Прочие дела домашние

Почему при СССР продавцы не боялись обсчитывать и обманывать детей?

Согласна - работники торговли были * прошаренные * , дефицит в их руках, связи, блат и прочее .
Клондайк для них была сезонная работа на арбузах или квасе .
А что пивом торговать вообще не устроишься, только по блату )
Сметану в магазинах разбавляли, была разливная ...
А на талонах на водку как поднялись ?
Тоже одну такую знаю, тоже постарела и стала божий одуванчик .
Я ж ни колечки не обманывала - ага, с зарплатой в 90 рублей сгорело три сберкнижки на сумму более 200 тысяч . Сумма обалденная, на то время )))
Отец мужа с ней живет, потому знаю .
Аня Бычик
Лучший ответ
Аня Бычик А что обсчитывали и бровью не поведут ))
А разве сейчас они боятся?
Сына с друзьями несколько раз пыталась обсчитать продавщица в магазинчике на углу... Больше не пытается - дошло наконец, что они учатся в лицее с математическим уклоном)
Дарья Набатова
Юлия Становская Не встречаю таких случаев
Меня не обсчитывали...
Елена Рулева
Юлия Становская А я могу несколько примеров привести.
УХ ТЫ ОРЁЛ.. ТЫ ВИДНО ПОЖИЛ ПРИ СССР?
Aid@n@ Sh@kirov@
Юлия Становская 80-е при уме при памяти жил
Пиздит, как Троцкий!
Вера Клаус
Юлия Становская Кто пиздит?)
Был случай, но извинились. Один случай в моём детстве. Сейчас - как не фиг делать. И никто не извиняется. Обсчитывают и детей и взрослых. Чаще я деньги возвращаю - передают в мою пользу, видимо, плохо учились:)))
Гульдана Апиза
Аня Бычик Здравствуй, дорогая )
а сейчас боятся?)))))
Юлия Становская Сейчас нечего бояться
неа.. боялись...
посадят или расстреляют...
За это сурово наказывали. В тюрьму сажали за копеечный обсчёт, и тюрьмы были буквально набиты работниками торговли. Но увы, работа такая.
Юлия Становская При СССР среди своего окружения не слышал таких случаев, может сажали за воровство в особо крупных размерах
Раньше статьи посерьезней были, чем сейчас. И контроль.

А сейчас ни контроля толком и возможностей законно обмануть миллион. И скидки, о которых покупатель не в курсе, и ценники переписать и товар свой принести... и прочие приколы ..
Продавцы всегда были ворами. И никакие репрессии их никогда не исправят.
Потому что колготки были в дефиците. И стоили как шуба.
а сейчас типо бояться чтоли))))
Лилия Салимова
Юлия Становская А кого сейчас бояться?
Как раз все наоборот . При СССР это было крайне редко и строго наказывалось . А сейчас кого то не обсчитать - как грех на душу ...))
Елена Иванова
Юлия Становская Сейчас всё распишут на листочке, и скажут - маме отнеси. А если что ни так, то любая мама хавальник откроет. Помню, сука, скрутила рубль рваный, на следующий день понёс назад, орала как умалишённая, потом много лет спустя встречал её, старушку уже, сама святыня. Да это один случай приведённый
Сейчас тоже не боятся.
Обсчитать это ерунда. А продать алкоголь, курево?