Прочие дела домашние

А вы хоть раз обманывали детей?

Например, говорили "Убери свою кровать и я дам тебе конфету". Ребенок убирает кровать, подходит, просит конфету, а Вы "Ой, что это за окном такое?! Пойду посмотрю"
Редко, но иногда приходится. Пример. Купила младшему игрушку Чебурашку. Старший, с сожалением: Эх, а я все детство о такой мечтал, а у меня не было Чебурашки! Что сказать? - Как это не было? Ты просто не помнишь, как я тебе купила Чебурашку, но тебе уже через два дня стало с ним не интересно играть, и я подарила его кому то. Думаю, здесь лучше соврать, чем у ребенка в голове "застрянет" нехорошая мысль.
Елена Осипова
Лучший ответ
Обманывала Дедом Морозом)))
Конечно обманывала! Когда соску давала ))).
Один дед Мороз чего стоит.. .
МММ уходит своими корнями глубоко в детство)
Стараюсь не обманывать. Всё вернётся.
Елена Фомичева
нет
Лилия Харлова
Нет конечно, так не обманывала))
Катя Горбунова
все когда-нибудь обманывали своих детей.
не поверю, если кто-то скажет, что такого не было
Пока нет. Если приходится сказать: не дам конфету, или не пойдем гулять - так оно и есть.
А про Деда Мороза - это не вранье, это необходимый элемент детства.
Нет, именно так не обманывала...
**
*[Lena] *
если что то обещала, то выполняла обязательно

а вообще, говорила всегда правду, пыталась объяснить, чтоб понял, зачем врать то.
именно так нет- стараюсь выполнить то что обещала или заменить равноценным
Веста Щербина
а как же, каждый год вру про Деда Мороза
да
Фи. какой примитив... .
Мой сын (7 лет) "прется" от Джеки Чана. Иногда говорю - Ешь кашу, будешь такой же большой (!!!!) и сильный как Джеки Чан! Пока такое вранье прокатывает....))))))))
https://youtu.be/D_4TQMp1JB8 - Тут раскрывается вопрос о том, что детям нужно говорить правду. И зачем ее говорить. Также рассказано, как сообщить ребенку правду в наиболее распространенных ситуациях, где родитель боится травмировать ребенка правдой, или стесняется и не уверен сказать правду.
я никогда
Анна Моргунова Никогда не говори - никогда )))))))