Прочие дела домашние

Ребенок обманывает в играх -стоит ли пресекать? Вн +++

Пока я готовлю суп, младший ребенок, 5 лет, чтобы занять мое " свободное" время на 146%, приходит ко мне на кухню играть. Две самые популярные игры - " в какой руке?" и " под каким стаканом"?. Ну с руками я думаю понятно -берет предмет, прячет за спину, и спрашивает - в какой руке?
И ведь вижу я, мухлюет засранец )) Перекладывает из руки в руку. Я вроде к проигрышам у ребенка отношусь пофигистически, но верите нет, на 20-30 раз его перекладывание начинает жутко бесить. И я говорю -вытягивай руки вперед, или я играть больше не буду -ты обманываешь. Его обижает мое недоверие, но нехотя он все же вытягивает руки вперед. И тут же начинает проигрывать, а я -выигрывать . Обижается, злится, психует)

Со стаканами еще интересней. Это прям наперсточник какой то))) Набрали мы на прогулке каштанов. Так он берет каштан, и 5-7 пластиковых стаканов. Приходит на кухню, раскладывает их. И говорит -в каком стакане каштан? Перемешивает их, я слежу. И в самый момент ответа я гляжу, он слегка приподняв стакан, перекладывает в другой. Причем так ловко у него получается, как будто бы он в прошлой жизни в 90-х на Арбате на картонке со стаканами и шариком сидел )))
И тоже дурит меня... Я молчу, но в какой то момент срываюсь, и начинаю уличать его в обмане. Он опять обижается. Вот не любит он проигрывать...

А вопрос то в чем-стоит его постоянно уличать в обмане в играх, или дать ему пока повыигрывать? Ведь по сути, моя правда ему ничего, кроме расстройства, не приносит, а игра вроде как -его...
С другой стороны, я за правду, с раннего детства. И умение проигрывать.
Ваше мнение ?

***тинка*** ** **
а как насчет того, чтоб показать ему на примере и дать прочувствовать на собственной шкуре?
Ну например: Вы попросите его что-то сделать. Ему это делать не хочется. Но вы его убедите, что если он сделает это дело - то вы ему купите что-то, привезете из магазина.
Он сделал дело и вы поехали в магазин и НЕ купили ему обещанное. Он разочарован.
Правильно?
Вот теперь и есть повод для серьезного разговора!
Обьясните ему, что когда вы играли в игру - вы оба приняли ПРАВИЛА ИГРЫ и когда один не соблюдает эти правила - то другому это НЕ НРАВИТСЯ.
В данном случае то же самое - вы договорились о чем-то, это и есть обговоренные "правила игры" (сделки), И теперь один из вас решил ИЗМЕНИТЬ правила и НЕ купить обещанное. КАК ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ ДРУГОЙ СТОРОНЕ???
Если и мухлевать - то это надо делать так, чтоб другая сторона НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ об мухляже. Но когда мухляж производится в открытую - ну тут ДОВЕРИЕ подорвано и остается осадок, человек помнит, что его "наИППАли" и в следующий раз уже не будет на сто процентов доверять. А доверие - это важно.
Ну как-то так....
Татьяна Щучкина (Федичкина)
Лучший ответ
***тинка*** ** ** Отличный совет, спасибо. Так и сделаю.
не играйте в это
читайте книги, рисуйте и т а полезное
Ну так все мы играем, например, и здесь, в ответах, и некоторые здесь тоже обманывают. Развлекаются так...
Ольга Боксбергер согласна. Однако, очень часто мы все догадываемся о том, что тут "наЙОб" в открытую и в следующий раз уже к этому человеку и отношение другое.
В 5-6 лет детей и нужно учить, что не всегда они будут выигрывать. Пусть почаще выигрывает, но не всегда. Давайте иногда и помухлевать.
Одисея Одисея
Я всегда подыгрываю в таких случаях, но так, чтобы ребенок понимал, что я все понимаю и подыгрываю, и это просто игра. Вы не злитесь, не срывайтесь, обманывать обязательно нужно учиться в детстве, это этап развития, это значит, что ребенок умнеет!!! Юмор сюда же. Имеет значение цель! Если ребенок врет для того чтобы сделать плохо кому-то, то это надо пресекать, а если ради веселья (и смешно ВСЕМ!) то это нормально. Туда же когда ребенок говорит правду ради того чтобы навредить кому-то - это тоже надо пресекать. Именно цель навредить плохая. У вашего ребенка нет такой цели, он хочет повеселиться, а вы его игру не понимаете. Просто это не ваш тип общения. Просто не играйте в эти игры, вот и все, скажите, что вам не нравится, вы не любите такие игры и злитесь от них, а он этого не заслужил, он очень хорошо играет и пусть лучше с папой поиграет именно в эту игру. Папу предупредить.
Александра ***
Я не даю мухлевать. Пресекаю. Есть ведь и обратная сторона. Я считаю, что собственным примером учу дочь не терпеть чужой мухлеж, а ставить на место. А те, кто терпят, те с таким отношением к себе согласны.
Stinka Bob
Старайтесь не выигрывать) он хочет выиграть вас и почувствовать себя немножечко взрослее и умнее, поэтому и мухлюет. В таком возрасте цель не то чтобы оправдывает средства, но она очень важна для ребенка эта победа, чтобы поверить в себя)) Я со своим папой в дурака с 5 лет играла, и тоже мухлевать училась, потому что было обидно все время проигрывать-и ничего страшного не произошло) не выросла мошенницей и все такое...))
Играйте в покер - там в блефе весь цимес
***тинка*** ** ** Чуть позже обучим ))
Это смотря насколько честного и порядочного вы хотите вырастить. Вон, большинство думает, что успешность важнее принципов. Сейчас все так.
Объяснить, что мухлевать не честно - с теми, кто мухлюет и не умеет достойно проигрывать, никто не играет. Я со своими так и делаю - просто объясняю, что если кто-то психует или ревет после поражения, тот играть не умеет, и пускай не подходит ко мне с темой игр. Пару отказов - и меняют тактику поведения.

Главное, почаще повторять, что проигрыш не роняет тень на их репутацию, не делает их тупыми или нелюбимыми, что периодически проигрывать - это нормально. Что бывают и взлеты, и поражения. И не надо считать себя считать звездой после удачи, и чмом после неудачи.

Это у них так нарциссическая травма по возрасту отыгрывается: "я - мамино солнце, и в принципе не могу проигрывать". Вместо принятия факта своего поражения, ребенок домысливает себе унижение и стыд после проигрыша. Надо объяснять, что проигрывать это нормально, как и выигрывать, и приводить наглядные примеры правильных и неправильных реакций на поражение/выигрыш.

Это естественное следствие захваленности и любви в раннем возрасте, игры в поддавки в процессе обучения играм. Если не проработать травму сейчас, потом она ему сильно жизнь попортит потом. Нарциссы не умеют проигрывать, их самооценка и любовь к себе напрямую зависит от количества достижений и лайков. Они уничтожают всех успешных людей рядом с собой. Формируется такое поведение именно в этом возрасте, от 4 до 6 лет примерно, грамотно называется нарциссическая травма детства - загуглите.

Пережить травму можно тремя способами:
- конструктивным - принять сей факт как данность, и не связывать самооценку и оценку других с удачами/неудачами (вырастет успешный человек),
- неконструктивным - воевать за каждый выигрыш нечестными путями, затаптывать всех мало-мальски успешных вокруг себя, увязывать оценку себя и других с количеством достижений и поражений, не делать выводы после поражения (вырастет неудачник с раздутым эго, нарцисс это паразит-перфекционист),
- среднее между тем и тем.

Вот типы реакций людей с неконструктивно пережитой нарциссической травмой в детстве (потом у них формируется нарциссическая организация личности) и последствия для взрослой жизни (неправильные реакции на раздражители):
все-таки надо разъяснять, что мухлевать нечестно и объяснять, что надо уметь и проигрывать.
Dinara Izbasarova
Да все дети такие, я присекала тк для настолок и шахмат это не годится совсем)
не так просто. Если игра совсем простая - это неправильно, мухлевать, нечестно. А если шашки, можно поддаваться, но не всегда. А мужчины не любят проигрывать и не жалеют детей.
и я не люблю проигрывать! и никто не любит... и что значит "уметь проигрывать"... стерпеть, смолчать... никогда это не понимала. а у ж обдурить в игре соперника - самое то!!!! молодец пацан! маме - валерьянку.
***тинка*** ** ** )))))))))))))))))))
Сядет за мошенничество когда-нибудь.