Прочие дела домашние

я стесняюсь ходить с сыном на общественные мероприятия с участием родителей других детей (+)

...я в разводе уже 4 года (сыну 10 лет) очень не приятно, что я без мужа, а сын без отца (когда мы на людях)... всегда чувствую себя унизительно как то... начала избегать таких мероприятий... тем самым лишая ребёнка полноценной жизни. причём если мы идём вместе с бабушкой например (но это оч редко удаётся) то всё норм. этот комплекс уже начал расти! уже и не только школьные мероприятия попадают под это, но и развлекательные центры, кино и т. д.... я понимаю что это плохо и не нормально, но как быть?
Чего стесняться, по какому поводу комплексовать?
На таких мероприятиях всей семьёй мало кто появляется. Во-первых. кто-то из родителей может работать. может поехать в командировку. Да и не все семьи выглядят. как на картиночки: мило улыбаются друг другу по утрам и едят на завтрак полезные мюсли. Во многих семьях отец или мать могут сказать: "Идите на своё мероприятие, а у меня дела и усталость".
К тому же, вам эти родители одноклассников и тому подобные люди никто. Половина из них вообще не обратит внимание на то. с кем вы пришли. А часть вообще не знает, чья вы мама.
Развелись вы, наверное, не просто так. Были какие-то весомые причины. Проблемы в отношениях. Думаете, сохрани вы эти проблемные отношения, было бы желание вместе по праздникам ходить? Только ребёнка пугать периодическими скандалами и нервозностью.
Я выросла без отца. Могу сказать, что никогда не чувствовала себя ущербной. Мне хватала любви. заботы, общения. Пока я была маленькая, меня скорее злили разговоры на тему: "Ребёнок без отца чувствует себя... таким-сяким-вот таким и ещё таким". Была у нас одна "корректная учительница", которая устраивала рассуждения на эту тему. Ты-то сидишь и понимаешь. что не чувствуешь никакой "всеобъемлющей духовной пустоты", а она надрывается. А стала постарше - меня такое просто стало смешить. Главное, что я себя каким-то изгоем или уродом не чувствую.
Так что, не переживайте. Вы же знаете, что ваш ребёнок любим, вы ему всё даёте. И ребёнок счастлив. Уж точно ему лучше, чем наблюдать за родителями, которые натягивают с трудом улыбки на лица и пытаются создать порядочный облик на публику, хотя сами периодически срываются.
Татьяна Чужакина
Лучший ответ
это такие пустяки!
***инна ***
У НАС дедушки в садик водят деток и никто про пап не спрашивает даже, ну у меня был такой муж, что не знал где молочный магазин и где школа и садик его детей, зато сейчас уже 4 жена его чужими детьми и внуками обвесила и он познал полностью жизнь домохозяйки и что это значит " сидишь дома и ничего не делаешь " )) Не переживайте . покупайте все парами и ваша пара найдется со временем тоже .
Нормальное чувство, если тебе 20-22 года самой ))
...сама ребёнок...
Ольга Павлова
Настя Стрельникова ээммм ну мне 28)))как бы у меня был 10-ти летний сын в 22 подумайте)))
Вы чувствуете вину, что вы - одна. В современном мире ребенок без отца - это норма, только бабушки на лавочке имеют право думать иначе- они дети иной эпохи. Я одна с 2мя сыновьями 7 и 10 лет. Вам нужна поддержка, поймите, что вы - не одиноки . Вы и сын- полноценная семья из 2х человек.
Бред какой то.. А че, все остальные у вас в полном составе ходят? У меня трое детей и у каждого из них, на мероприятиях только мамашки присутствуют, ну бабушки... Сем глубоко пофигу, с кем вы, как и когда. Многие можть даже и позавидуют, что вы решились на развод.
Обратитесь к психологу. У Вас серьёзная проблема, которая мешает нормально жить не только вам, но и Вашему ребёнку, что уж совсем недопустимо. Оглянитесь вокруг. Треть женщин - это разведённые или одиночки изначально. Вы - свободная женщина. Самодостаточная и самостоятельная. Вы растите своё самое драгоценное сокровище - сына. Он рядом, он с Вами. Что ещё нужно?
Виктория Шин
Ну что за бред, а? Так, мадам, быстро взяла себя в руки! А если б его отец дальнобойщиком был, тебе бы всё равно с ним одной пришлось ходить. В кино ходи с ним почаще. вдруг удастся там с одиноким папашей познакомиться. Гуляй с сыном в парке. А сын когда вырастет, спасибо скажет. Мой муж не любил никуда ходить, а я с сыновьями везде ходила. Сейчас мы с ними когда встречаемся, нам есть что вспомнить.
Да плевать на всех остальных, пусть хоть шеи свернут, поперемоют Вам все кости, обзакатывают глаза и прочее! Самое важное - это Вы и Ваш сын! Вам вместе должно быть здорово с мужем, без мужа, как угодно. Эти минуты детства незабываемы для Вас и для ребенка. Чужая душа потемки, и у всех есть скелеты в шкафу! Идеальных семей не бывает!
ну может у вас отцы посознательней, у нас на утренниках и концертах бывает 1-2
а так приходят мамы и бабушки
Инна Саушкина