Прочие дела домашние

Почему при СССР родители прятали детей с отклонениями по здоровью от соседей и стеснялись их?

сейчас то и то такой повышенный интерес к больным, негативный, хотя люди стали свободнее и грамотнее, и уже не чураются, не думают что нагуляла, спидовка, или зачала алкашка больного, вне брака)) И сейчас люди осторожно относятся к больным, вспомните истории как не пускают с вичем в лагерь, и многие поддерживают такую травлю, и готовы резервации строить, ату их, и сейчас то родителям больных детей не позавидуешь, и сейчас наверняка кто-то стесняется, россия не самое комфортное место для людей с проблемами, и дело даже не в материальном
Галина Парамонова
Лучший ответ
у нас почтовик один и другой с дцп и никто их не прятал - хорошо работали, хвалили их . не бегали бегом, но свою работу знали -марки клеить, почту сортировать
Фаина Фаина
Так же, как и сейчас.
G-U-L-N-A-Z Kuanishbekovna
И я не помню, чтобы прятали.
Двоих тяжелых детей помню из детства, не ходячих, вот они действительно были дома, но только потому, что колясок не было. Девочка с ДЦП, тело плохое, а голова отличная - она в школе числилась на домашнем обучении, учителя ходили к ней домой. Выучилась на переводчика заочно потом. Другой ребенок, мальчик, не знаю диагноза - ноги у него были как у ребенка, недоразвитые, и, кажется, не работали совсем, ходить не мог, но на руках по квартире бойко ползал. 16 лет ему было, когда мы познакомились, а мозги как у пятилетнего, ласковый такой, общительный, помню...
Остальные спокойно гуляли, кто мог - со всеми ребятами во дворе. В соседнем доме девочка жила с синдромом дауна, она все время с мамой ходила. В этом же даме ребенок с ДЦП жил - сначала очень долго ездил в прогулочной коляске, лет до 6, наверное. Его родители цирковые артисты, купили потом ему коляску во время зарубежных гастролей и все время возили его в ней.
Ну, я бы не сказала. Со мной в классе учился мальчик с ДЦП. Вырос в очень красивого мужчину.
В соседнем доме в многодетной семье один из детей был совершенно умственно отсталый. Мама его выводила гулять гулять на улицу. А вот с подросткового возраста видела его только в его окне.

Хотя вот дальние родственники лупили свою старшую дочь ребёнком ещё в 60-е, перебили ей сильно армейской бляхой на ремне руку. Никуда не обратились, не хотели выносить сор из избы. Так и выросла она инвалидкой с искореженной рукой... в детстве меня эта история шокировала.
А гомосеков сажали и был срок кто не работал-плохой СССР
Kristina Ponomarenko
Карасайская Районная Ветеринарная Станция причем тут работа?) оринентация не влияет на производительность труда))
Я знаю только одну семью (они оба врачи) где первый ребенок вырос очень даже успешным человеком, а второй больной, но они его никогда не прятали, все ему покупали и по моему совсем не стеснялись.
Никого не прятали, у нас во дворе тоже был мальчик с очень сильными дефектами в развитии и не чего так же с ним гуляли во дворе, в школу пошёл уже в интернат, но на каникулах всегда дома был.
Как ты их спрячешь, особенно в деревне?..
У нас в деревне были двое с отклонениями, вполне безобидные создания..
Брехня
что за бред?? Кто их прятал? Тащили бедные родители свой крест, как и сейчас..
Анна Ерёмина
~Aigerim ~ врачи тогда говорили оставлять таких детей
и ваще это считалось плохой наследственностью а не врождённой потологией
Не прятали, сидели по домам вынужденно, с колясками были проблемы, стояли на них в очереди, пока получишь ...
Первый раз такое слышу. У нашей старшей по дому сын остановился в развитии 4-5 летнего ребёнка. ( не знаю диагноз). 35 ему, внешне подросток. Раньше бабушка с ним гуляла, теперь мать. Че его стыдится-то? Он виноват что он такой? Не алкаш, не наркоман, за всю жизнь и мухи не обидел.

Одноклассник был с ДЦП (кривые ноги, прыгающая походка). Учился хорошо, общительный, не злой, не замкнутый. О домашнем обучении и слышать не желал.
Vera Vinnik
раньше не было всяких беременных алкашек и беспорядочных связей, наркоты. а дети с отклонениями обычно рождаются в таких семьях если не наследственная патология. это был позор
Хачи +3
Анна Ерёмина Зато были города и районы с плохой экологией... к сожалению.. Так, где химкомбинаты .
ღ♥ღWhite Аngelღ♥ღ А ДЦП как относится к плохой наследственность алкашек или беспорядочной половой связи? !
Не соглашусь. Нормальные родители -не прятали. В нашем доме жил мальчик с гидроцефалией, девочка -даун и мальчик с ДЦП. Дом был большой, 7 подъездный.
И всех этих детей в свое детство я видела на площадке, где играла и сама. Никто их не прятал.
Да, стеснялись, потому что тогда это не было массово, как сейчас. Вот реально, тогда были единичные случаи, а сейчас их намного больше, да и сейчас есть интернет, форумы по интересам, мамочки таких детей объединяются....
Но и тогда, в моем доме с ним гуляли, их не прятали, и пальцем не показывали. Я родилась в 80-х годах, ну вот примерно тогда же было и мое детство.
не знаю кто кого куда прятал регулярно на улице двоих с даунами встречал, люди перенесшие палеомелит часто встречались и с родителями и без, ровно с такой же частотой как и сейчас. Все от конкретных родителей зависит кто как принимал такое лично.
А условий для комфортной адаптации к жизни в социуме, как физической так и психологической ни для родителей ни для инвалидов в этой стране, как раньше не было так и сейчас нет (богатые жертвы судьбы с их финансовыми возможностями не в счет).
Ол
Ольга
Не прятали и пенсию таким детям хорошую платили
Вера Рытова
куда прятали? Растили, лечили…. но, правда, не называли их солнечными и особенными и не считали их предметом для гордости
Ляля L
ты хочешь выдать жизнь в не ссср лучше жизни в ссср
Ага ага.. никто как всегда не прятал и инвалидов меньше было..
потому и меньше что по домам сидят. ни колясок ни пандусов не было, сейчас то не везде.
И отпрыгивают частенько как от чумных.
Считалось, что таких детях гены контрреволюционера, классового врага и буржуазии.
Ксс Шит
Это никуда не ушло.
Даже сейчас, если сходил к психотерапевту и имел дурость, как я сказать, что мне назначили антидепрессанты, то потом все будут говорить, что ты псих.
Татьяна Отт
Откуда вы это взяли?
Олеся Зайцева
Сейчас тоже многие стесняются. Особенно в начале, потом привыкают.
моя бабушка сказала что сдавали в дед-доме
но сама она не знает почему
может это считалось признаком плохой крови
Елена Вайс
Елена Вайс врачи настаивали чтоб оставляли!
Айдана Садыкова Да, тогда считали, что в спец учреждениях лучше уход, навещать их можно было, а родители смогут дальше нормально жить. Не знаю, что лучше, как сейчас или как раньше...