Прочие дела домашние

Меня давно волнует вопрос о том, насколько необходимо участие родителей в жизни взрослых детей.

Казалось, что я не могу найти разумные рамки.
А сейчас поняла, что проблема в позиции дочери.
Именно она ХОЧЕТ, чтобы я была в курсе почти всего в их жизни. Я ей давно давала понять, что мне это трудно.
Но она продолжает меня информировать о каждом своем шаге. И все мои попытки как то устраниться от этой информации возмущают ее.
Дочь вполне самостоятельна. У нее уже тоже доченька, муж, успехи на работе и неплохая зарплата.
Я пришла к выводу - я нужна и буду всегда нужна дочери.
Возможно, у дочери нет дружеских доверительных отношений с мужем.
Возможно, у дочери нет близких подруг.
Возможно, у дочери потребность в душевном стриптизе. Чем больше зрителей, тем лучше.
Мне, в отличие от большинства ответивших, кажется, что попытки отстраниться - это правильно. Дочери полезно будет поискать других слушателей, кроме вас. Или научиться не обсуждать каждый свой шаг, что было бы идеально)
Кристина Патрикеева
Лучший ответ
А разве это плохо? Основная масс жалуется с точностью до наоборот!
Маргарита Степанович Она сама мне все рассказывает, но не терпит, если мое мнение не совпадает с ее мнением.
У меня другая проблема, я почти всю ВАЖНУЮ информацию из дочери вытягиваю, а вот фигню всякую она с удовольствием мне рассказывает
вчера наблюдала вышла на улицу в деревне сосед 40 лет садится в машину едет на вечерние гулянки он так 20 лет живет, мамочка ему ты ж аккуратней там долго не задерживайся. сама позавчера мне говорила одна жена блядь была нашел вторую с 2-мя детьми блядь и с той и с другой мать ему жить не дала.. нельзя детей так держать возле юбки
Kamilia Avzaltdinova
1. И слава Богу, что нужны. Хорошо, если не только как жилетка, но еще и как просто друг и советчик, а еще лучше, если и Вам она может помочь разными способами.
2. мы всегда родители, и дети должны это знать, но дать понять, что они - зрелые и взрослые люди, конечно, надо.
3. Вмешиваться в их жизнь я считаю необходимо только в критических ситуациях (не дай Бог) без их согласия, в остальных - только если им это надо.
4 Я - за гармонию и равновесие, любовь, пиитет и уважения. В традициях - воскресные обеды с родителямИ, звонки вежливости и посильная помощь в зависимости от потребностей, воспитание детей в духе уважения к бабушкам и дедушкам... Но вот четко я понимаю одно - вмешиваться в личную семейную жизнь детей имеет право только их духовник.
Давайте просто жить дружно.
Тамара Глухова
Мне кажется, Вы устали потому, что близко принимаете к сердцу слова дочери. .
Вот мне если плохо, я тоже маме звоню.. . И самое интересное, мне не волнуют ее советы, ну или почти не волнуют. . мне важно ВЫСКАЗАТЬСЯ родному человеку.. . Мама давно это поняла и чувствует, когда надо мне что то сказать, а когда просто на мой длинный монолог реагировать "да. . угу.. . поняла.... конечно... ")))))
Мне бы Ваши проблемы, моя дочь ничего и никого в свою жизнь не пускает
Марина Иванова
Ох, мне бы такую мать))
Света Смирнова
и правильно делаете, что отстраняетесь, дочь выросла и вы должны пожить для себя. Принимать участие только тогда, когда действительно нужен ваш совет. Но вы выполняете то, что ждет от вас ваша дочь. А вы попробуйте быть равнодушной, не проявлять интереса к её мелочам и может она наконец- то вырастет.
Для меня мама это всё (я не сравниваю детей и мужа) Она часть меня а я её.
Стараюсь лишний раз не говорить о своих проблемах, но она каждый раз просит чтобы рассказывали всё всё ей. Я очень благодарна своей маме. Мой муж говорит, "Все рассказывают про своих тёщ анекдоты а мне и сказать нечего, какая она у меня хорошая"
А то что Вы устали.. имеете право. Но представьте что она совсем перестанет с Вами делиться, будет ли легче?!
Это - проявление её эгоизма. Конечно, легче всего, находясь под "маминым крылышком", перекладывать на вас все свои проблемы (как она привыкла делать с детства) . Тем труднее ей придётся, когда она останется без вас.. . Так что вы невольно оказываете ей "медвежью услугу". Во всём виноват наш менталитет : "плох тот родитель, который ребёнка до пенсии не докормил".
я считаю, что участие родителей в жизни взрослых детей необходимо ровно настолько, насколько об этом попросят сами взрослые дети... это о малышах своих мы должны заботиться просто потому что они без нас никак, а взрослый человек в состоянии сам решить когда он сам за себя, а когда ему нужна поддержка... когда мамки перегибают палку и в 30 лет считают тебя трехлетним ребенком - это дико осложняет жизнь
Может дочке нужна какая то другая реакция от вас. Может она не столько хочет вашей поддержки а ей больше некому выговариться. Мне иногда тоже хзочется маме что то сказать. пожаловаться, но я знаю что у неё всегда будет крайне оборонительная и агрессивная реакция и поэтому молчу, а мне это тоже трудно
мне кажется, Ваша ситуация не насколько необходимо участие родителей в жизни взрослых детей. а насколько родители могут впустить детей в свою жизнь. Ведь это вы позволяете дочери вешать на себя её жизнь и дела. Что мешает Вам оградиться от части информации? А о что Вы будете всегда нужна- это гордость или бремя? ? в обще это неправильною. когда человек постоянно нуждается в родителях, в матери, это замедляет его рост и взросление
Разве нормальная мать будет так рассуждать?
у меня тоже взрослая дочь и мне огромное счастье, что моя дочка нуждается во мне и я в ней.
Маргарита Степанович Что в моих рассуждениях ненормально? Что я устаю от информации?
Но вы ведь не знаете, что за информация.
Пример: дочь говорит мне о том, что идет в кафе с друзьями(до15раз за год). Я знаю, что она возвращается в 1-4 часа утра.
Я с волнением жду ее звонка, что она домой приехала. Это так необходимо, чтобы я знала? Мои намеки меня пощадить и не сообщать об этих мероприятиях ее возмущают.