничего не положено "мужу"...
только если есть завещание, но его, вероятно, нет
и квартира дочкина?
ну тогда ничего не положено "мужу"...