Заметила такую особенность у соседки : всё,что ни дам (казан, электрощипцы для завивки, разборная форма для выпечки идр.), приходится идти и самой забирать, иначе "тю-тю".
Так вот : звонит она на днях и просит у меня те самые электрощипцы, которые взяла пару лет назад и не вернула.
Я сказала, что нет их у нас (реально нет), только потом вспомнила о прошлом невозврате.
Есть ли такие в вашем окружении? Вы им напоминаете или просто не даёте?
Прочие дела домашние
Интересно, это забывчивость или жизненный принцип?
До первого случая, потом-досвидания.
Привет, Василиска)) )
Это не забывчивость, просто у людей такое отношение к людям.. .
У меня один раз так были попросили джинсы, что потом я неделю бегала и вылавливала ту дуру, она на учебу не ходила даже)) )
А попросила у меня штаны новые на проводы брата в армию... после того я больше никогда и никому шмоток не давала и мне по фиг кто там обижается)) )
А что касается соседей, то тоже раз было, что попросили разводной ключ на пару часиков, а он был свекра и мне на следующий день надо было отдать.. .
Уже наступил вечер ( взял он утром, слезно обещал вернуть быстро) , а мне не несут, потом я постучала, а он уже пьяный, компания собралась.. .
Короче отдал он мне этот ключ, а потом пришел за дрелью через неделю, а я сказала: а я не дам, можешь обижаться, но нет!! !
Видимо не обиделся, если здороваться не перестал)) )
Так на мелочах я и научилась говорить нет)))
Ирина Гердова
Привет,Ксюш!!! Ну вот и меня жизнь научила)))
Ну не совсем до такой крайности.. . но есть подобные знакомые.. . Поступаю проще. . Даю, но то, что в принципе мне и не нужно. . и только "жалко выбросить" сдерживает от приобретения нового аналогичного.. .
А если такого плана, "под утилизацию" вещи нету, то говорю, что на могу дать так как сам вот буквально только что начал этим пользоваться и еще недели две буду использовать.. . :))
я вообще никому, кроме близких, не даю свои вещи
Лучше напоминайте, у меня непонятные диски валяются, если б кто напомнил, чьи они- вернула бы. И сама что раздавала, не помню, вот диск у меня был с азиатским порно, кто его забрал, тоже забыла, операционку Линукс забрали и ещё чё-то.
Раньше, так книги и диски раздавала, а когда полки поредели, а кому давала (почитать да посмотреть) не помню, то резко превратилась в жадину-говядину....))) )
Честно говоря в наше время всего полно, и если уж есть необходимость пользоваться той или иной вещью, то есть смысл приобретения, путем покупки. )
Я когда вижу такое - не даю. Зачем развращать людей))
я стараюсь никому ничего не давать. Не из жадности, а именно потому, чтобы не переживать по поводу возврата. И брезгливость у меня какая-то: свои вещи не хочу давать и чужие не беру.
Это называется отдаешь руками, а забираешь ногами:) ) Бывает и у меня такое, просто заносить забываешь, вот 2 книжки чужие дома прижились. А так чтоб насовсем, в общем нет таких вроде:)
И у самой есть всё необходимое, видимо, и у соседей. А уж электрощипцы, как и расчёску, никогда бы не дала.
Так, если что-то по мелочи, могу дать. Но что посерьезнее - никогда. Вещи не любят, когда их берут чужие руки. Они начинают мстить, или обижаться. Техника элементарно ломается. Сталкивалась с этим не раз. И отношусь к вещам, как к близким друзьям, которых никогда не предают!
А те, кто оставляет что-то себе, ..поступают неопрятно, я бы так сказала!
Ирина Гердова
Вещи точно не любят,когда их чужие берут.
Дала абсолютно новую форму для выпечки,а забрала такую,будто наждачкой чистили,сразу не заметила,только через неделю обнаружила.Я просто в шоке!!! Как так можно?
таким лучше не давать свои вещи
это не забывчивость, а наглость!
Пару раз вот так одолжил, больше не даю.
Первый раз прощю конечно, но потом напоминаю, что б вернуть не забыла. Ну если это продолжается постоянно, то просто говорю, что не дам! А вообще не люблю таких. Помнить надо и возвращать во время!) Я ж не Мать Тереза
Я таких людей не завожу.
Мы не даем.